"Зенит" - чемпион, ЦСКА - мимо ЛЧ, "Спартак" рвется в Европу. Итоги субботы в РПЛ

"Спартак" добыл слишком большое преимущество, чтобы успеть его слить. А "Зенит" успеть забить ЦСКА дважды за 8 минут и разнес вроде бы принципиального, но сегодня точно не соперника.
21.21. Но куда больше обороны ЦСКА беспокоят сообщения о начинающейся пандемии в "Уфе". Дмитрий Селюк уже подтвердил, что Н'Жи и Каборе заражены, открыт вопрос по форварду "Уфы" Андреасу Вомбергару.

Но трудно понять, зачем вообще было возобновлять чемпионат и списывать регламент у Германии, если не перенимать немецкий опыт и при единичных случаях не закрывать на карантин всю команду.

21.17. "Матч ТВ" свернул трансляцию без интервью Виктора Гончаренко. Сергей Овчинников рассказал, что главный тренер почувствовал себя плохо, поднялось давление. Понятно отчего, но, если все реально так, ситуация нездоровая - у Юрия Семина вот в 73 давление в порядке. Хотя его игроки, конечно, так не доводят.

Завтра отставание ЦСКА от Лиги чемпионов может достигнуть восьми очков - и это с не забивающим с трех метров Чаловым и такой защитой не отыграть.

21.13. Разгром ЦСКА начал Бранислав Иванович, признанный лучшим игроком матча. По данным сербских СМИ, "Зенит" продлевать контракт с ним не собирается, на замену сватают Давида Луиза. Но, сравнивая сегодняшний матч с игрой "Сити" - "Арсенал", очевиден обратный выбор.

21.08. Сергей Семак отмечает удачное начало и хорошую игру, но не спешит нахваливать физическую форму своей команды. Самый сознательный тренер РПЛ - почти весь матч в маске, как и интервью.

23 тур

ЦСКА - "Зенит" - 0:4

Голы: Иванович, 3, Малком, 9, 45+2, Дриусси, 90+5 (пен)

Текстовый онлайн

ЦСКА:
Акинфеев, Карпов, Дивеев, Васин (Марадишвили, 46), Набабкин (Магнуссон, 46), Фернандес (Тикнизян, 84), Обляков, Бистрович (Кучаев, 76), Влашич, Сигурдссон (Бийол, 65), Чалов

Зенит: Лунёв, Сантос, Иванович, Караваев, Ракицкий, Оздоев, Кузяев (Ерохин, 62), Барриос (Мусаев, 90+1), Малком (Дриусси, 61), Дзюба (Ригони, 90+1), Азмун (Сутормин, 73)

Предупреждения: Дивеев, 5, Обляков, 10, Оздоев, 50, Ерохин, 81

Удаление: Карпов, 88

90+3' Защита ЦСКА и без Карпова не смотрелась каменной стеной, а без него там просто никого не осталось. Непонятно, как "Зенит" умудрился не забить с игры, зато заработал пенальти. Акинфеев задел, но не остановил удар Дриусси. Это конец.

88' Марио в следующем туре, если он состоится, наверное, будет готов сыграть, а вот Карпов - мимо. Проиграл позицию Дзюбе, схватил его, а вместе с тем и прямую красную.

85' Израненный Марио, хромая, покидает поле. Похоже, что это просто перестраховка при безнадежном счете.

78' Хороший момент упускает и Марадишвили. Травма Ахметова - шанс для него, но с 10 метров без сопротивления надо бы попадать и забивать.

74' Сутормин мог забить первым же касанием! Шикарная позиция, да и ударил не на копейку, но мяч вместо сетки остановил Дриусси.

70' Судя по последним новостям, перспективы чемпионата России быть доигранным не сильно лучше перспектив ЦСКА в сегодняшнем матче.

62' Две замены сделал Семак, убрав Кузяева и Малкома. Бразилец сегодня, пожалуй, впервые сыграл как звезда: помимо дубля еще и отбирал мячи, остроумно пропускал, четко играл в пас. Начнет оправдывать покупку?

59' Дзюба ловит на свой локоть Дивеева, но Иванов криминала не видит.

56' Пока Чалов с Азмуном обмениваются загубленными моментами, фокус внимания от трансляции перемещается в интернет-ленты: телеграм пестрит сообщения о коронавирусе в "Уфе" и "Динамо"!!!

50' "Зениту" стоит помнить: не стоит расслабляться и считать дело сделанным, если на поле Магомед Оздоев. При счете 3:0 на чужой половине поля человек творит такое, но Иванов не осмелился достать красную. Не Бийол же.

46' Я, конечно, посмеивался над выходом в старте легендарных Васина и Набабкина перед матчем, но недооценивал масштаб катастрофы. Печальнее, что его недооценивал Гончаренко: оба ветерана на второй тайм уже не вышли. ЦСКА перестраивается: Обляков ушел налево, в центре теперь Марадишвили.

Перерыв Кажется, недавно продливший контракт Виктор Гончаренко чересчур затягивает с тем, чтобы делать ЦСКА снова великим. После каждой предсезонки от молодой команды ждут прогресса, а получают на каждом старте нового отрезка коллективного Васина.

Перерыв "Матч ТВ" утверждает, что ЦСКА перебил "Зенит" 16-5, Instat чуть менее категоричен: 14-6. Но в любом случае непонятно, о каких ударах идет речь и куда они улетели.

45+2' Очень нужен был гол ЦСКА до перерыва, но вместо этого 0:3! То, что полполя с мячом пробежал Дзюба, говорит примерно о всем. Ну а Акинфеев уже гадает, хотя Малком бил с линии штрафной, а не с 11 метров

39' Кажется, имя Федор проклято для российских нападающих: Чалов уже не может забить с трех попыток с метра в пустые ворота. Вот что с ним делать?!

37' Васин пошел реабилитироваться на угловой, но и тут махнул мимо мяча. Ну и судьба у человека.

Король дерби и не только. Топ-5 привозов от Васина

34' Сбился ЦСКА на малоперспективные ходы: Обляков и Бистрович бьют издали, Чалов поборолся (с предсказуемым исходом) за навес.

30' Показательный момент: Васин выигрывает верх у Дзюбы, но в итоге Артем с Азмуном все равно через пас доходят до штрафной.

28' Пожалуй, впервые ЦСКА довел позиционную атаку до удара (бил Сигурдссон), но не до реальной угрозы Луневу.

24' Набабкин начинает устрашать оборону "Зенита", но получается пока не очень: до навеса добрался и улетел с мячом в аут.

19' Набабкин выносит в аут Оздоева вместе с мячом, и команды начинают аплодировать врачам.

Больше болельщикам ЦСКА аплодировать сегодня некому - опять Акинфееву приходится вступать в игру после скидки Дзюбы.

14' А теперь везет еще и с офсайдом: "Зениту" дали довести атаку до гола, но Дзюба в момент длинного заброса оказался в офсайде. ВАР подтвердил.

12' И это ЦСКА еще везет, что Малком такой тяжелый: Обляков потерял мяч вместо удара после углового, но бразилец плохой передачей запорол перспективную контратаку.

9' ЦСКА пару раз наскочил на соперника в попытках отыграться сразу, но что толку, если в обороне катастрофа. Малком не замкнул скидку Дзюбы и дал Васину выбить мяч, но Виктор вместо этого сделал на бразильца голевую скидку удобнее, чем Дзюба. Акинфеев чудом потащил первый удар, но помощь бы ему не помешала.

2' И сразу же работает проверенное оружие "Зенита" - не забыли за три месяца. Ракицкий забросил на Дзюбу, тот скинул на Азмуна.

Акинфеев спас, но следом "Зенит" забивает с углового - Иванович опережает Карпова в борьбе за подачу Караваева!

Ну что, продлевать контракт будем?

18.49. Тоже вздрогнули от нового смеха Андрея Аршавина? Явно тоже соскучился по футболу и его экспертизе.

18.41. Пора перемещаться в Москву - здесь Кирилл Набабкин и Виктор Васин попробуют сдержать Дзюбу с Азмуном. Кузяев, похоже, выходит персонально под Фернандеса - если Далер хочет в Европу, надо сдерживать и таких мастеров.

Об уверенной, но вместе с тем минимальной победе "Спартака" в Туле - под спойлером

15.08. Русский футбол вернулся в нашу жизнь вчера, но "Крылья" оказались не готовы играть больше 50 минут, ну а про футбольную составляющую избиения в Сочи и говорить стыдно.

Зато суббота началась с любопытного противостояния "Урала" и "Рубина", но это только разогрев перед главными матчами тура. "Спартак" в борьбе за еврокубки и битва лучших команд прошлого десятилетия - за этим нужно следить неотрывно и со всех ракурсов. Наш онлайн в этом поможет!