Спаситель Бабурин, великолепный Влашич и неутомимый Фернандес: оценки по итогам матча ЦСКА – "Рубин"

«Армейцы» сумели реабилитироваться за поражение от «Арсенала», одержав уверенную победу над «Рубином». Москвичи ничего не позволили сделать сопернику, а казанцы избежали неприличного счёта лишь благодаря великолепной игре своего голкипера. Rusfootball.info разбирает индивидуальные действия всех участников матча.

ЦСКА

Игорь Акинфеев – б/о. В этом нет никакой ошибки. Действительно, у голкипера ЦСКА в этом матче фактически не было работы. Не берём в рассчёт дальний удар казанцев, да несколько своевременных выходов Игоря из ворот. В этом матче «Рубин» нанёс всего три удара в створ. Все они были выполнены далеко из-за пределов штрафной (как минимум в с 20 метров).

Георгий Щенников – 3.5.
Щенников на своём фланге не слишком часто бегал в атаку, явно уступая в активности Марио Фернандесу, который затерзал «Рубин» на своей бровке. Показатели Щенникова не слишком впечатляющие: всего 39 передач. Но со своей задачей латераль справился.

Игорь Дивеев – 4.0.
Дивеев провёл отличный матч, особенно если учитывать, что футболист дебютировал в составе «армейцев». На счету 19-летнего центрального защитника 6 выносов (один из лучших показателей), 2 перехвата и 1 отбор. Более чем достойный результат.

Родриго Бекао – 4.0. То, что «Рубин» ничего не смог придумать в атаке, заслуга игроков обороны ЦСКА. Бекао в очередной раз провёл великолепный матч, смело вступал в единоборства, а ещё и регулярно обострял впереди после стандартов.

Марио Фернандес – 4.5. Фернандес, вне всяких сомнений, один из лучших игроков матча. В который раз он фактически в одиночку закрывает всю бровку! Также отметим отличную комбинацию в первом тайме, которая завершилась ударом бразильца боковыми ножницами. Сегодня Фернандес был фактически крайним нападающим.

Ильзат Ахметов – 4.0. Ахметов умело дирижировал игрой своей команды. Хавбек стал лидером по проценту точных передач (82,4%), нанёс несколько ударов, а ещё успевал помогать в обороне. Очевидно, что «Рубин» борьбу за центр поля проиграл.

Иван Обляков – 4.0. Обляков отметился классным ассистом в эпизоде со вторым голом. Хавбек ЦСКА здорово забросил мяч на ход Чалову, а дальше уже нападающий «армейцев» всё сделал здорово. Также Обляков стал лидером (наряду с Чаловым) по количеству проникающих передач.

Никола Влашич – 4.0.
После крайне невыразительной игры в матче с «Арсеналом» Влашич вновь ожил. Сегодня хорват напоминал самого себя образца прошлого года. Влашич не только здорово распасовывал, но ещё и стал лидером по количеству ударов по воротам и в створ ворот (3).

Фёдор Чалов – 4.5. На счету Чалова в этом матче гол и пас. Оба результативных действия были великолепными. Сперва Чалов классно пяткой оставил мяч под удар Нисимуры, а затем ещё и очень тонко переиграл Бабурина, перебросив вратаря.

Такума Нисимура – 3.5.
Хоть японец и отличился в этом матче, но стоит его пожурить и за большое количество упущенных моментов. В чём уж точно ему не откажешь, так это в старании. Для дебюта в стартовом составе получилось весьма неплохо, посмотрим, что будет дальше.

Кристиян Бистрович – 3.0. Бистрович вышел на поле на 65-й минуте, но фактически не проявил себя. По всем показателям он отыграл средне.

Арнор Сигурдссон – б/о. У Сигурдссона было чуть более пяти минут, чтобы себя проявить. Этого явно недостаточно.

Яка Бийол – б/о. Словенский хавбек стал автором третьего гола, но всерьёз оценивать его игру по трём-четырём минутам, которые он провёл на поле, было бы глупо.

«Рубин»

Егор Бабурин – 4.0. Хоть Бабурин и пропустил в этом матче три мяча, но разве можно его всерьёз винить в них? Более того, голкипер неоднократно выручал «Рубин» и был явно лучшим в составе своей команды. Без его подвигов «Рубин» бы мог пропустить 5-6 мячей.

Виталий Устинов – 2.5. Устинов практически не подключался к атакам своей команды, а если и делал это, то получалось не слишком удачно. В то же время у него совсем скромные показатели по игре в защите (1 отбор и 2 перехвата).
Владимир Гранат – 3.0. У Граната в этом матче было 4 перехвата и 2 выноса. Удивляет, что центральный защитник ни разу не отобрал мяч за 90 минут игры.

Егор Сорокин – 3.5. Сорокин отметился 5 перехватами и 8 выносами, по всем показателям он был одним из лучших в составе своей команды. Но центральные защитники никак не могли предотвратить разгром: все проблемы «Рубина» начались в центре поля.

Ибрагим Цаллагов – 3.0. Цаллагов неплохо подключался к атакам, успевал отрабатывать в обороне, но чем-то особенным так и не отметился.

Руслан Камболов – 3.5. Пожалуй, именно Камболов был лучшим среди игроков обороны «Рубина». У него – 8 перехватов и 5 отборов. Но атак ЦСКА было слишком много, защитникам можно лишь посочувствовать.

Вячеслав Подберёзкин – 2.5. Курбан Бердыев заменил Подберёзкина уже в перерыве матча. Это – наглядное доказательство того, что в центре поля у гостей совсем ничего не получалось, а сам Подберёзкин был лишь собственной тенью.

Игорь Коновалов – 2.5. Менять можно было и Коновалова, который допустил огромное количество ошибок. У центрального хавбека было лишь 64,6% точных передач! Абсолютно недопустимый показатель для игрока данного амплуа.

Павел Могилевец – 2.0. Провалился и Могилевец, который и вовсе лишь в половине случаев пасовал точно (52%). Сложно вспомнить моменты, в которых Могилевец хоть как-то себя проявил.

Александр Бухаров – 2.0.
Остаётся загадкой, чем на поле занимался Бухаров. Форвард «Рубина» фактически не цеплялся за мяч, был полностью выключен из игры. У Бухарова – всего 21 передача и ни одного удара по воротам. Полный ноль в этой игре.

Дмитрий Полоз – 2.0.
Немногим лучше дела складывались у Полоза. Дмитрий реже шёл в единоборства, но чаще выступал в роли ассистента. Впрочем, все навесы (4) и передачи (31) были не слишком удачными. Серьёзно обострить игру ему так и не удалось.

Евгений Башкиров – 3.0. Башкиров заменил в перерыве Подберёзкина, но тоже выглядел посредственно. Да, Башкиров неплохо играл в пас (более 70% точных передач), но при этом ни одна из передач не была обостряющей.

Хорен Байрамян – 2.5. Байрамян получил около 30 минут игрового времени, но отметился лишь активностью и перемещениями. Удивительно, но в этом матче Байрамян не выполнил ни одной обводки.

Артур Сагитов – б/о. 19-летний форвард провёл на поле около 20 минут, но считанное количество раз встретился с мячом. Оценивать его игру невозможно.

ЦСКА – "Рубин" 3:0

Голы: Нисимура, 23, Чалов, 83, Бийол, 90+3