Без Вагнера ЦСКА будет тяжело

Без Вагнера ЦСКА будет тяжелоПоследний матч субботы ожидался с любопытством. "Ростов" для ЦСКА - один из самых неудобных соперников в последние годы. Вот и в матче первого круга в "Лужниках" ростовчане праздновали волевую победу со счетом 1:2.

"Ростов" - ЦСКА - 1:0

Гол: Осинов, 83

"Ростов": Герус, Черкес, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Павленко (Гицелов, 89), Лебеденко, Луценко (Осинов, 76), Акимов (Ахметович, 73).

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий (Маазу, 87), Игнашевич, Алексей Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Красич, Алдонин, Гонсалес (Жесус, 25; Нецид, 79), Дзагоев, Карвальо.

Предупреждения: Гацкан, 10, Акимов, 73, Герус, 86 - Игнашевич, 76, Красич, 78.

К тому же составы под занавес летнего трансферного окна претерпели некоторые изменения. Армейский клуб на год покинул Вагнер Лав, отправившийся в "Палмейрас" завоевывать место в бразильской сборной. А в "Ростов", также на правах аренды, прибыл московский спартаковец Александр Павленко. В итоге Павленко дебютировал в составе южан, а Зико начал этот матч, не имея в стартовом составе ни одного номинального форварда.

Начался поединок на неплохих скоростях, мяч при этом редко задерживался у одной из команд надолго. И моментов создавалось не так уж и много. У ЦСКА запомнился удар Карвальо, прошедший чуть выше ворот, а также хороший пас Гонсалеса на Алдонина - Евгений мяч обработал ужасно. У "Ростова" - угловой удар, после которого Акимов головой пробил в перекладину, а также пара передач с фланга, не слишком опасных. На исходе получаса игры Красич получил пас от Карвальо спиной к воротам, и пробил с разворота выше ворот.

Спустя пару минут Красич выстрелил издали - Герус неожиданно отпустил мяч, а вышедший на замену Рикардо Жесус (заменивший в середине первого тайма получившего травмы Гонсалеса) с трех метров пробил выше ворот! "Ростов" ближе к концу тайма ответил двумя плотными ударами Евгения Луценко - ударами сильными, но по центру ворот - Акинфеев был надежен. В итоге в первом тайме зрители голов не увидели - 0:0.

В начале второго тайма снова "отличился" Жесус. Карвальо пробил сходу, Герус вновь неловко сыграл, не зафиксировав мяч, но бразильский форвард армейцев умудрился пробить прямо в голкипера. "Ростов" ответил моментом Павленко - Александр вышел один на один и пробил в ближний угол - то ли Василий Березуцкий, то ли Игорь Акинфеев спас ворота ЦСКА.

С разных позиций пробовали попасть Красич и всё тот же брат Василий. Неудачно. Затем Рикардо Жесус в третий раз в матче "лопухнулся": Алдонин нанес дальний удар, Герус отразил мяч, а Жесус с семи метров пустил мяч вдоль ворот. Там его еще успел подхватить Дзагоев, но его удар в ближний угол приняла на себя штанга. За 15 минут до конца Олег Долматов выпускает на поле Михаила Осинова.

Первый его удар спустя пару-тройку минут ушел в небеса, а вот на 83-й минуте он забил гол! Павленко сместился в центр с левого фланга, метрах в 25-ти от ворот откатил мяч на Осинова, удар которого с левой ноги оказался неберущимся для Акинфеева - мяч угодил в угол словно в бильярдную лузу - 1:0!

У ЦСКА, с учетом добавленного времени, было минут 10. Но ничего создать в атаке армейцам не удалось - вовремя поймал кураж Герус, летевший буквально за каждым мячом, что прилетал в его штрафную.

И еще хорошо, что не нарвались гости на результативную контратаку, хотя предпосылки для этого у "Ростова" были. Но, думается, и победа с минимальным счетом вполне устроила ростовский клуб. Вторая победа над ЦСКА за сезон - очень даже недурно для немосковской команды. Южане вернулись на 10-е место в таблице.

ЦСКА же опустился на 4-ое место, с отставанием от лидирующего "Рубина" в 10 очков.