Два офсайда в одной игре? Матч «Рубин» - «Зенит» заставляет опять обсуждать судейство

Чемпион пропустил во втором тайме, но всё-таки дожал обескровленную дисквалификациями Казань. Караваев принял участие в двух голах, Дзюба забил впервые за пять матчей.

В первом круге «Зенит» разбомбил «Рубин» 5:0, и пусть тайм команда Шаронова в Петербурге продержалась достойно, поражение получилось сокрушительным. В теории встреча этих же соперников в Казани должна была оставлять хозяевам шансов на удачный результат побольше, чем было в игре двухмесячной давности - всё-таки мороз, поддержка и свой (известного качества в такую погоду) газон, - но всё сложилось по-другому.

«Рубин» остался без трёх ключевых игроков (Ташаева, Зуева и Зурико) из-за карточек. Шаронов отчаялся настолько, что вывел команду против «Зенита» с тремя центральными защитниками. Мы, конечно, давно в курсе, что «Рубин» никакая не атакующая и не смелая команда, как её нам пытались преподносить одно время (забили меньше всех в премьер-лиге), но шаг в ситуации с концептуальным тренером был значимый.

Крайняя (в случае с нынешним «Рубином») мера никого не спасла. Если полузащитники не успевают опускаться и помогать игрокам обороны, можно выпустить в линию сразу шестерых игроков - и её все равно прибьёт вторым темпом.

Так и произошло почти на старте: вроде бы хозяева пару раз заставили понервничать Михаила Кержакова, но в центре обрезался Коновалов, и он же не успел опуститься вместе с Подберезкиным к воротам. Игра на опережение защитника Уремовича ничего не стоила, потому что Кузяев и Азмун без сопротивления сделали своё результативное дело.

Классный перехват оформил Караваев, разрывавший фланг на протяжении всего тайма. Защитник хорошо юлил с оппонентами при стандартах - после углового его всё-таки упустили, и россиянин мог отличаться сам, но пробил не особо удачно.

Приятное впечатление оставлял и сделавший голевую Кузяев. Он мог забить сам, но не разобрался с Азмуном, а потом делал классную скидку на Дзюбу, после чего «Рубин» выручил один только Уремович.

Моментов у «Зенита» было достаточно, а вот Казань добиралась только до границ чужой штрафной. Был прицельный выстрел со штрафного после фола Дриусси, фланговые проходы, но прекращалось это всё слишком рано.

А ведь это Семак ещё не выпускал местную легенду Сутормина, который провёл в «Рубине» короткий, но славный отрезок своей карьеры, а в сентябре отгрузил бывшим двушку. Забегая вперед, Алексей на поле появился, но зажечь в этот раз не смог.

Казалось, что особого смысла смотреть второй тайм (если вы не фанат «Зенита») вообще-то и нет, но дежурный раскат от «Зенита» превратился во что-то интересное. Азмун и Дриусси не забили железобетонные моменты (здорово включался вратарь Дюпин), «Рубин» ещё какое-то время помучился, а к середине тайма преобразился.

Благодарить за это следовало Дриусси, наступившего на ногу Данченко. Правый защитник был вынужден поле покинуть, вместо него вышел Кварацхелия, а при знакомой формации «Рубин» раскрылся (а «Зенит», видимо, расслабился) - и у хозяев пошли очень весомые моменты.

Казань могла забивать по-разному, но оформила гол (и это обидно), похоже, из офсайда. Привет второй столице передал воспитанник питерского футбола Евгений Марков.

К сожалению, нормальный повтор казанские операторы показывать не стали - поэтому сказать наверняка, было ли у нападающего положение вне игры, сказать трудно.

«Зенит» в себя пришёл очень быстро. Защита «Рубина» моментально начала провисать, и надежда оставалась одна - Казань сумеет дотерпеть при ничейном счёте. Реальных моментов у хозяев, чтобы отличиться второй раз, не возникало.

И тут впервые за пять матчей результативно бахнул по воротам Артём Дзюба (голевая на счету Караваева). Правда, тоже из офсайда. По крайней мере, на это похоже - смущает нога Плиева.

«Зенит» достаточно спокойно довёл дело до финального свистка, а нам осталось переживать из-за того, что вторая игра за сегодня испорчена разговорами про судейство. В ином случае, вполне возможно, мы бы говорили, как здорово прибавил «Рубин», бросив отсиживаться в обороне.