"Зенит" опять проиграл в Москве

"Зенит" опять проиграл в МосквеМосковское "Динамо" за последний год успело стать для "Зенита" неудобным соперником. В прошлом сезоне бело-голубые вырвали дома победу в концовке благодаря суперудару Кирилла Комбарова, а в Питере сумели сыграть вничью, отправив "Зенит" бороться за попадание только в Лигу Европы. Причём в той встрече москвичи даже вели. А последний успех питерцев датирован встречей в Кубке России в 2007 году. Всем памятны те 9:3.

"Динамо" - "Зенит" 1:0

Гол: Хохлов(85)

"Динамо": Габулов, Колодин, Танасиевич, Фернандес, Свежов(Ропотан,67), К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Уилкшир, Гранат, Кержаков.

"Зенит": Малафеев, Мейра, Анюков, Ширл, Губочан, Зырянов, Семшов, Денисов, Ионов(Хусти,76), Тимощук(Широков,87), Погребняк.

Предупреждения: Денисов(41), Тимощук(59), Колодин(60), Ропотан(70), Анюков(90+3), Габулов(90+3)
Удаление: Денисов(90+2)

Перед нынешней встречей сложно было отдать кому-то преимущество. Вроде бы "Зенит" гораздо интереснее смотрится в плане состава, однако, нынешний чемпионат раз за разом демонстрирует, что кадры решают далеко не всё. Наглядный пример – "Ростов"! Тем более в преддверии игры с бело-голубыми питерцы понесли серьёзные потери: окончательно стало ясно, что не сыграет в нынешнем сезоне Данни, получил травму и Ким Дон Чжин. У "Динамо" каждый человек на счету, поэтому повреждение Ковальчика так же крайне серьёзный удар по команде Кобелева. Вместо него в составе появился Йован Танасьевич. Не оказалось в стартовом составе и Димидко, которого заменил 18-летний Виктор Свежов.

Старт встречи прошёл в черепашьем темпе, не способствовала высоким скоростям погода – проливной дождь с самого утра портил настроение москвичам и жителям ближнего Подмосковья. Когда футболисты освоились на газоне "Арены-Химки", небольшим территориальным преимуществом завладели гости. Впрочем, до опасных моментов дело не доходило. Ни разу Габулову в первой половине матча не приходилось выручать партнёров. Разве что дальний выстрел Тимощука был неприятен.

А вот у противоположных ворот москвичи "покусывали" питерскую оборону. Мейре и Губочану раз за разом приходилось фолить на Кержакове. При этом лучшие моменты были у братьев Комбаровых. Сначала Дмитрий не попал по мячу после блистательной подачи Кержакова. А затем Кирилл не смог укротить мяч, посланный ему Гранатом. Хавбек "Динамо" в той ситуации вполне мог выйти один на один. В ходе одной из контратак передача Кирилла Комбарова едва не нашла Виктора Свежова, только бросок вперёд ногами Малафеева исправил неприятную для сине-бело-голубых ситуацию. Первый тайм в большей степени запомнился тем, что динамовские болельщики улюлюкали в адрес Игоря Семшова, зимой сменившего Москву на Питер.

Особых изменений после перерыва не последовало. Зато "Зенит" завладел более ощутимым перевесом, за счёт лучшего передвижения в центре поля. Семшов стал играть правее, и его стали чаще использовать в атаках. Экс-динамовцу всего раз удалось уйти от Граната, да и то подстраховка съела хавбека сборной России. Кое-что получалось и у Ионова, но только кое-что. Динамовцы до поры не отвечали острыми атаками, вечно такое продолжаться не могло. И в середине второго тайма две возможности у москвичей после стандартов были. Оба раза ошибался Малафеев на выходах. Кирилл Комбаров и Уилкшир решили, что подарки им не нужны.

В последние 10 минут преимуществом вновь завладели питерцы, однако они же нарвались на контрвыпад "Динамо". Гранат легко обезмячил соперника на своем левом фланге. Дальше атака пошла по правому флангу, Кирилл Комбаров раскидал финтами Ширла, а на дальней штанге Хохлов вколотил мяч в сетку!
В оставшееся время "Зенит" попытался что-то сотворить на чужой половине поля, но добился лишь красной карточки Денисову за симуляцию. У Эдуарда Малого не возникло никаких сомнений в том, что хавбек российской сборной упал по собственной инициативе. "Зенит" доиграл последние 2 минуты вдесятером и, естественно, ничего не успел создать. Матч без голевых моментов завершился успехом команды Кобелева, которая буквально в точности продемонстрировали сценарий прошлогодней домашней игры с питерцами.