ЭСК признала правильным решение судьи не назначать пенальти в ворота ЦСКА в матче с "Уралом"

Экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела обращение "Урала", сделанное екатеринбургским клубом после матча 11-го тура РПЛ с ЦСКА (0:1).
"Урал" попросил рассмотреть эпизод, который мог привести к пенальти в ворота ЦСКА в середине первого тайма. Судья после просмотра этого момента на мониторе VAR принял решение не назначать 11-метровый удар.

ЭСК установила, что судья поступил правильно, не назначив пенальти.

"Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 21-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок совершает попытку играть в мяч головой, но промахивается мимо него. В следующий момент мяч попадает в руку, находящуюся в естественном положении внизу и не делающую движения к мячу.

Судья посчитал, что футболист ЦСКА сыграл головой, и в данной ситуации VAR правильно предложил арбитру самостоятельно оценить контакт руки и мяча в штрафной площади. После просмотра эпизода на мониторе судья убедился в отсутствии нарушения правил игры в действиях игрока ЦСКА и продолжил игру", - говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Отметим, что на данный момент ЦСКА занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России. В активе москвичей 20 очков. "Урал" имеет в запасе девять очков и пребывает на 14-м месте в таблице.

Источник: официальный сайт РФС