Олич начал в ЦСКА с волевой победы, но есть ли чему радоваться? Голы забиты только с пенальти, которых сегодня было 4

В первом матче под руководством хорватского тренера "армейцы" пропустили первыми, но отыгрались и победили. Мешков, назначив четыре 11-метровых удара, обновил рекорд РПЛ.
Матч против "Тамбова" нынешней весной лучший вариант для дебюта в новом клубе. Олич, конечно, заявлял, что он так не думает и уважает все команды. Но это все присущее подавляющему большинству тренеров проявление тактичности и стремление не дать расслабиться своим игрокам. Интриги в том, кто будет победителем в сегодняшнем противостоянии, практически не было. Да и вообще, если бы не смена наставника в ЦСКА и не фестиваль пенальти от Мешкова, встреча в Саранске не вызывала бы никакого интереса.

Если сравнить стартовый состав "армейского" клуба в этом туре с тем, что был в последнем матче при Гончаренко, то можно сделать вывод, что Олич сделал довольно-таки много изменений. Но на самом деле только одно из них не было вынужденным - впервые в основе в центральной зоне появился Бохинен, а Обляков остался в запасе. Остальные перестановки связаны с травмами и дисквалификациями. Ахметов в прошлом матче получил красную карточку, а Зайнутдинов и Кучаев залечивают небольшие повреждения. Вместо них хорватский тренер ЦСКА выпустил Щенникова, Марадишвили и Сигурдссона. Смены расстановки при этом не случилось - от 4-2-3-1 Ивица не отказался.

Началась дебютная игра для Олича не слишком удачно. ЦСКА сначала позволил "Тамбову" создать опасный момент - после скидки пяткой Карп пробил из выгодной позиции выше ворот. А затем Дивеев в собственной штрафной неаккуратно сыграл в борьбе с Климовым - Мешков зафиксировал нарушение правил и назначил пенальти, который уверенно реализовал Архипов. При этом "армейцы" чаще владели мячом и больше пытались атаковать, но ничего по-настоящему серьезного в первые 15 минут не создали.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»

Любопытно, что Олич стал первым тренером ЦСКА за долгое время, которому в дебютном матче в РПЛ не удалось сыграть "на ноль". Предыдущие 6 "армейских" наставников - Гончаренко, Слуцкий, Рамос, Зико, Жорже, Газзаев - стартовали в российском чемпионате без пропущенных голов. Но справедливости ради отметим, что 5 из них начинали с домашней игры, а Оличу, как и в свое время Зико, досталась выездная.

Впрочем, уровень соперника не давал Ивице ни единого права на осечку. И ЦСКА только после пропущенного гола смог всерьез озадачить оборону "Тамбова". Хорошие шансы забить имел Рондон, но в одной ситуации его удар в упор в шикарном стиле отбил вратарь, а в другой Саломон так коряво обработал мяч, что защитники успели выбить его. В итоге "армейцы" сравняли счет только благодаря вмешательству ВАР. В середине первого тайма прострел Фернандеса пришелся в руку Алиева. Главный арбитр Мешков нарушения правил не заметил, но его видеоассистенты Кукуляк и Мурашов настояли на назначении пенальти. Влашич показал себя не хуже Архипова и тоже реализовал 11-метровый.

Ничья 1:1 к перерыву, конечно, была неожиданной. ЦСКА имел солидное преимущество практически по всем показателям, но с разнообразием атакующих действий и реализацией были проблемы. Да еще и вратарь "Тамбова" Сычев играл весьма достойно. Если до стартового свистка Олич был вполне себе спокоен, то к концу первого тайма его эмоции стали все чаще проявляться наружу. Интересно было бы узнать, как он себя вел и что говорил в раздевалке в перерыве. Шансов, конечно, мало, но вдруг "армейской" пресс-службе удалось сделать эксклюзивные записи.

Хотя вряд ли именно речь тренера привела к тому, что ЦСКА вышел вперед в самом начале второго тайма. Все-таки характер, скорость и манера игры "армейцев" никак не изменились. А на помощь пришел уже ставший неотъемлемой частью исторического для Олича (да и для Мешкова тоже) матча пенальти. На этот раз бил Рондон, а рукой прерывал полет мяча Бавин. Мешков без подсказки не обошелся, но теперь ему помог принять верное решение не ВАР, а помощник на линии. Итог эпизода - гол Рондона с пенальти. С игры не удалось, так хоть со стандарта.

Но тремя 11-метровыми дело не ограничилось. На 63-й минуте судейская бригада зафиксировала четвертое нарушение правил обороняющейся команды в пределах собственной штрафной. А что еще делать, когда Архипов, находясь в стенке, выпрыгивает и встречает мяч отставленным в сторону локтем? Но еще одного гола с пенальти не случилось. Сычев разнообразил фестиваль и эффектно отбил удар Влашича. А 4 пенальти в одном матче стало новым рекордом РПЛ - ранее такого пиршества не было никогда.

Голам с игры сегодня состояться было не суждено. Хотя вышедший вместо Рондона Чалов имел целый ряд хороших моментов, чтобы разбавить коктейль из пенальти. Но Сычев не сбавлял оборотов и продолжал спасать "Тамбов". Правда, нападающие команды Первушина порыв вратаря не поддерживали, а потому ЦСКА достаточно спокойно довел дело до победы. Да, по факту она вышла для "армейцев" волевой. Но все-таки они пропустили от слабейшего в лиге соперника. Да и сами ответили только точными ударами с 11-метровой отметки. Сычевым мы, конечно, еще раз восхитимся, но считать ли такой результат в дебютном матче Олича успешным?