Матчи Скрыть

Сергей Веденеев: Разве мы не знали, что у «Зенита» слабая оборона?

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Веденеев: Разве мы не знали, что у «Зенита» слабая оборона?Чемпион СССР 1984-го года в составе «Зенита» Сергей Веденеев в эксклюзивном интервью “Rusfootball.info” прокомментировал результаты выступлений российских клубов в стыковых матчах Лиги Европы, заявив, что их итоги не стали для него откровением.

- Сергей Геннадьевич, результаты матчей Лиги Европы с участием российских команд можно назвать провалом?
- Ну почему же? Я бы не стал говорить столь категорично. Если остановиться на играх «Зенита» и «Динамо» то все полагали, что соперники у наших команд слабые. Но как показала практика, дело обстоит иначе. Но что удивительного произошло? Разве мы не знали, что у «Зенита» слабая оборона? Разве мы не могли предположить, что Семшов оформит дубль? «Зенит» сейчас находится в стадии перестройки, поэтому ничего удивительного не произошло. Проблемы «Динамо» тоже всем известны.

- Чем же вызвана столь невнятная игра динамовцев в матче с софийским ЦСКА?
- Дело в том, что «Динамо» действует в основном на контратаках, поэтому, когда им предложили играть первым номером, они немного потерялись, словно не знали что делать. Выпал из игры Кержаков, а передачи с флангов в исполнении братьев Комбаровых не доходили до адресатов. Итоговый результат оставляет равные шансы обоим командам. Однако наши футболисты будут играть дома, поэтому определенное преимущество они получат. Но тут возникает вопрос, а что будет делать «Динамо» если ЦСКА снова будет играть строго от обороны? Трудно сказать, а если при этом соперник сможет забить гол, то возможна катастрофа.

- Александр Кержаков после игры заявил, что «ЦСКА – очень слабый клуб и в нашей Премьер-Лиге любая команда может обыграть болгар». Не погорячился ли с этим высказыванием форвард «Динамо»?
- Считаю, что ему виднее. Все-таки он видел армейцев в деле и вправе сравнивать. В «Динамо» собраны футболисты высокого уровня, но другое дело, что ЦСКА – дисциплинированная команда, которая сильна духом. В Болгарии все футболисты хотят, чтобы их заметили европейские клубы, поэтому в таких матчах они будут выкладываться полностью. А забить мяч на чужом поле сейчас может любая команда, поэтому «Динамо» расслабляться не стоит.

Амкар» на фоне «Фулхэма» выглядел неплохо, но пропустил три мяча. Победитель пары уже ясен?
- Да. У «Амкара» хорошо поставлена командная игра, но у них есть серьезные проблемы с защитниками. В игре «Амкара» с «Зенитом», когда пермяки вели 2:0, они опустились в оборону и давали делать игрокам питерского клуба всё что те хотели. Нельзя же играть с таким попустительством.

- «Зенит» проиграл «Насьоналу», пропустив четыре мяча. Это был недонастрой или это уровень мастерства питерцев?
- Не то и не другое. Сейчас у «Зенита» почти нет разнообразия действий в атаке. Всем известно, что клуб покинули несколько ведущих игроков, плюс травмирован Данни. Исчезла быстрота в действиях, атаки стали более предсказуемыми, а проблемы в обороне были всегда. Приходят новые игроки – иностранцы, но пока у них нет должного взаимопонимания. Если раньше команду от проблем избавляли Тимощук и вратарь, то теперь Анатолия нет в клубе, а Малафеев стал часто допускать ошибки.

- Главный тренер «Насьоналя» Мануэль Мачадо перед матчем заявил: «При всем уважении к «Зениту», такого соперника мы обязаны проходить»…
- Это мне видится неким пиар ходом. Понимаете, в Европе тренеры зачастую говорят то, что от них хотят услышать журналисты. Именно этим обусловлены слова Мачадо.

- Продолжите фразу, результат будет успешным, если в групповой раунд Лиги Европы пройдут …
- … два российских клуба. Я имею в виду «Зенит» и «Динамо».

Владислав Усачёв.
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|