Матчи Скрыть

Валерий Газзаев: Отслужу как надо и вернусь

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Валерий Газзаев: Отслужу как надо и вернусьВчера в Москве состоялась встреча нового главного тренера киевского «Динамо» Валерия Газзаева с представителями СМИ. Валерий Георгиевич сразу пояснил, что подвигло его организовать диалог с прессой.


— Долго находился в разъездах и не мог уделить большого внимания журналистам, которые постоянно звонили мне и просили дать интервью. Сегодня я готов ответить на все ваши вопросы.

Вопросов бывшему наставнику ЦСКА и сборной России задали действительно множество. Газзаев рассказал, что предложение из Киева последовало примерно за неделю до подписания контракта. Естественно, он вел переговоры и с президентом клуба Игорем Суркисом, и с Юрием Семиным, от которого получил исчерпывающую информацию о команде.

— «Динамо» провело блестящий сезон, — сказал Газзаев, — с большим отрывом финишировало в национальном первенстве, неплохо выступило в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА добралось до стадии полуфинала. Инфраструктура у клуба замечательная, есть все условия для работы. Разумеется, задачи на предстоящий сезон ставятся максимальные: как и в ЦСКА, нужно стараться выигрывать в каждом турнире. Несмотря на то что в «Динамо» хорошая конкуренция за место в основном составе, планируем укрепить пару позиций. Уже подписали контракт с 20-летним защитником «Осера» Марком Фашаном.

Валерий Георгиевич высоко оценил игру своей бывшей команды на старте чемпионата и в финале Кубка России. По его словам, он нисколько не сомневался в победе ЦСКА над «Рубином», несмотря на то что армейцы большую часть матча провели в меньшинстве.

— С первой же минуты понял, что даже если команда останется ввосьмером, все равно не проиграет, — категорично заявил тренер. — ЦСКА по-прежнему имеет преимущество над всеми. Неудачи случаются, но они носят локальный характер.

— ЦСКА и киевское «Динамо» могут попасть в одну группу в Лиге чемпионов… — начал было один из коллег-журналистов.
— Значит, обе команды пройдут дальше, — под общий смех закончил фразу Валерий Георгиевич.

Не ушел тренер и от острых вопросов. Он сообщил, что читал интервью Сергея Игнашевича, в котором защитник ЦСКА и сборной России дал ему нелестную характеристику.

— Лет 30–35 назад, — издалека начал Газзаев, — некоторые футболисты выразили недовольство методами работы Лобановского. Время все поставило на свои места. Валерий Васильевич навсегда останется в нашей памяти великим специалистом. Это признали даже те, кто его беспощадно критиковал. Наверное, пройдут годы и тот игрок, о котором вы говорите, поймет, что время, проведенное в ЦСКА, было лучшим в его карьере.

Газзаев не собирается переманивать в киевское «Динамо» Алана Дзагоева, в последнее время редко попадающего в основной состав.

— Как вы себе это представляете? — удивился тренер. — У него же действующий контракт! Хотя я очень сожалею, что Алан не играет. Причина мне неизвестна.

В то же время Газзаев не исключил возможности возвращения в Киев Андрея Шевченко.

— Андрей — нападающий экстра-класса, который усилил бы любую команду, но мне сложно сказать что-то определенное, потому что не знаю его позиции. Возможно, он планирует продолжить карьеру за рубежом.

Контракт с киевским «Динамо» рассчитан на три года. По истечении этого срока Валерий Георгиевич вернется.

— Россия — моя родина. То, что сейчас уезжаю, — так ведь я профессиональный тренер. Отработаю контракт, а там видно будет. Я ведь и со сборной России еще поработать собираюсь…

Спорт день за днем

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|