«Спартак» «Спартаку» рознь

«Спартак» «Спартаку» розньМосковский «Спартак» на выезде обыграл одноклубников из Нальчика. Победный гол забил Владимир Быстров, а лучший бомбардир чемпионата России Веллитон оформил хет-трик.

"Спартак-Нальчик" - "Спартак" (Москва) - 2:4

Голы: Кисенков, 45+1; Асильдаров, 54 - Веллитон, 6, 11, 90+4 (пен); Быстров, 75 (2:3) Нереализованный пенальти: Леандро, 17

Спартак-Нальчик: Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандро, Машуков (Сирадзе, 88), Гетериев, Бикмаев (Гогуа, 68), Концедалов, Асильдаров

Спартак: Джанаев, Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Быстров (Малоян, 82), Ковальчук, Сабитов (Дедура, 89), Бояринцев, Баженов (Павленко, 72), Веллитон, Яковлев.

Предупреждения: Амисулашвили, 78. Джанаев, 86
Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

Как бы это не прозвучало парадоксально, но проблемы с составом были не у хозяев поля, а у Валерия Карпина, который в этом матче не мог рассчитывать на ряд ключевых игроков. Получил травму новобранец Ибсон, возвратившийся в команду Майнада также травмировался в последнем матче, давно не играет Саенко, а в матче 16-го тура четвертые предупреждения получили Евгений Макеев и Алекс.

В составе нальчикской команды отбыли дисквалификацию Казбек Гетериев и Владимир Кисенков. К тому же хозяевам поля, в отличие от москвичей, не пришлось в среду проводить матч на Кубок России. На своем поле подопечные Карпина проиграли «Москве» со счётом 1:2.

За всю историю противостояний этих команд «Спартак-Нальчик» ни разу не побеждал своих одноклубников, лишь два матча из семи сведя вничью. Да и турнирное положение нальчан не предвещало того, чтобы хозяева поля могли одержать победу, которой нальчане не могут достичь уже 10 матчей к ряду.

Стартовые составы если не удивили, то были весьма интересными. Юрий Красножан доверил место в основе Марату Бикмаеву и Шамилю Асильдарову. Валерий Карпин произвел более радикальные изменения. На поле с первых минут появились Ренат Сабитов, Павел Яковлев и Никита Баженов. Функции левого защитника были возложены на Дениса Бояринцева.

Первое что бросилось в глаза – дождь, который полностью залил газон. Впрочем, это не помешало гостям уже в первой опасной атаке открыть счёт. Баженов пробил от линии штрафной, Деян Радич отбил мяч перед собой, а Веллитон оказался в нужном месте, открыв счёт – 0:1. Не прошло и пяти минут, как Бояринцев подал угловой и мяч снова достался Веллитону, который головой переправил его в ворота – 0:2.

Хозяева поля могли отыграться на 16-й минуте, когда Мартин Иранек неаккуратно сфолил в своей штрафной. Но штатный пенальтист клуба бразилец Леандро, который уже реализовал два одиннадцатиметровых в этом сезоне, пробил по центру ворот и Сослан Джанаев намертво поймал мяч.

В этом моменте вратарь красно-белых, безусловно, спас свою команду. Однако на последних минутах первого тайма он совершил ошибку, которая превратилась в гол. Владимир Кисенков решился на удар по воротам со штрафного с 40 метров от ворот и мяч, ударившись об газон перед Джанаевым, нырнул в ворота – 1:2.

Второй там больших изменений в игру не принес. Вплоть до 55-й минуты команды мирно катали мяч. Хозяева поля немного поддавливали москвичей, которые предпочли играть по счёту. Роман Концедалов с левого фланга отдал прострельную передачу в штрафную, где завязалась небольшая суматоха. Шамиль Асильдаров лучше остальных разобрался в этой ситуации и с линии вратарской отправил мяч в ворота.

После того, как счёт стал равным, игра не стала живее. Более того, казалось, что по такой погоде обе команды были бы довольны и ничейным результатом. И что бы было со «Спартаком» не будь в команде такого Владимира Быстрова, который в одиночку в штрафной разобрался с четырьмя защитниками и пробил под перекладину. Фантастический гол получился у спартаковца – 2:3.

В компенсированное время все точки над «i» мог расставить Веллитон, но при выходе один на один бразилец решил сначала дождаться партнеров, а потом дождаться когда они забегут в оффсайд, после чего он отдал передачу, вместо того, чтобы решать этот момент самому.

Тем не менее, москвичи уже на последних секундах получили возможность добить соперника, после того как Николай Иванов назначил пенальти. И на этот раз Веллитон не оставил никаких шансов Деяну Радичу – 2:4.

Таким образом «Спартак» набрал три очка и продолжил преследовать «Рубин».