Старая школа. Погребняк догнал по голам в РФПЛ весной «Динамо» и «Зенит», но не принёс «Тосно» победу

Старая школа. Погребняк догнал по голам в РФПЛ весной «Динамо» и «Зенит», но не принёс «Тосно» победу«Динамо» гноило Погребняка в дубле и искало повод разорвать контракт и забрало из «Тосно» лучшего бомбардира, «Зенит» лишил тосненцев форварда сборной России, однако бело-голубые и сине-бело-голубые забили в РФПЛ этой весной столько же, сколько Павел Погребняк за «Тосно». Его команда уверенно вела важнейшую встречу к победе, однако «Урал» отыгрался, а на последний минуте Великий По из убойной позиции отправил мяч в каркас.

Если в верхней части таблицы обособилась пятёрка команд, то от нижней отвалились только хабаровчане, так что ни «Урал», ни, тем более, находившийся в зоне прямого вылета «Тосно», чувствовать себя комфортно не могут.

Команда без дома лишь к 8 апреля смогла сыграть на своём основном стадионе: предыдущий домашний матч «Тосно» сыграл в Саранске с «Рубином» (0:1), после чего потерпел ещё 2 поражения. И если достойная игра со «Спартаком» вряд ли сильно разочаровала Дмитрия Парфёнова, то вот поражение от «Анжи» может стать ключевым. Естественно, с такими результатами тосненцы опустились на 15 строчку, но в случае сегодняшней победы оказались бы всего в 3 очках от того же «Урала».

И хозяева с первых минут начали к этому идти. В основном через правый фланг, где орудовали Тимофей Маргасов и Вагиз Галиулин. Они сразу же начали давить на Эль-Кабира с Меркуловым. И если передача Маргасова опасным ударом не завершилась, то прострел Галиулина из-под Чернова привёл к очередному голу Погребняка, уже третьего в этом году.

Неплохо для форварда, карьеру которого более-менее все уже поспешили завершить. Голевую атаку, кстати, начал арендованный у «Краснодара» Илья Жигулёв, который с приходом Мурада Мусаева должен получить свой шанс в основе.

После гола «Тосно» некоторое время владел преимуществом, но развить успех хозяевам не удалось, что позволило уральцам постепенно найти свою игру. Центральной фигурой стал Эль-Кабир: голландец неевропейского происхождения сначала обратил на себя внимание неснятым обручальным кольцом, а потом несколько раз продемонстрировал хороший контроль мяча и качественные передачи.

Однако результат пришёл пусть и с фланга Эль-Кабира, но без его непосредственного участия. Правша Меркулов слева в защите проводил довольно посредственный мяч, но его перевод через всю штрафную долетел на Димитрова. Привлекавшийся в этом сезоне в сборную Чернов совершил грубейшую позиционную ошибку, не допрыгнув до мяча и забыв про болгарина. Итог – голевой прострел на Ильина, который, как и Погребняк, забил свой 3 мяч весной.

Правда, Владимир, в отличие от Павла, играл всю первую часть чемпионата и за 14 матчей предназначение форварда исполнил лишь однажды. Хорошо хоть сейчас Ильин вспомнил, как забивать, иначе карьера ещё одного блеснувшего российского футболиста могла бы отправиться по наклонной.

Зато игра после перерыва в плане зрелищности пошла по восходящей. Если в начале встречи атаковал «Тосно», а затем пытался отыграться «Урал», то теперь команды обменивались интересными атаками, активно использовали фланги и навесы в штрафную. После одного из них мяч валялся во вратарской, но проткнуть его в ворота не смог Погребняк. Вскоре уже Ильин откликнулся на навес, но толком по мячу не попал – Юрченко повезло. Даже замены команды делали синхронно: на поле появились Егорычев и Рикардиньо, причём бразилец появился на поле из-за травмы Мирзова.

Однако это было уже при счёте 2:1, когда активность и острота Резиуана не так сильно требовалась «Тосно». Своё дело Мирзов сделал тремя минутами ранее, когда прошёл в лицевую и упал после глупого удара Бумаля. Погребняк с 11 метров продолжил постановку голевого производства на поток. Первый дубль за 10 лет в РФПЛ для Павла!

Несмотря на уход Мирзова и положительный счёт, «Тосно» назад не отошёл и сочетал времяпровождение на чужой половине с высоким прессингом. Вместе с тем, игра потихоньку дробилась огромным количеством единоборств: с 68 по 72 минуту Артём Чистяков предъявил 3 жёлтые карточки за разные эпизоды.

«Урал» подбирался к чужим воротам весьма эпизодически и неопасно. На последние 10 минут Тарханов отправил вперёд Портнягина вместо защитника Чернова. Однако проблемы в организации игры, которые обнажило отсутствие Бикфалви, никуда не пропадали. Казалось, что «Тосно» выберется из зоны вылета и доведёт встречу до логичного окончания. Парфёнов не побоялся выпустить на поле Мелкадзе – хотел продолжать прессинговать и как можно больше времени проводить вдали у чужих ворот.

Но с навалом «Урала» на 87 минуте его парни не справились. Снова неудачником оказался Чернов: он в подкате спас команду от углового, но привёз голевой навес. Ильин выиграл «верх», сделал скидку на дальнюю, где Эль-Кабир безжалостно лишил «Тосно» победы.

Обескураженные хозяева отошли к своим ворота, но на самой последней минуте Мелкадзе смог вывести Погребняка 1 на 1. Павел бил наверняка, без сопротивления и без шансов для голкипера, но вместо девятки угодил в перекладину! Разочаровывающий дубль вместо невероятного хет-трика, не меняющее печальной ситуации очко вместо вытаскивающих из зоны вылета трёх – «Тосно» был хорош, Погребняк особенно, однако вряд ли в команде Дмитрия Парфёнова сегодня будет хорошее настроение.