Лапочкин удалил игрока "Ахмата", но после 6 минут видеопросмотра вернул его на поле. Почему?

ВАР просто остановил игру в Грозном, но ничего толком не прояснил. Фол последней надежды в исполнении Ненахова был абсолютно бесспорен, однако дебютант "Ахмата" вернулся на поле.
В начале 59-й минуты, на отметке 58:10 Хорен Байрамян проникающим пасом выводит Шомуродова 1 на 1. Никакого офсайда не было в помине, Элдор чисто вырвался 1 на 1, Ненахов особо и не скрывал намерения завалить противника. Умышленный фол, несомненное лишение явной возможности забить гол - у Лапочкина не было иных вариантов, кроме как показать красную карточку, что он и сделал.

Но затем начались переговоры Лапочкина с видеоассистентами. Чем они там занимались - было решительно непонятно, хотя нам анонсировали, что предмет видеопросмотра будет выводиться в телетрансляции. В итоге никто, кроме находившихся на поле, ничего не понимал. Лапочкин вёл переговоры, стоял и ждал, никуда не двигаясь.

За ШЕСТЬ минут, которые прошли между вынесением красной карточки и её отменой (58:10 и 64:10), Лапочкин в принципе мог сбегать посмотреть повтор в президентскую ложу стадиона. Даже нет, мог сходить - успел бы. Но арбитр никуда не шёл (в отличие от вчерашнего матча в Самаре и просто ждал, что ему скажут).

Что-то сказали (опять же, зрителям было ничего не понятно) - судья отменил карточку и нарушение, игра продолжилась. Валерий Карпин был в шоке и как никогда похож на Джокера. После матча он сказал по судейству только это: "Сегодня была игра на выезде".

Через 2 минуты 25 секунд (то есть через 8 минут 25 секунд после эпизода) телевизионщики всё-таки соизволили разъяснить нам, в чём же обстояло дело. Оказалось, перед тем, как мяч попал к Байрамяну, Норманн в борьбе за него нарушил правила на Харине. По мнению видеоарбитров Сухого и Ерёмина.

В трансляции показали два повтора. Мы представить их вам из-за политики "Матч ТВ", увы, можем только ссылкой. Но по видео, честно говоря, понятно не сильно больше, чем по этим скринам. Мяча ростовчанин коснулся, но нога Харина, выбивавшего мяч, пошла в его шипы.

Однако характерно то, что Харин не схватился за ногу, не упал. Тем не менее, фол, видимо, был зафиксирован. Ну не офсайд же тут нашли.

Участники экспертной студии на премиальном канале "Матч Премьер", которые в принципе должны были прояснить ситуацию, вообще не поняли, в чём дело и показали только сам фол Ненахова, который не может вызвать никаких вопросов.

К слову, в начале второго тайма "Ахмат" сравнял счёт с пенальти, который тоже очень долго пересматривали - ТРИ минуты. Но тогда первоначальный вердикт главного арбитра ВАРы подтвердили