ЦСКА - "Спартак": Новый виток истории

ЦСКА - "Спартак": Новый виток историиМатч ЦСКА и "Спартака", центральный матч всего первого круга, как и всегда, вызвал небывалый ажиотаж. Задолго до стартового свистка Александра Колобаева все 65 тысяч билетов были проданы. Пусть трибуны "Лужников" не были забиты до отказа, но фанаты обеих команд могли наконец отвести душу.

ЦСКА - "Спартак" - 1:2

Голы: Шемберас, 13 (1:0). Алекс, 24 (1:1). Алекс, 64 (1:2 - с пенальти)

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, Березуцкий В., Одиа (Маазу, 80), Щенников, Алдонин (Нецид, 71), Дзагоев, Мамаев (Жесус, 87), Красич, Вагнер Лав.

"Спартак": Джанаев, Йиранек, Макеев, Паршивлюк, Штранцль, Алекс, Бояринцев (Яковлев, 82), Быстров (Сабитов, 72), Ковальчук, Кариока (Фати, 90+3), Веллитон.

Предупреждения: Шемберас, 25, Акинфеев, 90+3 - Макеев, 33, Ковальчук, 40, Веллитон, 90+2.
Удаления: Вагнер, 90+1 - Ковальчук, 66.

"Спартак" в самом конце прошлого сезона сумел прервать чудовищную безвыигрышную серию в матчах с армейцами, насчитывавшую 8,5 лет. И, несомненно, желали начать серию беспроигрышную. Валерий Карпин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с игрой против "Крыльев": вместо Малика Фати на поле появился Евгений Макеев, а Денис Бояринцев заменил в основе Никиту Баженова. Зико менять состав, сыгравший на неделе вничью 0:0 со "Спартаком" из Нальчика, не стал.

Матч начался без раскачки, мяч кочевал с одной половины поля на другую. Для начала Паршивлюк заработал угловой для своей команды, а спустя несколько секунд уже выбил мяч у Вагнера, выбегавшего один на один с Джанаевым. Хорошим дриблингом отметились Чиди Одиа и Владимир Быстров, но до реальной угрозы воротам дело не доходило. Гром грянул на 13-й минуте: Дзагоев пробил по воротам, его удар блокировали, но вынос мяча Паршивлюком из штрафной вышел крайне неудачным - Дейвидас Шемберас первым касанием остановил мяч, а вторым мастерски направил его в правый нижний угол ворот Джанаева - 1:0!

Пока суд да дело, Быстров с близкого расстояния атаковал ворота Акинфеева - вратарь на месте. Тут же ему приходится выбегать на линию штрафной, чтобы предотвратить выход Веллитона. Вскоре бразилец отпасовал налево на Бояринцева, который с левой ноги пробил в ближний угол - и снова Акинфеев выручает! Но это не могло продолжаться бесконечно. Быстров заработал штрафной метрах в 23-х от ворот ЦСКА. К мячу, конечно же, подошел Алекс. Его удар в ближний угол пришелся в штангу, от нее - в спину Акинфееву, а же затем - в сетку ворот. 1:1! Воплотили всё-таки красно-белые свое преимущество в гол!

Армейцы с ответом не задержались - Мамаев, обыграв троих, бил с линии штрафной. Мяч пролетел немного выше перекладины. Ответ "Спартака" еще более опасный: Штранцль подал с левого фланга, а Алекс бил головой в дальний угол - штанга! Через три минуты Джанаев, выбивая мяч от своих ворот, оказался соавтором момента Веллитона - бразилец не попал в ближний угол.

А перед самым перерывом номинальным хозяевам повезло еще раз: Веллитон после ошибки Одиа оказался один перед Акинфеевым, пробил в дальний угол очень сильно, но Игорь зацепил мяч, и тот вновь попал в штангу! А добивавший мяч Бояринцев не ожидал отскока, поэтому пробил выше пустых ворот. В общем, первый тайм получился сверхнапряженным, интригующим, ни на минуту не успокаивалась игра.

На раскачку после перерыва командам потребовалось пять минут. Затишье на поле прервал Одиа - его удар прошел рядом со штангой. Вскоре с той же точки бил Дзагоев, но на сей раз в створ - Джанаев отразил мяч. В ответной атаке Акинфеев не зафиксировал мяч после прострела Быстрова, но Веллитон подправить мяч в ворота не смог. На 60-й минуте Джанаев снова спасает свои ворота, на сей раз после удара Алдонина. А через 3 минуты Колобаев назначил пенальти в ворота ЦСКА - Игнашевич в своей штрафной завалил Ковальчука.

Алекс с "точки" развел мяч и вратаря по разным углам - 1:2! Но столичный рефери не дал про себя забыть, через пару минут предъявив второе предупреждение Ковальчуку, причем в ситуации, в которой не было ничего криминального. Удар Игнашевича со штрафного - Джанаев уже привычно вытаскивает мяч из правого угла своих ворот. Несколько минут красно-белые пребывали в шоке после удаления Ковальчука. А затем - собрались, и взяли мяч под свой контроль, не позволяя армейцам создавать моменты у своих ворот.

В итоге на 10 минут до конца Рафаэл Кариока получил мяч в штрафной, легко обыграл Игнашевича, и пробил в дальний угол на технику. И снова штанга уберегла ЦСКА от еще больших неприятностей! Валерий Карпин выпустил на поле молодого Павла Яковлева, и тот сразу же мог отличиться - но ударил прямо в Акинфеева. Зико усилил атаку Нецидом, Маазу и Жесусом, но ни они, ни кто-либо другой потревожить Джанаева никак не могли.

А очередная контратака "Спартака" получилась удачной для них. Веллитон и Вагнер в спритнерском забеге выявляли сильнейшего, в итоге армеец в метре от своей штрафной уронил спартаковца. Фол последней надежды, красная карточка Вагнеру - и теперь уж точно всё стало ясно. Пусть штрафной Алекса пришелся в "стенку", пусть Веллитон спустя минуту не смог повторить свой забег, но "Спартак" добился-таки победного результата. Добился абсолютно заслуженно, переиграв армейцев во всех компонентах игры.

Теперь команду Валерия Карпина от лидирующего "Рубина" отделяет лишь одно очко. А игра красно-белых позволяет утверждать, что именно они по завершении первого круга являются главными претендентами на чемпионство. А в противостоянии красно-синих и красно-белых после восьмилетней гегемонии ЦСКА начинается новый виток.