"Уфа" не смогла остановить "Локомотив" на полном ходу. Удаление Кайо решило исход яркого матча "Краснодара" и "Динамо"

В матчах 23 тура РПЛ "Локомотив" в гостях нанес поражение "Уфе" со счетом 1:0, во встрече "Краснодара" и "Динамо" также сильнее оказались гости - 3:2.

"Уфа" - "Локомотив" 0:1

Великолепное начало весенней части сезона (3 победы в чемпионате и 1 кубковая) вернуло обитавший по осени в районе экватора таблицы "Локомотив" в число соискателей мест, близких к самым высоким. Перед стартом тура "железнодорожники" находились на еврокубковой четвертой строчке с отставанием в 4 очка от второй лигочемпионской. Два подряд выезда к обитателям нижней части таблицы - "Уфе" и "Ротору" создавали хорошие предпосылки забраться еще выше или хотя бы закрепиться в еврозоне.

"Уфа" же сейчас является куда более проблемным клубом. Всего 1 очко в 5 последних матчах РПЛ, 1 гол в 3 весенних играх РПЛ (кубковая победа в чемпионате не помощник) и уверенное место в зоне прямого вылета с 3-очковым отставанием от стыков. В таких ситуациях уже не до перебора соперников - нужно кровь из носу пытаться брать очки абсолютно с любым.

Морального позитива уфимцам могло добавить возвращение в клуб на официальную должность Шамиля Газизова. Не полагаясь только на это, именинник Рашид Рахимов радикально перетряхнул стартовый состав после проваленного матча с "Рубином" (0:3) - корректировке подверглись 5 позиций из 11, в том числе сразу вышли Урунов, Иванов, Морозов и Бизоза. В свою очередь, Марко Николич сделал только одну замену, и ту вынужденную: Живоглядов на правом фланге обороны сменил получившего четвертую желтую Рыбчинского.

Однако с началом матча трудно было бы догадаться, какая из команд - набравший ход фаворит, а какая - терпящий бедствие аутсайдер. Острыми моментами игра не изобиловала, а в создании подходов к чужим воротам соперники были приблизительно равны - казалось даже, что Урунов и Иванов комбинируют красивее и осмысленнее, чем Крыховяк и Жемалетдинов. На 7 минуте Лисакович замкнул подачу Камано с фланга, находясь в явном офсайде. На 26 минуте продрался к воротам уже сам гвинеец, но ударил по центру и Беленов угрозу отвел. "Уфа" на 29 минуте ответила куда более опасным моментом - подачу Кротова Иванов замкнул головой на дальней штанге, мяч уже прошел мимо Гильерме, но на самой "ленточке" встретился с головой отошедшего в ворота Пабло. Десятью минутами позже Пабло принял на себя убойный удар Морозова с близкого расстояния.

До перерыва произошло еще два важных события - Мрзляк в игровом эпизоде наступил Чорлуке на ахилл, из-за чего Николичу в перерыве пришлось менять своего капитана на Лысцова, а в добавленное время случилось падение Жемалетдинова в штрафной "Уфы" в единоборстве с Табидзе. Даже видеоповтор не дал однозначного понимания, был ли контакт между игроками - и Станислав Васильев выбрал более безопасный для своей судейской оценки вариант, не согласившись с ВАР в пользу своего изначального решения ничего в этом эпизоде не назначать.

Второй тайм на опасные моменты был еще беднее первого. Матч плавно катился к итоговым 0:0, когда на 80 минуте "Локомотив", включившись в одном эпизоде, склонил чашу весов в свою пользу. После подачи углового от Рыбуса и скидки Эдера Крыховяк с близкого расстояния переправил мяч в ворота мимо Беленова.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на рутуб-канале «Матч ТВ»

На повторе гол не показался однозначно верным - на скрине видно, что Крыховяк в момент скидки находится на одной линии с Морозовым, и невозможно однозначно понять, не выступает ли его плечо за линию тела защитника. Тем не менее, мяч был сразу засчитан, проверка на "вне игры", насколько можно судить, не проводилась, офсайдные линии, к которым было столько претензий в последние дни, телезрителям показаны не были.

На последних минутах "Уфа" устроила штурм ворот Гильерме, но сумела заработать лишь второй удар в створ для статистики (у "Локомотива", к слову, столько же).

Эта победа благодаря вчерашней осечке ЦСКА в игре с "Зенитом" (2:3) позволила "Локо" догнать по очкам "армейцев" и подняться уже на третью строчку турнирной таблицы. "Уфе" же остается пытаться взять очки со следующим соперником, которым станет московское "Динамо" в гостях.

"Краснодар" - "Динамо" 2:3

Просто провально начавший весну (1 победа в 6 матчах разных турниров, и та над "Тамбовом") "Краснодар" очень хотел реабилитироваться перед своими зрителями. И с первых минут придавил гостей на их половине с фирменным мелким перепасом. Желтая карточка Кайо на 8 минуте матча за грубый фол против Шиманьски в середине поля показалась мелким досадным недоразумением - 3 минуты спустя Вандерсон отдал от лицевой в штрафную, Шунин не дотянулся до мяча, и Вильена, как в хоккее, уверенно разобрался на пятачке перед воротами.

Однако уже на 18 минуте оказалось, что недоразумением был скорее выход Кайо на поле в основном составе. Зацеп сзади Грулева, опасно выходившего к воротам, был чуть более оправданным, чем первый фол, но все же абсолютно безрассудным - на пути у нападающего в любом случае еще оставался Сорокин. Вторая желтая карточка - и "быки" на 70 с лишним минут остались в меньшинстве с зыбким преимуществом в 1 гол.

Мусаеву пришлось выпускать на поле 19-летнего защитника Вячеслава Литвинова, пожертвовав одним из креативщиков - Кабелла остался очень недоволен ранней заменой и мимо всех ушел в раздевалку. На ходе игры такие изменения сюжета никак не могли не сказаться - теперь уже "Динамо" прочно перехватило инициативу и принялось беспокоить владения Бабурина. Отличный момент имел Варела, который остался один с мячом метрах в 10 от ворот, но зарядил выше перекладины. Парой минут спустя выше ближнего угла почти с такого же расстояния пробил 17-летний Захарян, который стал в итоге самым бьющим игроком на поле с 6 ударами (правда, в створ пришелся только один из них). До перерыва Бабурину пришлось выручать трижды - и если удар Скопинцева в ближний угол был вполне обыденной проверкой, то для отражения выстрела Лесового верхом в дальний угол и Захаряна низом в ближний на последних секундах тайма понадобились настоящие топ-сэйвы. В последнем случае вратарь дотянулся до скачущего мяча кончиками пальцев и с трудом перевел его в штангу. Один опаснейший удар в добавленное время принял на себя и отвел угрозу Литвинов.

До перерыва "Краснодар" додержался. А вскоре после начала второго тайма хозяева удачно поймали гостей на контратаке, отобрав мяч у заигравшегося Скорпинцева, и многоходовка с участием Ионова, Вандерсона и Классона вывела на удар Газинского. Шунин был где-то рядом со спасением, но не выручил.

Шварц отреагировал на это событие, выпустив на поле юного Константина Тюкавина вместо оплошавшего Скопинцева и перестроив схему "Динамо" с 4-3-3 на 3-5-2. Это очень быстро дало свои плоды. Автор гола Газинский разменял свое полезное действие на промашку в обороне - Фомин преспокойно получил мяч в опорной зоне "быков", примерился и фантастическим по исполнению и точности обводящим ударом с линии штрафной отправил его под самую дальнюю штангу.

И это было только начало проблем "Краснодара" - "Динамо" почуяло запах крови. Еще через 8 минут Тюкавин в единоборстве с Литвиновым замкнул головой фланговую подачу Захаряна, и счет стал уже 2:2.

Победа явственно уплывала из рук, но у "быков" еще был шанс додержать 25 минут ничейный счет. Однако и это им не удалось - на 80 минуте матча Фомин со своей половины поля забросил мяч к штрафной "Краснодара", Тюкавин выиграл борьбу у Литвинова и послал мяч в ворота мимо Бабурина, который опрометчиво дернулся вперед на помощь молодому защитнику и оказался в полупозиции.

Однако ВАР позвал Казарцева проверить легитимность гола. Повтор показал, что в борьбе за мяч Тюкавин довольно ощутимо толкал защитника "Краснодара" локтем в спину. Казарцев около минуты рассматривал повтор эпизода, и в конце концов остался при своем первоначальном решении засчитать гол - это было ожидаемо, потому что ранее Василий подробно рассказывал в интервью, какими именно соображениями руководствуется он сам при принятии решения в подобных случаях.

Этот мяч стал для "Динамо" победным - попытки "быков" организовать подобие финального штурма ни к чему существенному не привели. Бело-голубые временно поднялись в первую пятерку, "Краснодар" же по итогам тура опустился во вторую половину турнирной таблицы.