Матчи Скрыть

Обзор матчей 16-го тура

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Завершился первый тур второго круга чемпионата России по футболу. Можно сказать, что никаких сенсаций он не принес. «Рубин», «Спартак», ЦСКА, «Москва» и «Динамо» планово взяли свои очки. Вновь дал осечку «Зенит» и наконец-то порадовал победой «Локомотив».

С этим туром болельщики ведущих клубов связывали особые надежды. Сейчас ситуация в турнирной таблице такова, что даже один матч способен изменить расстановку команд лидирующей группы. Поэтому, ожидая провала конкурентов, все рассчитывали на победу своего клуба. И надо сказать, что большинство ожиданий оправдалось.

«Рубин» в очередной раз победил на классе. Матч в Казани обещал стать упорным, гостям необходимо было набирать важные очки, так как они уже итак опустились настолько глубоко в подвал турнирной таблицы, что каждое новое поражение может стать решающим в конце сезона.

К тому же последние игры показали, что команда Юрия Красножана вполне конкурентоспособна, другой вопрос, что есть проблемы с реализацией созданных моментов. Хозяева напротив, занимали первое место по итогам первого круга, и для них любая осечка могла дать прямым конкурентам шанс.

В итоге сенсации не случилось, попросту «Рубин» и «Спартак-Нальчик» сегодня команды разного уровня. В принципе, рисунок игры был известен изначально, мало голевых моментов, позиционная борьба и задача открыть счет. В этом хозяева и преуспели, на тридцать седьмой минуте Карадениз вывел свою команду вперед, фактически этот мяч и стал решающим. Хотя в самой концовке Домингес реализовал пенальти, но главное, что и первый гол уже решил задачу на игру. «Рубин» продолжает лидировать, а Нальчику надо срочно усиливать атаку.

Первый претендент на место казанцев в турнирной таблице московский «Спартак» провел весьма неровный матч. Условно можно разделить игру на две совершенно противоположные части. Сначала целый тайм совершенно невыразительного футбола, и автогол в исполнении Тлисова, после подачи штрафного Алексом, затем фееричный футбол во второй половине встречи.

Даже четыре забитых мяча оставили неудовлетворенным наставника москвичей Валерия Карпина. Он выразил мнение, что его команда играла плохо до третьего забитого мяча. Тем не менее, «Спартак» разгромил соперника, чем заметно осложнил его и без того не самое респектабельное положение. Погоня за «Рубином» продолжается.
Еще один промежуточный призер чемпионата ФК «Москва» играл в Грозном, откуда московские команды нечасто увозят очки. Но, в очередной раз Миодраг Божович подтвердил свое реноме талантливого тренера. Грамотный насыщенный футбол, четкая реализация созданных моментов.

В принципе, судьба матча была решена за несколько минут, сначала Вукич на шестьдесят второй минуте оказался расторопнее всех в штрафной Диканя, а затем Чеснаускис пробил на противоходе Диканя. Хозяева сумели лишь отквитать один мяч, Лахиялов пробил и после рикошета мяч влетел в ворота Амельченко.

«Москва» продолжает удерживать место в числе призеров, продолжая погоню за «Спартаком» и «Рубином». «Терек» пока не готов стабильно брать очки, а, значит, пока не готов бороться за зону еврокубков и довольствуется место в середине турнирной таблицы.

Еще один кандидат на медали первенства ЦСКА проводил непростой матч в Томске. Понятно, что болельщики ждали реабилитации за поражение в Москве. Однако игра прошла так, что уверенно говорить о явном превосходстве ЦСКА все же не приходится.

Армейцы вели по ходу всего матча, забили три неплохих мяча, но от своего идеального состояния были явно далеки. «Томь» борется за выживание в Премьер-Лиге и для нее каждый домашний матч, это шанс улучшить турнирное положение. В этот раз не получилось, но подопечные Непомнящего были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Просто, финансовые и кадровые проблем не дают команде возможности усилить игру в атаке, да и уход Корниленко не добавил плюсов в эту линию.

Команды продолжают решать задачи на сезон, армейцы отстают на считанные очки от конкурентов, «Томь» будет биться за место в Премьер-Лиге.

Откровенно порадовало «Динамо». Несмотря на трудный матч в отборочном раунде Лиги Чемпионов против «Селтика», перелеты и психологические нагрузки, подопечные Андрея Кобелева взяли свои три очка в матче с «Химками». Соперник, конечно, не самый сильный, но учитывая, какие проблемы испытывает команда Константина Сарсании, можно смело занести этот матч в актив москвичей.

Очередной мяч забил Александр Кержаков, и он продолжает погоню за спартаковцем Веллитоном на счету которого десять забитых мячей. Отметим также первый мяч новичка клуба Агияра, который и открыл счет в самой концовке первого тайма.

«Химки», повидимому, уже ничто не спасет и команду ждут непростые времена, «Динамо» продолжает борьбу на два фронта, главное, чтобы команде хватило сил и везения.

«Зенит» вновь потерял очки и, похоже, что свою игру эта команда обретет нескоро. Ничейный результат в Раменском удивления не вызывает, другой вопрос, что в этом матче питерцы имели реальный шанс победить, но пропустили нелепый гол в самой концовке игры.

Помимо неудачного исхода, клуб продолжают сотрясать скандалы. На этот раз Роман Широков, Дик Адвокат и Игорь Корнеев выдали целую серию тирад не очень украшающих наш футбол. Полузащитник «Зенита» открыто обвинил в пропущенном голе вратаря, заявив, что он бы такой мяч сумел бы отразить, а тренеры обменялись взаимными упреками.

Досталось при этом и Константину Сарсании. Игорь Корнеев заявил, что не стоит тренеру «Химок» критиковать его работу на посту спортивного директора, и посоветовал ответить за свои предыдущие ошибки при работе в «Зените». В итоге все мы видим конфликт интересов, который однозначно не пойдет на пользу команде. До тех пор, пока не определиться кандидатура нового главного тренера «Зенита» вряд ли болельщикам стоит ожидать изменений в лучшую сторону.

Порадовал московский «Локомотив». Команда выдала первый победный матч под руководством Юрия Павловича, и такой результат не может оставить болельщиков равнодушными. Все же вера в этого специалиста настолько велика, что кроме как возращения победных традиций от Семина и не ждут.

Отметим наметившийся игровой кризис команды Олега Долматова. «Ростов» несколько сдал ближе к середине турнира, и похоже на то, что эта тенденция приняла затяжной характер. Причины те же, что у других команд из нижней части таблицы – недостаток квалифицированных игроков и финансовые проблемы, которые не позволяют сделать точечное усиление.

Железнодорожники начинают обретать былую форму, а ростовчане будут удерживать свои крепкие позиции в середине турнирной таблицы.

Вновь проиграли «Крылья». По-видимому, для команды Леонида Слуцкого настали тяжелые времена. Отсутствие премиальных и проблемы с выплатой зарплаты окончательно убили мотивацию футболистов. Не пошло на пользу самарцам и участие в отборочном матче Лиги Европы. Два перелета, накопившаяся усталость и неопределенность с будущим многих игроков, вот те причины, которые разрывают команду изнутри. Второй круг для Самары может стать тяжелым испытанием.

«Амкар» одержал важную победу, которая поможет пермякам усилить позиции в чемпионате. Однако говорить о том, что все проблемы остались позади, не приходится. Учитывая, что впереди старт в Лиге Европы, неизвестно хватит ли не самому богатому клубу Премьер-Лиги сил для игры на два фронта.

Что же тур завершился весьма прогнозируемо, лидеры удержали свои позиции, а список аутсайдеров не претерпел серьезных изменений. Пожалуй, можно утверждать, что до завершения хотя бы 22-го тура, вряд ли можно будет сказать что-то конкретное о судьбе медалей в конце сезона.

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 12
  • Нравится
  • +46
  • Не нравится