Реванша не вышло

Реванша не вышлоСтоличное дерби между «Спартаком» и «Динамо» имеет давние корни. Всегда матчи между этими соперниками проходят в упорной борьбе. На этот раз в противостоянии двух клубов была дополнительная интрига. Совсем недавно «Динамо» разгромило «Спартак» в Кубке России. Красно-белые жаждали реванша, но сценарий кубковой встречи вновь повторился.

"Спартак" - "Динамо" 0:2

Голы: Фернандес 28, Кокорин 89

Спартак М: Джанаев, Штранцль, Фати (Родригес, 57), Макеев, Йиранек, Кариока, Павленко (Дзюба, 57), Саенко (Бояринцев, 73), Алекс, Быстров, Веллитон

Динамо: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, Хохлов, Д.Комбаров, Димидко (Денисов, 85), Кержаков, Смолов (Кокорин, 46)

Предупреждения: Макеев, 22

Матч начался очень динамично. Спартаковцы с первых минут принялись за дело. Уже на третьей минуте им удалось создать отличный момент. Веллитон врывался в штрафную по левому флангу, его сбили и судья назначил штрафной. К мячу подошел Алекс. Удар получился очень коварным, но на передачу никто не откликнулся. Спустя четыре минуты эта пара вновь разыграла интересную комбинацию. Алекс пасом из глубины поля вывел Веллитона один на один с вратарем, но бразилец промахнулся.

Первую более-менее стоящую атаку «Динамо» провело лишь на восемнадцатой минуте. Прострел верхом с правого фланга парировал Джанаев. Быстров тут же подхватил мяч и прорвался к штрафной соперника. Последовал пас на Веллитона, тот немного замешкался, и его успели накрыть защитники.

На двадцать первой минуте Кержаков рвался в штрафную хозяев, и Макеев вступил с ним в борьбу. Судья посчитал действия защитника неправильными, и показал карточку. Розыгрыш штрафного результата не принес. «Спартак» ответил двумя неплохими атаками, но то же без завершения.

Ключевой момент игры произошел на двадцать седьмой минуте. Кержаков поборолся со Штранцлем и мяч ушел на угловой. Последним мяча коснулся динамовец, но судья уверенно показал на корнер. Подача углового завершилась взятием ворот. Фернандес опередил защитника и мощным ударом открыл счет в матче 1:0.

Спустя пять минут защитники «Динамо» зажали Веллитона в коробочку, но судья посчитал эпизод игровым. До конца тайма спартаковцы много атаковали и были близки к тому, чтобы сравнять счет, но в завершающей стадии большинству игроков попросту не хватало точности. На перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

Второй тайм начался с замены в составе гостей. Кобелев выпустил на поле Кокорина, который заменил Смолова. «Спартак» продолжил матч в прежнем составе.

Рисунок игры то же остался прежним. Красно-белые атаковали и владели мячом, бело-голубые играли на контратаках. «Спартаку» явно не хватало четкости в завершении атак. Несмотря на множество созданных моментов, каждый раз атаки хозяев завершались или потерей мяча или неточными ударами. Спустя десять минут Карпин произвел двойную замену в расчете на усиление атаки. Дзюба и Родригес поменяли Павденко и Фати.

«Спартак» стал играть в два нападающих, но это мало что изменило по сути. На шестидесятой минуте спартаковцы закрутили неплохую комбинацию возле штрафной «Динамо». Дзюба получил мяч, но поступил нерасторопно и защитники «обобрали» форварда. Спустя минуту «Спартак» забил чистый гол, но судья отменил взятие ворот. Макеев навешивал на Веллитона, бразилец находился в положении вне игры, но мяча не коснулся, Габулов зевнул и мяч влетел в ворота. Однако арбитр был непреклонен и отменил гол.

На сембдесят второй минуте Карпин выпустил на поле Бояринцева, который мог бы сравнять счет в оставшееся время, но полузащитник так и не сумел себя проявить в этом матче. На восьмидесятой минуте Веллитона уложили прямо на линии штрафной, но судья посчитал эпизод игровым.

Последние десять минут игры команды провели в обоюдоострых атаках. «Спартак» продолжал владеть инициативой, но забить не мог. А вот «Динамо» свой момент использовало. На восемьдесят девятой минуте Комбаров прошел по левому флангу и обыграл Макеева. После чего последовал точный пас на Кокорина и тот хладнокровно положил мяч в нижний угол ворот Джанаева 2:0. Этот счет так и остался на табло, когда прозвучал финальный свисток.

Можно уверенно сказать о том, что этот матч с точностью повторил сценарий кубковой встречи. Разница заключается лишь в том, что тогда счет был на один мяч больше. По сути, «Спартак» полностью проиграл верховую борьбу инее смог извлечь выгоду из множества стандартов, которые заработал в этом матче. К тому же вновь красно-белых подвела реализация созданных моментов. Ясно одно, клубу требуется серьезное кадровое усиление. Ряд игроков однозначно не отвечает высоким требованиям, которые стоят перед командой.

«Динамо» можно поздравить с победой. Команда Кобелева вновь переиграла соперника тактически и вернулась в тройку лидеров чемпионата.