"Зенит" сдержал "Спартак" в меньшинстве, Дзюба сделал своё дело. Какой была главная битва нашего футбола

Спартаковцы весь второй тайм играли в большинстве, но не смогли отыграться, предъявляли претензии к судьям, а Джано и Мельгарехо - друг другу.

18 тур

"Зенит" - "Спартак" - 1:0

Гол: Кутепов (АГ), 23

текстовая трансляция

"Зенит": Кержаков - Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос - Шатов (Ерохин, 55), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мусаев, 90+3) - Дзюба, Азмун (Сутормин, 64).

"Спартак": Максименко - Кутепов (Мельгарехо, 46), Джикия, Жиго - Зобнин, Айртон (Шюррле, 54) - З. Бакаев, Умяров, Крал (Джано, 73) - Понсе, Ларссон.

Предупреждения: Оздоев, 15, 49 Шатов, 28, Бакаев, 29, Кутепов, 34, Умяров, 44, Крал, 67, Жиго, 75, Шюррле, 88

Удаление: Оздоев, 49

На этом мы завершаем наш онлайн матча, кучу моментов из которого все будут обсуждать ещё долго. "Зенит" оторвался от "Локомотива" уже на 8 очков, "Спартак" на 9 отстаёт от еврокубковой зоны и доведёт безвыигрышную серию в Петербурге до 8 лет.

Михаила Кержакова эксперты признали лучшим игроком встречи: вратарю "Зенита" не пришлось много работать, но навстречу Ларссону он вышел очень вовремя и расчётливо.

Николай Левников тоже поддерживает Мешкова и ссылается на правила игры, согласно которым обычно не является нарушением попадание мяча в руку от другой части тела игрока.

"Спартак" может сетовать на нереализованные моменты, но будет, наверное, и на судью: как показывают наши опросы, мнения по голу Дзюбы и пенальти Ракицкого разделились примерно поровну. Но красно-белые весь тайм играли в большинстве - и ничего не создал в последние полчаса.

90+3' И всё - "Зенит" так и не позволил "Спартаку" ничего создать после дуплета моментов Ларссона и Понсе.

90' Ерохин должен был добивать "Спартак", а вместо этого пульнул в своих фанатах. А в "Спартаке", как это часто бывает, нет единства: Джано соткнулся с Мельгарехо.

89' Аналитик "Тотального Футбола" Антон Михашенок считает, что без ошибки Тедеско тут не обошлось.

88' Основное время близится к концу, "Спартак" играет в большинстве и проигрывает, а что делает Андре Шюррле? Фолит вблизи угла своей штрафной на Дзюбе и получает очередную карточку.

85' 10 минут до конца, а Джано не внёс в игру частичку спартаковского футбола: гости много навешивают и не извлекают пользы, пока зрители спорят, пересматривают повторы с пенальти и отправляют друг друга читать правила.

82' А вы выражайте своё мнение в опросе и комментариях!

80' Арбитр Андрей Брыткин считает, что такая рука - не пенальти. Журналист Андрей Панков и комментатор Константин Генич с ним солидарны и ссылаются на новые рекомендации.

75' Спартаковцы требуют пенальти, но получают только жёлтую карточку для Жиго. Совсем коротенькую паузу взял Мешков, после чего продолжил игру. На самом деле, тут вызывает сомнения не только трактовка эпизода, но и сам факт касания мяча рукой - было ли оно? Одного повтора с боковой точки явно мало, а другой премиальный канал о нашем футболе показать не в состоянии.

73' Вместо подвисшего на карточке Крала Тедеско бросает в бой последнего Джокера - Джано. Честно говоря, походит на признак безысходности, но может Ананидзе наконец умоет скептиков?

70' Из сверхинтенсивной первой половины тайма "Спартак" выжал только два голевых момента и ни одного гола, после чего "Зенит" с помощью свежих игроков укрепил игру в полузащите и отодвинул её от своих ворот. Очень нужная обороне петербуржцев передышка.

63' 86 процентов времени владеет мячом "Спартак" во втором тайме. И вряд ли ситуация будет меняться кардинально. Семак переходит на 4-4-1, выпуская Сутормина вместо Азмуна. Теперь Мельгарехо не сможет спокойно выцеливать пас на Ларссона, однако впереди Дзюбе будет совсем тяжело цепляться и некому скидывать мячи.

61' У "Зенита" на неделе был успешный опыт автобуса в матче с "Лионом", но тогда петербуржцы играли в полном составе и не допускали двух голевых моментов за две минуты...

57' Мельгарехо пользуется тем, что теперь у фланговых игроков "Спартака" нет прямого оппонента - и выводит 1 на 1 Ларссона, который не смог переиграть Кержакова. А следом Крал накрыл Барриоса прессингом, навесил, но другой нападающий Понсе угодил в штангу!

55' На удаление Оздоева реагируют оба тренера: Тедеско решает играть ещё смелее и выпускает Шюррле, Семак же меняет Шатова на более сдерживающего Ерохина, но оставляет обоих нападающих.

50' Сергей Семак хватается за голову: не успел "Спартак" явить преимущества новой схемы, как получил численное преимущество! Оздоев выставил локоть в верховой борьбе и получил жёлтую, хоть и не попал в голову Ларссону. Мешков оценил эпизод на вторую жёлтую, ВАР в таких случаях не вмешивается.

46' Второй тайм стартовал: уже с Мельгарехо и без Кутепова. Тедеско в перерыве будто послушал студию с Андреем Тихоновым, который объяснял, что "Спартак" теряет игрока в атаке из-за схемы с тремя центральными защитниками.

Перерыв Александр Кержаков отметил, что трудно контратаковать, когда команда встречает соперника так низко, как сегодня "Спартак". Роман Зобнин в перерыве подтверждает эту мысль и резюмирует тайм ключевой фразой: "Надо не бояться играть в футбол".

Перерыв Георгий Черданцев вышел в твиттер и... не приговорил ни одну из команд! Значит, второй тайм обещает быть интригующим.

Перерыв Фух - первый тайм без судейских скандалов. Левников подтвердил правильность решений и по двум другим эпизодам, где вмешивался ВАР, а повторы не дают повода с ним поспорить.

Перерыв Эксперт Николай Левников говорит, что ни один из повторов не дал видеоассистентам усомниться в правильности решения арбитра. И это действительно так: повторы были так себе и оставляют возможность трактовать эпизод в зависимости от болельщицких пристрастий и их степени.

Перерыв Но в штрафную "Зенит" соперников пока не пускает, питерцы в концовке тайма контролировали мяч на чужой половине. Перерыв - самое ещё раз рассмотреть гол Дзюбы.

42' И вот Бакаев наносит хороший удар с радиуса штрафной - Кержаков надёжен.

40' "Зениту" удаётся держать соперника на расстоянии - после гола у "Спартака" не было ни шанса сравнять счёт.

34' Например, сейчас Дзюба фирменной постановкой корпуса с разворотом заработал жёлтую карточку для Кутепова - предупреждений Мешков не жалеет от слова "совсем". Грузим на удаление?

32' Нетленная акция "Стопмат" снова в действии спустя несколько лет: для защиты Дзюбы на "Газпром-Арене" включили глушилки. Но защищать скорее надо от Дзюбы, а не его самого - Артём ожидаемо доставляет красно-белым много проблем.

30' Мешков снова вопрошает к Вилкову: после борьбы с Зобниным Дриусси требовал пенальти за игру рукой, но ВАР вновь не вмешивается и поддерживает решение главного арбитра.

27' "Дзюба приложил пальцы к губам и показал Тедеско, чтобы тот замолчал. Тедеско пошёл жаловаться резервному, Дзюба в этот момент чуть не организовал второй гол", - рапортует с места событий журналист Дмитрий Егоров. Сражения за Дзюбой, но война продолжается, фан-сектор "Спартака" после гола заряжает про Артёма.

24' "Матч Премьер" традиционно вносит ясность: показали два повтора, где Кутепов уже валится на газон.

21' В трансляции появились Алексей Миллер и Александр Беглов, а это значит "Зенит" забил! Дзюба продавил Кутепова, Максименко отбил удар, но от лежавшего Ильи мяч залетел в ворота. Вилков с видеоповторами спартаковцев не спас.

19' Гости тоже обозначили свою состоятельность: сделали опасный прострел во вратарскую, Бакаев размял Кержакова.

15' "Спартаку" тяжеловато даётся выход из-под хозяйского прессинга, но когда Зобнину удалось бросить в прорыв по опустевшему центру Бакаева, Оздоев сорвал быстрый выпад только ценой жёлтой карточки.

11' Первая 10-минутка явно за "Зенитом", но не сказать, что гол назревает. "Спартак" избежал голевых моментов.

8' "Зенит" на первых минутах дважды попал в створ, а на 8-й Мешков даже взял паузу на просмотр видеоповтора. Но совсем небольшую - ни на какой пенальти блок удара Азмуна от Жиго не тянул.

5' Спартаковцы удивили ещё до начала матча - своим эффектным появлением.

19.00. Команды уже на поле, вместе со стартом игры начнётся и наша классическая текстовая трансляция.

18.55. Тедеско не стал распространяться о замене Шюррле на Понсе, намекнув, что выбор в пользу аргентинца обусловлен тем, как он проявил себя на неделе.

18.48. Внезапно: судейскую рубрику на телевидении сегодня ведёт Николай Левников, а не постоянный эксперт Игорь Федотов, который не вышел в эфир по окончанию матча "Зенит" - ЦСКА. Тогда в перерыве он сказал о том, что Азмун наиграл на красную карточку.

18.44. Последуем примеру Кержа: Семак на флэш-интервью объяснил замену Кузяева на Шатова в старте травмой Далера. Никак не может восстановиться от повреждения, полученного в сборной, Юрий Жирков.

18.42. Устами Александра Кержаков в предматчевой студии глаголет истина: тренер юношеской сборной говорит о том, что все оскорбления Дзюбы нужно было спустить на тормозах, не искать зачинщиков и не делать из них таким образом героев и примеров для подражания. Александру это неинтересно, ему интересен футбол.

18.39. По нашим источникам, сотрудники в штатском в метро призывают болельщиков "Спартака" скрыть опознавательные знаки и спокойно проследовать к сектору без них.

18.34. "Динамо" победило и обошло "Спартак", а у "Зенита" отличный шанс убежать от "Локомотива" на 8 баллов!

18.23. Очень печально то, что очки, голы, секунды и изменения в составах считать сейчас мало кому интересно - все обсуждают количество задержанных (то ли 81, то ли более 200) и номера отделений (8, 14, 24, 27, 29, 51), где держат болельщиков "Спартака". Дзюба был прав: получилась война. Никакого праздника футбола.

18.15. "Локомотив" в матче с "Динамо" добавляет перчинки, проигрывая в счёте. Если так всё и останется, то отрыв "Зенита" от главного и, по мнению многих, единственного конкурента в борьбе за чемпионство, может сегодня возрасти до 8-очковой пропасти.

18.12. Тедеско тоже не пустился в тяжкие эксперименты и сделал всего одно изменение: по сравнению с выездом в Екатеринбург Понсе появился вместо Шюррле.

18.09. Семак в этом сезоне любит удивлять расстановками или необычными позициями футболистов, но в этот раз всё, кажется, предсказуемо: 4-4-2 как с "Лионом", только справа Шатов, а не Кузяев.

18.02. Сергей Семак и Доменико Тедеско определили на матч следующие составы:

17.55. Болельщики "Спартака" стали главными целями петербургских правоохранителей, а уже через час на "Газпром-Арене" начнётся то, ради чего красно-белые рискнули свободой и приехали в город на Неве. Сможет ли Тедеско прервать 7-летнюю безвыигрышную серию "Спартака" в Петербурге или разделит незавидную участь предшественников - узнаем совсем скоро!

Разнос гостей или 0:0? У петербургских матчей «Зенита» и «Спартака» строго два сценария