"Зенит" правильно отметил титул - не помог "Сочи". А Влашич, Чалов и ЦСКА опять в порядке

Кокорин не забил «Зениту», а «армейцы» снова отличились четырежды.

Зенит: Кержаков, Ракицкий, Осорио, Смольников (Караваев, 66), Жирков, Мусаев (дос Сантос, 45+1), Барриос, Сутормин (Ерохин, 88), Дриусси (Азмун, 64), Малком (Ригони, 88), Дзюба

Сочи: Джанаев, Мевля, Маргасов, Набиуллин, Заика, Цаллагов, Миладинович, Бурмистров, Заболотный (Карапетян, 81), Полоз (Боковой, 68), Кокорин

Предупреждения: Дзюба, 2, Мусаев, 3, Заболотный, 6, Цаллагов, 26, Полоз, 42

Убойное начало «Сочи» и судьи

Первые минуты в ранге чемпиона «Зенит» провел как команда, которая очень хорошо и долго праздновала. Дзюба с Мусаевым сразу схватили по желтой, Кокорин запорол супермомент со скидки Заболотного, Заболотный забил после прохода Полоза и демонстративно не праздновал, не «Ростов» же. И все это в первые пять минут.

Владение «Зенита»

Конечно, набирать очки питерцам не требовалось, но после всего, что говорили о взаимной любви клубов, было бы стремно все подтвердить, спокойно проиграв дома «Сочи». Игра развивалась по стандартному сценарию матча быстро пропустившего фаворита, которому не хватало мотивации и скорости: примерно 70% владения мячом, при этом по ударам «Зенит» соперника не превзошел.

«Сочи» удалась до перерыва только одна классная контратака (Кокорин покатил Полозу, но тот затянул с ударом), а «Зенит» подбирался к чужой штрафной через фланги и никак не находил Дзюбу. Зато Малком нашел Артема пасом низом на ее радиусе и после стеночки нанес удар на 40 миллионов.

По карточкам «Сочи», кстати, в долгу не остался, получив три карты до перерыва.

Ротация «Зенита»: Мусаев провалился

21-летний полузащитник, которого мы видим на сборах с прошлой зимы, но который никак не добьется нормального времени, после карточки в дебюте мог получить вторую аж два раза. Леон совсем не успевал за соперниками и был заменен еще до перерыва от греха подальше. В «Зените», конечно, совсем не доверяют молодежи, но раз уж шанс дается, им нужно распоряжаться явно не так.

Двустороннее движение после перерыва, сочинцы напрягли Кержакова

Во втором тайме гости решили поиграть на победу, тем более что без ведущего защитника Ивановича центр обороны «Зенита» казался уязвимым. Процент владения во второй половине был почти равным, а по ударам «Сочи» и вовсе вдвое превосходил петербуржцев. Пошла совсем другая игра с обоюдными шансами. Неудивительно, что «Зенит» с мастерством его игроков в ней преуспел, но дело не только в атакующих футболистах: Кержаков при равном счете потащил хороший удар Заики, а при 2:1 просто спас от удара Бокового.

Замены Семака возвращали состав к основному, Азмун принес победу

«Зенит» не сыграл второй тайм лучше первого, не в прежней степени контролировал мяч и игру, хотя Семак показывал намерение победить. Сантос вышел до перерыва, Азмун с Караваевым – на 64-й минуте. Состав приобретал все более оптимальные очертания, а на 75-й Жирков подал в штрафную, и Азмун грудью вогнал мяч в ворота.

В концовке Азмун мог и дубль оформить, но слишком хотел сыграть на своего любимого партнера Дзюбу. Победу оба, как и партнеры, встретили без особых эмоций – все отпраздновали в Краснодаре. Но за то, что собрались, все равно победили в ранге чемпионов и не дали повода говорить об излишне теплых отношениях с сочинцами – уважение.

27 тур

"Оренбург" - ЦСКА - 0:4

: Чалов, 32, Влашич, 59, Щенников, 78, Обляков, 90+4.

"Оренбург": Климович, Малых, Шахов (Бидловский, 64), Сиваков, Зотов, Терехов, Липовой, Кулишев, Черных (Шкофлек, 46), Фамейе, Чуканов (Криворучко, 79).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Набабкин (Карпов, 83), Магнуссон, Щенников, Марадишвили (Бистрович, 54), Обляков, Влашич (Тикнизян, 82), Сигурдссон (Кучаев, 54), Чалов (Бийол, 71).

Предупреждения: Фамейе, 25, Дивеев, 47, Кулишев, 51, Набабкин, 57, Криворучко, 84, Терехов, 90+1.

Гончаренко прибыл в Оренбург и не поменял состав

История с отъездом Виктора Гончаренко после матча с «Зенитом» обросла новым вопросом и, возможно, трагичным подтекстом. В заявлении ЦСКА сообщил, что мама главного тренера скончалась скоропостижно, однако, вполне возможно, Гончаренко уже тогда все понимал…

ЦСКА отпустил тренера на похороны, но в Оренбург он прилетел вместе с командой, которая должна была поддержать тренера в такую минуту. Гончаренко доверился тем футболистам, которые громили «Ахмат».

«Армейцы» не стремились к инициативе и прессингу – правильно делали

Матч перенесли с 18 часов по местному времени на 20, но от жары это не спасло. Хотя Гончаренко и без этого понял, что играть в стиле камикадзе-прессинг-машины больше не стоит. По итогам тайма ЦСКА перевладел «Оренбург», но не стеснялся садиться на свою половину и при первой возможности на максимальной скорости убегал. Также «армейцы» не затягивали с ударами и при примерно равном количестве атак перебил соперника 9:4 по итогам тайма.

Влашич и Чалов решают

Никола показал, что снова в порядке, уже в дерби, Чалов наконец забил в Грозном, а в Оренбурге они повели ЦСКА к победе вместе и играли так, как от них ждали после побед над «Реалом». На 31-й минуте Никола сделал неудачный пас, но сразу накрыл Шахова, прошел в штрафную и выкатил Федору на гол – тот наконец вернул уверенность.

А на исходе часа игры ЦСКА показал, что должно следовать за передачей на Марио, коих в каждом матче полно. Фернандес нашел в штрафной Чалова, тот изящно и исключительно полезно пяткой откатил на Влашича – игра сделана. Никола поучаствовал и в третьем голе, забитом Щенниковым, ну а в концовке сделал вторые подряд 4:0.

«Оренбургу» не хватило мастерства и кондиций, но ЦСКА все же возвращается

В Казани «Оренбург» предстал не такой уж разобранной и беспомощной командой, какую рисовала заявка из 15 человек и карантин. Да и вполне мог не проиграть. Но сил в матче с «Рубином» «Оренбург» отдал много, а ЦСКА оказался более сильным соперником. Да, можно сказать, что это команда Парамонова дала Чалову с Влашичем невиданную свободу, но до этого ЦСКА разбил очень сильный после перерыва «Ахмат». Они снова видят друг друга, взаимодействуют и не запарывают моменты. Если все не так – тренеру надо просто подать в отставку и уехать? Или стечение обстоятельств?