Алдонин принес ЦСКА Кубок России

Алдонин принес ЦСКА Кубок РоссииВ финальную стадию Кубка России пробились казанский "Рубин" и московский ЦСКА. В прошлом раунде действующий чемпион страны сумел переиграть "горожан" со счётом 1:0, а вот армейцам потребовалась серия одиннадцатиметровых ударов в поединке против московских динамовцев, чтобы пробиться в финал.

"Рубин" - ЦСКА 0:1

Гол: Алдонин(90+3)

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Шаронов, Сибайя, Рязанцев(Бухаров,76), Нобоа, Баляйкин, Карадениз, Домингез, Кабзе(П.Быстров,86).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев, Алдонин, Жирков, Маазу(Красич,72), Карвальо(А.Березуцкий,90+4), Вагнер.

Предупреждения: Рязанцев(23), Нобоа(36), Алдонин(56), Баляйкин(59), Карадениз(79), Навас(82), Шаранов(89), Жирков(90+1)

Удаление:Мамаев(14)

В этом сезоне "Рубин" и ЦСКА показывают яркую и динамичную игру, что подтверждают их высокие позиции в турнирной таблице. Судьба пока не сводила эти две команду в 2009 году, последняя встреча между ними датирована двадцать девятым туром того сезона, тогда была зафиксирована уверенная победа "красно-синих" со счётом 4:0.

Команды начали встречу очень активно, однако по первым минутам их действия носили именно характер разведки. За первые пять минут зрители, которые заполнили почти всю арену, так и не увидели ни одного удара по воротам. Первая же опасная атака в исполнении ЦСКА чуть было не завершилась взятием ворот. Вагнер получил из центра передачу, забросил мяч на правый фланг на ход Маазу, который сильно прострелил в район вратарской. Лав успел вбежать в штрафную и пробил головой по воротам, стремясь срезать сферу в дальний угол, однако мяч прошёл чуть левее цели. Номинальные хозяева поля ответили в следующей же атаке. Кабзе получил мяч с левого фланга, убрал на ложном замахе опекуна и пробил по воротам, в самый последний момент Мамаев успел заблокировать выстрел.

На тринадцатой минуте армейцы остались в меньшинстве. После розыгрыша углового в исполнении футболистов ЦСКА казанцы провели стремительную контратаку. Домингес мог выскочить один на один с голкипером, однако практически на самой линии штрафной площади Мамаев сумел остановить соперника, но при этом нарушил правила. Станислав Сухина не стал долго думать и тут же вручил Мамаеву красную карточку и отправил того в подтрибунное помещение. Сам пострадавший пробил по воротам со стандарта. Мяч перелетел стенку и шёл в левую "девятку". Игорь от греха отбил мяч на угловой. Почувствовав численное преимущество, футболисты "Рубина" стали обрушивать одну атаку за одной на ворота соперника.

Оставшись в меньшинстве, армейцы не стали прижиматься к своим владениям и отвечали на атаки соперника стремительными контрвыпадами. После розыгрыша очередного стандарта, а точнее сказать углового с правого фланга, Василий Березуцкий выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам головой. Мяч промчался в сантиметрах от каркаса. В ответной атаке Нобоа оказался на газоне в штрафной площади соперника после контакта с Алдониным, но арбитр показал, что нужно подниматься, нарушения правил в данном эпизоде не было. Время шло, а счёт в матче всё не менялся. Причём тот факт, что армейцы играли в меньшинстве, был совсем не очевидным. На перерыв футболисты обеих команд отправились при счёте 0:0.

Вторую половину встречи команды также начали очень активно, но вновь футболисты забывали, что нужно наносить удары по воротам и в итоге теряли мяч вблизи владений вратарей. На пятьдесят восьмой минуте армейцы смогли придумать первый опасный момент во втором тайме. Очередную контратаку выдали футболисты московской команды, Вагнер Лав протащил мяч от центрального круга и сделал пас на Жиркова, получив по ногам от Баляйкина, Юрий на скорости промчался по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол ворот. Рыжиков успел поднять руки и закрыл весь обстреливаемый угол.

Казанцы заставили схватиться за сердце поклонников ЦСКА спустя пару минут. После неразберихи в штрафной площади Игоря Акинфеева. Хасан принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки после заброса в исполнении Карадениза и потом сбросил сферу на ход Сибайе. Макбет первым же касанием пробил по воротам, сделал он это не на силу, а на точность, но в конце концов мяч попал точно в правую штангу. Голкипер проводил сферу только взглядом. В ответной атаке в исполнении подопечных Зико Маазу оторвался от Шаронова, и казанцу больше ничего не оставалось, как только нарушать правила. Позиция была отличная для удара, почти по центру ворот, но Карвальо отвратительно разыграл штрафной, дважды попал в стенку, которую выстроил Рыжиков.

До конца основного времени матча оставалось всё меньше и меньше времени, а на табло продолжали гореть гордые нули. Футболисты уже не так открыто бежали на ворота соперника, стремясь как можно сильнее обезопасить свои владения, никто не собирался пропускать в самой концовке встречи. Так же и жара вместе с ярким солнцем делали свою работу, выматывая футболистов как той, так и другой команды. Когда уже пошла вторая добавленная минута, армейцы смогли размочить счёт в матче. Очередную скоростную контратаку провели футболисты ЦСКА, Алдонин принял мяч метрах в тридцати от ворот, пробежал пару метров и сильно пробил точно в правый нижний угол ворот. Как ни старался Рыжиков, но дотянуться голкипер казанской команды так и не сумел. Через несколько минут арбитр дал финальный свисток, что означало, что армейцы становятся обладателями Кубка России.