Нальчик набирает ход

Нальчик набирает ходМатч "Амкара" и нальчикского "Спартака" завершали программу 20-го тура чемпионата России. "Амкар" последние матчи на внутренней арене проводит не слишком удачно. И перед отчетной встречей между 13-й и 15-й командой было лишь 4 очка.

"Амкар" - "Спартак-Нальчик" - 1:2

Голы: Сикимич, 90+3 - Асильдаров, 19, 49.

"Амкар": Нарубин (Усминский, 61), Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович (Телкийски, 53), Дринчич, Жиляев, Жеан Карлос (Сикимич, 53), Кушев.

"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Феррейра, Леандро, Гетериев (Рикардо, 90+4), Концедалов, Самсонов (Пилипчук, 73), Калимуллин, Асильдаров (Концевой, 90+1).

Предупреждения: Черенчиков, 21. Гетериев, 51. Жиляев, 52. Асильдаров, 54. Самсонов, 67. Белоруков, 70. Феррейра, 76. Пилипчук, 81. Дринчич, 88. Калимуллин, 88. Концевой, 90+2.

В случае победы гостей ситуация в борьбе за выживание обострялась бы до предела. А как побеждать "Амкар", Юрий Красножан знает непонаслышке - в первом круге "Спартак" победил дома 4:1. А вот в гостях нальчане доселе еще не побеждали.

Стартовые составы команд не таили в себе неожиданностей. Разве что у "Спартака" появился на поле Олег Самсонов, ранее в этом сезоне игравший за "Химки". Другой новичок, также выступавший за "Химки", а еще раньше за нальчан, Сергей Пилипчук, остался в запасе (во втором тайме заменив именно Самсонова). А вот почти пустые трибуны "Звезды" стали неприятным сюрпризом - видимо, весь запал пермских болельщиков ушел на исторический матч против "Фулхэма".

Поединок начался не в самом быстром темпе. Ближе к концу стартового отрезка "Амкар" завладел некоторым преимуществом, "Спартак" был вынужден действовать на контратаках. Первый удар, который можно причислить к разряду опасных, нанес Митар Новакович - мимо цели. Затем Кушеву дважды подряд не дали пробить с близкого расстояния. После навеса Дринчича со штрафного Новакович бил головой - Радич в прыжке поймал мяч. Затем метров с 18-ти пробил Кушев - мяч полетел над воротами. А на 19-й минуте был забит гол. Но не в ворота Радича, а в ворота Нарубина: Черенчиков ошибся около своей штрафной, мяч подхватил Асильдаров, не позволил себя обокрасть Белорукову, и спокойно пробил мимо вратаря - 0:1.

И на некоторое время инициатива перешла к гостям. Например, Концедалов нанес неплохой удар со штрафного - Нарубин выбил мяч из "девятки" своих ворот. Но вскоре "Амкар" вновь побежал в атаку, и вот уже Кушев после прострела Карлоса попадает то ли в штангу, то ли в голову защитнику. Это был последний опасный момент в первой половине, хотя оборона "Спартака" была в постоянном напряжении. Под занавес тайма Ятченко мог убежать на рандеву с Нарубиным, но на линии штрафной его настиг Жиляев. Забавный эпизод. Ну а на перерыв команды ушли при счете 0:1.

В начале второй половины гости неожиданно ринулись в атаку. После прострела Асильдарова Калимуллин пробил опасно, но прямо в Нарубина. Затем Нарубин еще раз вступил в игру, на сей раз после дальнего удара низом. А на 49-й минуте преимущество "Спартака" воплотилось в забитый гол: Асильдаров в контратаке по правому краю вошел в штрафную, элегантно обыграл Черенчикова, и с левой ноги направил мяч в дальний угол, без шансов для Нарубина - 0:2. По сути, игра была сделана.

А вскоре вратарь "Амкара" еще и травму получил, аккурат после двойной замены. Пришлось в игру вступить Игорю Усминскому, впервые в сезоне. В общем-то, в последние полчаса пермяки по инерции шли в атаку, но сил у них было не так уж и много.

В итоге создать что-либо толковое у ворот Радича у них не получилось. Кушев свой шанс бездарно запорол, а дальний удар Дринчича сложный для голкипера гостей не стал. "Спартак" Усминского тревожил нечасто, а если и тревожил, то Игорь с угрозами справлялся уверенно. В последней пятиминутке основного времени на поле вспыхнула потасовка, зачинщики которой Калимуллин и Дринчич получили по "горчичнику". Ну а уже в компенсированное время "Амкар" забил гол престижа:

Дринчич навесил со штрафного с правого фланга, а вышедший на замену Сикимич головой скинул мяч в дальний угол - 1:2. Но уйти от поражения "Амкару" было не суждено, и они приблизились к зоне вылета вплотную. А нальчане, одержав вторую победу кряду, обострили интригу внизу турнирной таблицы.