Удача на стороне чемпиона

Удача на стороне чемпионаВ дебюте 9-го тура российской Премьер Лиги казанский "Рубин" чудом в компенсированное арбитром время ушел от поражения в матче против пермского "Амкара". Гол капитана команды Сергея Семака принес абсолютно незаслуженное очко чемпиону страны.

"Амкар" - "Рубин" 2:2

Голы: Адамов, 20 (0:1); Жеан Карлос, 28 (1:1); Кушев, 42 (2:1 - пен.); Семак, 90+4 (2:2)

"Амкар": Нарубин, Сираков, Калашников, Черенчиков, Белоруков, Новакович (Вильям, 81), Пеев, Дринчич, Старков (Жиляев, 90), Жеан Карлос (Волков, 38), Кушев.

"Рубин": Рыжиков, Квирквелия, Шаронов, Попов, Ансальди, Сибайя, Семак, Нобоа, Ребров (Горбанец, 60), Домингес (Баляйкин, 80), Адамов (Хасан, 74).

"Амкар" против "Рубина". Противостояние двух команд, по итогам прошлого сезона добившихся фантастического успеха. Как не предрекали специалисты, казанцы свои чемпионские позиции сохранили, однако, пермяки сегодня лишь тень себя самих года минувшего. 13-я строчка в турнирной таблице и один шаг от зоны вылета. Навряд ли кто-то мог рассчитывать что "Амкару" в этом сезоне придется так тяжело. За 8-туров чемпионата подопечные Димитара Демитрова забили всего лишь четыре мяча. К слову это самый худший показатель среди команд Премьер лиги.

Атака никогда не была козырем в игре пермяков, сильная линия команды - это линия обороны. Но в последнее время и она начала давать сбои.

Для того чтобы противостоять действующему чемпиону страны хозяевам предстояло действительно оставить все силы на поле, дабы прервать неприятную для них тенденцию. В прошлом сезоне "Рубин" дважды переиграл "Амкар". В этом сезоне жертвам казанцев уже стали такие клубы как "Динамо", "Томь", "Сатурн" и "Москва", в сумме пропустившие от "Рубина" аж 13 голов. Впрочем, футбол известен своей непредсказуемостью, ведь любая серия рано или поздно заканчивается.

Реактивно с первых минут стартовали хозяева поля, предпочтя игру первым номером. Возможно, Димитров дал своим подопечным установку перед игрой с расчетом на быстрый гол. Ведь единственное поражение в этом сезоне "Рубин" потерпел, пропустив первым. Было это в матче 6-го тура против московского "Спартака". Вот и сегодня "Амкар" в первом тайме практически полностью запер своего оппонента на его половине поля. Очень активно работал правый фланг атаки хозяев. Дринчич трудился не покладая руки и ног. И по первым минутам явно был лучшим в составе своей команды. Именно с его адресного навеса Калашников при попустительстве Нобоа едва головой не вколотил снаряд в сетку. А спустя мгновенье с углового, черногорец превосходно закрутил мяч в дальнюю девятку. К счастью для гостей на пути мяча встала перекладина.

Говорят, что класс команды измеряется стабильностью и результативностью. Проведя первые 20 минут в глухой обороне, "Рубин" в единственном для себя моменте сделал результат. Один удар - один гол. Домингес с правого фланга здорово прострелил в штрафную, откуда Адамов беспрепятственно расстрелял Рыжикова. Абсолютно нелогичный гол, который ну никак не вытекал из хода игры. Однако, не забивной "Амкар" рук не опустил. На помощь суховатой тактике пришло индивидуальное мастерство исполнителя. Ровно семь минут "Рубин" вел в счете. Паритет восстановил бразильский легионер Жеан Карлос. Сольный проход нападающего по флангу завершился техничным ударом с 15-и метров в дальний от вратаря угол. Что тут скажешь, удар у легионера получился на загляденье.

После пропущенных голов команды предпочли уйти в оборону. Все шло к тому, что на перерыв футболисты уйдут при равенстве счета. Но снова в центре внимания оказался Никола Дринчич. Именно одна из его стандартных фирменных подач привела на 41-й минуте к назначению одиннадцатиметрового удара в ворота "рубиновых". В вышедшего на замену вместо травмированного Жеана Карлоса Сергея Волкова в собственной штрафной врезался Дато Квирквелия. В результате чего арбитр встречи Алексей Николаев указал на точку. К мячу подошел Мартин Кушев и сильнейшим ударом по центру прошил Сергея Рыжикова. 2:1. На этом первый там оказался завершен.

Второй тайм гости тоже начали не самым лучшим образом, пропустив опаснейший контр выпад "Амкара". Превосходно сыграла болгарская связка Пеев-Кушев, но последний, после прострела партнера, до мяча не дотянулся. Попади нападающий по снаряду, и получили бы казанцы третий гол в пустые ворота. А так очередной нереализованный момент.

На флангах хозяева полностью переиграли своего соперника. Складывалось впечатление, что у "рубиновых" фланговые игроки попросту отсутствуют. Где-то затерялся на поле "незаменимый" Домингес. Позабыли об атаке Нобоа и Семак. Даже череда замен Курбана Бердыева ничуть не усилила блеклую игру чемпионов. Впрочем, и "Амкар" при тотальном преимуществе во владении мячом не спешил доводить дело до ума. Либо тянули с ударом, либо снаряд летел далеко от ворот.

Ко второму тайму арбитр щедро добавил четыре минуты. Болельщики клубов потянулись с трибун абсолютно уверовавших в непоколебимость исхода матча. Однако последняя добавленная минута стала чудом для чемпионов. Слишком рано хозяева уверовали в победу и выключились из игры. Всей оборонительной линией бросились в своей штрафной на Кабзе и позабыли о Сергее Семаке. Турок откатил мяч на своего капитана и Сергей с нескольких метров не промахнулся. 2:2. Вот вам и концовка. Проведя всю игру как в литоргическом сне, казанцы благодаря своему капитану удачно ушли от заслуженного поражения. Тут не попишешь. Даже главный тренер "Рубина" в послематчевом интервью отметил, что его команда сегодня играла из рук вон плохо, но на все есть воля Аллаха. Теперь судьба лидера чемпионата решиться воскресным матчем в Лужниках.