Матчи Скрыть

Обзор матчей 22-го тура

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Обзор матчей 22-го тура Прошедший тур вновь подтвердил старое российское правило – на финише чемпионата определенные команды играют так как «надо».

Уже первый матч тура дал абсолютно ожидаемый и прогнозируемый результат, гости уверенно победили (2:0) утонувшие и, как теперь уже очевидно, ни кому не нужные «Химки». Что хотел добиться с этой командой Константин Сарсания, неизвестно, да и теперь мы этого не узнаем, так как сам тренер покинул клуб.

Итог этого матча серьезно обострил борьбу в нижней части таблицы, где сразу три команды борются за право сохранить прописку в Премьер-Лиге. Главным соперником нальчан в борьбе за выживание, похоже, становится краснодарская «Кубань». Определенные финансовые и организационные проблемы привели этот клуб к крайней черте и сегодня многие специалисты склоняются к выводу, что именно краснодарская команда составит кампанию «Химкам».

В Ростов «Кубань» отправилась с твердым желанием победить. Однако на практике все сложилось несколько иначе, хозяева дали настоящий бой и счет матча (3:3) говорит о том, что в этой встрече была настоящая спортивная борьба. Трижды гости выходили вперед, но каждый раз соперник отыгрывал преимущество. Итог, можно сказать, не в пользу «Кубани». Теперь краснодарцам надо быть очень собранными, чтобы нальчане не обошли их на финише чемпионата.

Еще один клуб, находящийся у опасной черты, пермский «Амкар» одержал важную домашнюю победу. Результат этой встречи также был ожидаем, мало кто сомневался, что «Терек» спокойно проиграет на выезде. И дело даже не в том, что грозненцы плохо играют в гостях, просто «Амкару» победа была очень нужна. В итоге один мяч преимущества и три очка в копилке у пермяков.

«Томь» находится чуть выше других аутсайдеров и теоретически может составить им кампанию, но с другой стороны, не верится, что команда, в которую всем миром вложили деньги и спасли от разорения, вылетит в первый дивизион. На этот раз сибиряки принимали казанский «Рубин» и сумели укатать чемпиона на ничью.

Голов болельщики не увидели, зато увидели одно очко в копилке команд. И если для хозяев поля такой результат можно расценивать, как положительный, то гости скорее потеряли два очка, чем приобрели одно.

Главный преследователь «Рубина» московский «Спартак» вновь потерял очки, на этот раз красно-белые проиграли в Раменском, где местный «Сатурн» показал, как надо играть против техничных команд. В принципе, можно было предвидеть такой итог, «Спартак» сейчас явно на спаде и команда не показывает той игры, которая приблизила ее к «Рубину».

Кто-то ищет проблемы в продаже Владимира Быстрова, кто-то считает, что не хватает центрального защитника. Собственно говоря, правы и те и другие, но вопрос ведь все равно надо решать? Так что все претензии можно адресовать Валерию Карпину.

Сам матч выдался скандальным. Судья Попов совершил грубую ошибку, назначив пенальти в ворота «Сатурна» на ровном месте. На самом деле, никакого нарушения не было и в помине. Правда, первым стандарт реализовал не футболист красно-белых, а болельщик, выбежавший с трибуны и четко положивший круглого в нижний угол ворот. И только после этого Алекс сравнял счет.

Отметим, что первый гол хозяев поля стал следствием грубой ошибки Сабитова перед своей штрафной, Ренат опоздал и вынужден был фолить, в итоге судья поставил штрафной удар, который четко реализовал Дмитрий Лоськов. Отметим также, что Сослан Джанаев в очередной раз пустил мяч, который вратарь команды борющейся за медали чемпионата, пропускать не имеет права. Слишком много авансов раздали кипер красно-белых, а ведь это уже не первая его ошибка.

Завершился матч еще одной ошибкой обороны «Спартака», на этот раз опростоволосился Филлипенко, который проиграл воздушную дуэль Топичу и в итоге легионер вколотил мяч в ворота Джанаева. Счет (2:1) может и не такой уж страшный, но главное, что по игре гости даже рядом не стояли с ничьей. Посмотрим, что будет в следующем туре, ведь преследователи уже дышат в спину сопернику…

Столичное дерби ЦСКА – «Динамо» всегда было притязательным для болельщиков, однако на этот раз равной игры не получилось. Если сравнивать этот матч с предыдущим, когда «Динамо» принимало «Спартак», то с армейцами бело-голубые сыграли на порядок хуже. Возможно, все дело в том, что ЦСКА нынче на порядок сильнее.

Игровое преимущество на протяжении большей части встречи было за армейцами, они активно атаковали и создали массу моментов для взятия ворот. Однако сказалась и старая болезнь ЦСКА, играя первым номером, они транжирят свои возможности для взятия ворот, а потом садятся в конце игры.

На этот раз повезло, так как при счете (1:0), «Динамо» могло забить, но простило соперника, а так…исход матча мог бы стать другим. Тем не менее, уже в самом конце игры армейцам удалось подловить бело-голубых на ошибках и сделать счет разгромным. В итоге (3:0) и пока не совсем понятно, что нас ждет в концовке чемпионата, впереди у ЦСКА выезд в Питер.

«Зенит» играл в гостях против «Крыльев». Итог встречи был заранее понятен. Немотивированные хозяева поля, которые свои шансы побороться за еврокубковую зону давно потеряли, вышли играть спустя рукава. В этом году самарцы уже были участниками неприятного случая, когда в матче против «Терека» показательно проиграли. На этот раз все обстояло несколько иначе, но итог вышел похожим.

Если внимательно посмотреть повтор эпизода, когда был забит единственный мяч, то четко видно, что игрок на фланге даже не пытается сблизиться с футболистом «Зенита» и помешать ему, сделать передачу. А в момент удара Быстровым по воротам, вся оборона «Крыльев» стоит на месте, никто даже не подпрыгнул, чтобы прервать навес или побороться с полузащитником «Зенита».

Питерский клуб стремится быть одним из лучших в нашем чемпионате и сейчас претендует на место в числе призеров, однако достигать поставленных целей желательно в честной спортивной борьбе, а не при помощи «странных» матчей. Впрочем, уже в следующем туре команда с берегов Невы сможет продемонстрировать нам всем, как она умеет играть в футбол. Тогда и можно будет судить о том, где будет «Зенит» после тридцатого тура.

Еще один кандидат на место в призовой тройке московский «Локомотив» встречался с ФК «Москва». Назвать этот матч столичным дерби вряд ли возможно, скорее это был матч за место в еврокубковой зоне. Игра выдалась невзрачной и откровенно неинтересной, итог матча решил один единственный мяч, забитый Дмитриев Сычевым с пенальти.

Надо откровенно признать, что гостей засудили, причем решения в пользу «Локомотива» принимаются уже не первый раз, а главное, что судейские ошибки становятся результативными, то есть несут изменения в турнирную таблицу! Поражение фактически ставит крест на планах «горожан» вернуться в число призеров, а железнодорожники сделали еще один шаг навстречу медалям.

Подводя итог ушедшему туру, хотелось бы заметить, что, к великому сожалению, наш чемпионат чище не стал. Сразу несколько понятных и прогнозируемых результатов не добавили удовольствия от игры. Нам все время пытаются навязать мысль о том, что мы идем вперед и развиваемся, но вылет наших трех команд из Лиги Европы, а также поражения ЦСКА и «Рубина» в Лиге Чемпионов, говорят о том, что мы деградируем и неконкурентоспособны в Европе. И если мы действительно хотим что-то изменить, то, прежде всего, должны играть честно от первого до последнего тура, победители должны определяться в спортивной борьбе.

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 65
  • Нравится
  • +119
  • Не нравится