Матчи Скрыть

Анатолий Бышовец: Технического поражения «Зенита» быть не должно

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Анатолий Бышовец: Технического поражения «Зенита» быть не должноЭксперт «Rusfootball.info» Анатолий Бышовец прокомментировал итоги трёх центральных матчей пятого тура Премьер-лиги, высказав мнение относительно вероятных санкций в отношении питерского «Зенита» и отметив прогресс казанского «Рубина» в текущем году в сравнении с прошлым сезоном.


- На ваш взгляд, ничейный результат встречи «Локомотива» и «Зенита» зафиксированный главным арбитром матча, отобразил соотношение сил на поле в этот день?

- «Зенит», без сомнений, играл с преимуществом, в то время как железнодорожники действовали чрезвычайно старательно. По моему мнению, итоговый результат – показатель самоуспокоенности питерских игроков, которые, добившись малого – забив один мяч, – существенно сбавили обороты и посчитали дело сделанным. И ведь казалось, что игра и впрямь закончится минимальной победой «Зенита», но нет – «Локомотив» отыгрался. Причём за данным действом последовало настоящее воскрешение железнодорожников, в действиях которых наконец-то появилось желание – со стороны показалось, будто «Локомотив» выбрался из какого-то эмоционального плена. Петербургский же клуб вновь взял игру под свой контроль лишь после удаления Баши, хотя нельзя отрицать тот факт, что «Зенит» в целом смотрелся значительно организованнее, инициативнее и мощнее соперника.

- Группа атаки «Локомотива» вновь покинула поле без забитого мяча. Как считаете, в чём кроется причина длительной безголевой «засухи» форвардов команды?

- Во-первых, считаю, что «Локомотив» в матче с «Зенитом» остался без атаки – опорная зона в лице Дуймовича и Иванова смогла стать противовесом атакующим хавбекам соперника, но сама не преуспела в созидании. Тем не менее в контратаках достаточно неплохо смотрелся Одемвингие, порой переигрывая своих оппонентов и создавая хорошие возможности для партнёров. Но, надо заметить, атакующий потенциал «Локомотива» позволяет команде действовать несколько продуктивнее у ворот своих противников.

- Каково ваше мнение о возможных санкциях в виде технического поражения в отношении питерского «Зенита», нарушившего предписания регламента о лимите на легионеров?

- На мой взгляд, ошибка Адвоката – непреднамеренная, человеческая… Будь я на месте соперника Адвоката на тот момент, не стал бы апеллировать о нарушении и призывать к соблюдению регламента в конкретной ситуации, ведь главный тренер питерцев моментально исправился и признал, что его оплошность была лишена злого умысла. Адвоката мне по-человечески жалко. Текущий результат – ничья – для «Локомотива» итак более чем удовлетворительный и, по моему мнению, технического поражения быть не должно – это взгляд с моральной стороны. И если уж «Зенит» накажут за данную ошибку, законодатели будут обязаны внести изменения в действующий регламент первенства и прописать санкции.

- Крупное поражение столичного «Динамо» от казанского «Рубина», оказавшееся первым для бело-голубых в этом сезоне, стало для вас удивлением?

- Если честно, победы «Динамо», в том числе памятный кубковый успех в матче со «Спартаком» (3:0), не демонстрировали серьёзный запас прочности клуба – уж больно тяжело бело-голубым давались выигрыши на старте сезона. В этой связи становится тревожно за динамовцев, которым предстоит защищать честь страны на европейской арене – по крайней мере уверенности в будущем подопечных Кобелева нет. Со стороны очень чётко заметны проблемные позиции команды – в обороне и полузащите, – где обязательно необходимо дублирование. «Рубин» же в отличие от «Динамо» в сравнении с прошлым годом приобрёл главное – уверенность в собственных силах. И если причинами триумфа казанцев в прошлом году все специалисты называли борьбу, самоотдачу и везение, то ныне главный залог успеха клуба из столицы Татарстана – достаточно высокий класс команды. В атаке у казанского коллектива теперь больше остроты и импровизации, а на некоторых футболистов начинаешь смотреть совершенно по-другому.

- Чем, по-вашему, обусловлены неудачи «Химок» на старте чемпионата – команда, пропуская лёгкие голы, оказывается попросту неспособна навязать сопернику борьбу?

- Считаю, что главная ошибка подмосковной команды заключается в том, что химчане стараются играть с абсолютно любым противником на равных. Хотя сам факт той же встречи с армейцами предполагал закрытую схему игры, которая, вероятно, могла бы помочь подопечным Сарсании, но «Химки» избрали несколько иной вариант игры. Что ж, надо просто понять, что должно быть больше рационализма.

Андрей Сухотин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 26
  • Нравится
  • +121
  • Не нравится