«Крылья» хотели сэкономить силы перед «Краснодаром» и проиграли «Енисею». Финалисты Кубка уже вылетели

Rusfootball.info – о раннем вылете прошлогодних финалистов Кубка России
Сегодня, 27 октября, на стадионе «Центральный» в Красноярске состоялась встреча между местным «Енисеем» и самарскими «Крыльями Советов». Стоит отметить, что самарцы вышли на поле полурезервным составом. Из основных игроков на поле с первых минут появились лишь Бейл, Пруцев и Бегич. Противостояние завершилось со счётом 1:0 в пользу хозяев поля, а единственный гол в матче на 84-й минуте забил Никита Раздорских. Кстати, произошло это почти сразу после удаления в составе «Крыльев». Этот мяч выбил команду Игоря Осинькина из борьбы за национальный кубок. Но обо всём по порядку.

Сплошная борьба в центре поля

Первый тайм выдался скучным. Вся игра свелась к борьбе за мяч в середине поля. Команды постоянно перехватывали длинные и короткие пасы друг у друга. Ещё одна особенность первого тайма – огромное количество возни перед штрафной соперника и отсутствие последнего паса у обеих команд. В глаза бросались атакующие игроки «Крыльев» - Глушенков, Пиняев и Липовой, который выступил в роли правого вингера. Самарский молодняк много перепасовывался между собой, отдавал сквозные пасы, передачи на ход, но всё это чаще всего завершалось перехватом защитников «Енисея». У штрафной гостей происходила та же самая ситуация. Разница лишь в том, что красноярцы меньше самарцев подходили к воротам соперника.

Во втором тайме игра чуть оживилась. В перерыве вместо Гленна Бейла и Даниила Пруцева на поле вышли Юрий Горшков и Дмитрий Иванисеня. Изменения в составе были очень похожи на плановые. Их цель - дать задействованным игрокам основы сыграть перед «Краснодаром» по тайму. Напомним, что у команды Игоря Осинькина достаточно сложный график. 23 октября была выездная игра с ЦСКА (3:1), сегодня, 27 числа, матч в Красноярске, а уже в субботу сложный выезд в Краснодар.

Неудачное выступление Бегича

Во 2-м тайме всё двигалось примерно так же, как и первой половине встречи. Однако Сильвие Бегич решил немного приободрить игру своими не очень умелыми действиями. На 73-й минуте матча «Крылья» в который раз пытались выйти из обороны в атаку путём короткого паса, но потеряли мяч.

Херман Феррейра красивым черпачком (не глядя) закинул мяч за шиворот самарским защитникам. Ничего не предвещало беды, ведь хорватский защитник «Крыльев» Бегич явно успевал к мячу раньше, чем севший ему на хвост игрок «Енисея» Канаплин. Однако Сильвие зачем-то решил сыграть не самым разумным способом – вместо того, чтобы выбить мяч или же смело отдать его голкиперу, он головой отправил его прямо в газон. Канаплин решил воспользоваться удачным для него отскоком и устремился к мячу, однако он лишь легонько перекинул Овсянникова, который сфолил в своей штрафной площади. Арбитр проявил милость по отношению к самарцам, не назначив пенальти в этом эпизоде, ведь чаще всего вратарь, который не играет телом в мяч, а явно фолит на сопернике – это пенальти и, возможно, удаление.

На 79-й минуте самарский клуб всё же остался в меньшинстве. За грубый фол вторую жёлтую получил Дмитрий Цыпченко. В меньшинстве коллектив с берегов Волги продержался недолго. Красноярцы забили единственный гол на 84-й минуте. И тут снова намудрил Бегич. Причём, почти аналогичным образом эпизоду со спорным пенальти. Вместо того, чтобы принять мяч и выбить его куда подальше, он, находясь в своей штрафной, теряя равновесие, легонько тронулся снаряда и отдал пас прямо в ноги соперника, который красивым дальним ударом прошил Овсянникова.

Наверное, наставник «Крыльев» немного ошибся с заменами. Вероятно, Осинькин и так планировал выпустить Антона Зеньковского и Ивана Сергеева во второй половине противостояния, чтобы усилить ими состав, но сделал это слишком поздно, выпустив лидеров лишь после 70-й минуты. Сергеев вовсе успел сыграть в равных составах, до удаления Цыпченко, всего минуту.

Послематчевые выводы

В целом, результат можно назвать закономерным. Непривлекательная игра, много борьбы в центре поля, удаление, за которым сразу последовал гол. Для подопечных Игоря Осинькина этот матч нельзя назвать провальным. Ясно лишь одно – уровень запасных игроков «Крыльев» - это громить «Знамя» 10:0, но никак не в пол силы справляться с командой первого дивизиона. Жаль, что такой интересный коллектив, который в прошлом году дошёл до финала кубка, в этом году не поучаствует даже в 1/8 турнира.