Скандальный Оренбург. Третий матч подряд там возникают вопросы к арбитрам

Алексей Еськов поставил спорный пенальти в пользу «Ахмата». У наставника хозяев Владимира Федотова все поводы возмущаться вновь
twitter.com/UfaFc
В этом сезоне уделялось огромное внимание качеству судейства в РПЛ. Виноваты в этом были сами арбитры, допускавшие слишком много ошибок с первых туров. К экватору чемпионата ситуация относительно стабилизировалась (хотя до нормы не дотягивает совсем), Александр Егоров сохранил пост главы судейства (инспектирование теперь отдельное ведомство), а скандалов стало все же поменьше (хотя хватает). Но на карте РПЛ сформировалась совершенно аномальная зона.

Это Оренбург.

В рамках 17-го тура местная команда принимала «Ахмат» (0:2). По ходу первого тайма судья Алексей Еськов назначил пенальти в ворота хозяев поля – за игру полузащитника Аюпова в штрафной площади. По этому решению есть серьёзные вопросы.

Видео нарушения правил

Это уже третий скандальный матч в Оренбурге подряд. В 13-м туре «Оренбург» принимал «Крылья Советов». По ходу игры Василий Казарцев не поставил два пенальти (при довольно спорных эпизодах) в ворота гостей, а дело в итоге закончилось массовой дракой.

Обзор матча "Оренбург" - "Крылья Советов"

- Два неназначенных пенальти в ворота соперника, ситуация с голом в наши ворота, где был офсайд, и как финал всего происходящего — драка на последних минутах. Вот неполный перечень событий из вчерашнего матча, которые заставляют говорить не просто о неквалифицированном, а именно о предвзятом, тенденциозном арбитраже Казарцева, - говорил спустя сутки после матча главный тренер Федотов. - Проблема в том, что Казарцев уничтожает нашу команду третий раз.Прошлый сезон, весной нынешнего года при грубых ошибках того же Казарцева мы проигрываем матчи «Анжи» и «Енисею».

Президент клуба тогда одёрнул тренера и заявил, что нужно было доводить атаки до гола, а не пенять на судейство, но уже после следующей домашней игры Федотову пришлось говорить вновь.

«Оренбург» принимал «Уфу» и вновь не сумел забить. Причиной этому стал в том числе и арбитр Михаил Вилков, работавший на следующий тур после скандала в Петербурге. Два ключевых эпизода в штрафной площади башкирской команды были расценены в пользу гостей.

- Хочу сказать, что есть правила игры. Когда человек вводит мяч руками в своей штрафной, потом бьют локтем, разбивают лицо Деспотовичу на последних минутах, на мой взгляд, это чистый 11-метровый и удаление.

Да, сейчас там посмотрят и вынесут вердикт, что там было пенальти и там было, но нам очков это не добавляет. Не знаю, перед кем мы там провинились, что происходит вообще, но дома, на мой взгляд, просто неадекватное судейство. Опять скажут, что нужно заниматься своими тренировочными делами, мы тренируемся, - заявил Федотов в эфире «Матч Премьер».

История продолжается. На данный момент «Оренбург» проигрывает после очень спорного судейского решения.

У Федотова есть основания возмущаться и на этот раз?

Федотов — о матче с "Ахматом": на первый план вышли ребята со свистком