ЦСКА остался без еврокубков, «Динамо» потянуло «армейцев» за собой

Rusfootball.info — о весёлом дерби, которое подвело печальный итог сезона для ЦСКА
В заключительном туре РПЛ ЦСКА встречался с «Динамо». Этот матч имел важнейшее значение для армейцев, которые сохраняли шансы на выход в еврокубки. Для этого ЦСКА нужно было обязательно побеждать, а также ждать осечек конкурентов — «Сочи» и «Рубина».

Для «Динамо» встреча с ЦСКА уже не имела турнирного значения. Впрочем, наставник бело-голубых Сандро Шварц явно не планировал играть лишь товарищеский матч. Так, «Динамо» выставило на эту игру предельно боевой состав, намекнув на готовность к бою. Понятно, что для немецкого тренера не могло быть понятия «проходной матч» и отсутствие мотивации.

Тем не менее, «Динамо» в первые минуты выглядело действительно пассивно. Тренер активно размахивал руками на бровке, но в первом тайме бело-голубые действовали так, словно всеми мыслями были уже на отдыхе. И уже на 17-й минуте Наир Тикнизян вывел гостей вперёд, завершив комбинацию точным ударом с близкого расстояния.

Удивительно, но ЦСКА не бросился добивать соперника. Пока «Динамо» приходило в себя, «армейцы» спокойно предоставили бело-голубым возможность перегруппироваться. И к концовке тайма уже «Динамо» было хозяином положения. У Тюкавина игра не слишком ладилась, но форвард бело-голубых свои моменты создавал. Подвела реализация.

Выход Грулёва перевернул игру

Ключевой момент встречи произошёл на 65-й минуте. Шварцу надоело смотреть на неудачное наступление своей команды. В итоге Владислав Грулёв сменил Даниила Лесового. Новому форварду потребовалось лишь две минуты, чтобы сравнять счёт. Во время стандарта гости совершенно позабыли о Грулёве, а тот с близкого расстояния отправил мяч головой в ворота.

Пропущенный мяч словно ошарашил ЦСКА. В течение 5-8 минут «армейцы» фактически играли на отбой, пытаясь не пропустить. Но даже с этой задачей подопечные Ивицы Олича не справились. И на 72-й минуте Грулёв оформил дубль, простейшим движением освободившись от опеки Карпова.

Теперь ЦСКА нужно было забивать уже два. Даже в случае поражений «Сочи» и «Рубина» ЦСКА было необходимо побеждать. Надежду на хэппи-энд «армейцам» подарил Чидера Эджуке, воспользовавшийся неудачной игрой голкипера «Динамо». Но в концовке мини-шедевр сотворил Арсен Захарян, который реализовал выход один на один, изящно перебросив Игоря Акинфеева.

Вообще, голкипер ЦСКА в течение всего матча был взбешён действиями игроков обороны своей команды. Если слухи о возможном завершении карьеры Акинфеевым по окончании сезона верны, то такие матчи, конечно, вряд ли мотивируют Игоря продолжать.

ЦСКА закончил сезон на шестом месте, набрав 50 очков. Это — худший результат московского клуба с 2001 года, тогда ЦСКА был седьмым. Похоже, что в команде действительно назрело время перемен. Сезон получился провальным, а решение с приглашением Олича по ходу чемпионата явно не сработало. Теперь будет особо интересно понаблюдать за командой в следующем сезоне. Но пока всё очень и очень печально.

ЦСКА остался без еврокубков, зато путёвку в еврокубковые турниры завоевали «Рубин» и «Сочи». Обе команды потеряли очки в своих матчах, но воспользовались осечкой ЦСКА. Сочинцы в равном матче разошлись миром с «Химками» (0:0). Получилось довольно пресно, но какая разница, учитывая, что экс-«Динамо» Санкт-Петербург впервые сыграет в еврокубковых турнирах? В целом, южане заслужили, учитывая результаты по ходу сезона. Ещё бы научились хоть иногда очки у «Зенита» отбирать, чтобы прекратить все домыслы.