Быстров - гол за голом, "Зенит" - победа за победой

Быстров - гол за голом, "Зенит" - победа за победойМатч "Зенита" и ЦСКА - центральный матч 23-го тура, и с этим трудно было поспорить. Обе команды по ходу сезона успели сменить тренеров, перекроить свои составы, к осени сохранить шансы на медали. А после вчерашнего поражения "Рубина" от "Амкара" конкуренты могли серьезно возродить интригу в борьбе за чемпионство.

"Зенит" - ЦСКА - 2:0

Голы: Кежман, 45+1 (с пенальти). Быстров, 87.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким, Зырянов, Денисов, Хусти, Быстров (Розина, 90), Текке )Корниленко, 90+2), Кежман (Файзулин, 85).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Дзагоев, Гонсалес (Пилиев, 70), Красич, Гильерме (Нецид, 46), Алдонин (Карвальо, 58), Рахимич, В. Березуцкий.

Предупреждения: Красич, 20. Кежман, 33. Гильерме, 37. Быстров, 49. Гонсалес, 49. Шемберас, 60. Дзагоев, 71. Мейра, 77. В. Березуцкий, 77.

И матч в целом удался. В начале пару моментов было у питерцев - Текке и Быстров выиграли борьбу в воздухе с интервалом в минуту, но точными их удары не вышли. Затем индивидуальным мастерством отметился Алан Дзагоев - очень долгое время он, находясь в окружении сразу нескольких защитников, финтил, в итоге отпасовал на Шембераса, Малафеев на выходе ошибся, но забить гостям не удалось.

Затем Матея Кежман, впервые вышедший в основе "Зенита", создал себе момент для удара и пробил - немного мимо. В общем в первой половине первого тайма шла типичная борьба за инициативу.

У армейцев выделялись Дзагоев и Красич, несколько проходов которого по правому флангу могли завершиться опасно, у питерцев активны были Быстров, Хусти, Кежман да Текке. Ну и Ломбертс в защите действовал безукоризненно.

В середине тайма Хусти подал угловой на ближнюю штангу, Текке выиграл борьбу в воздухе, но мяч предательски попал в штангу. Затем территориальное преимущество перешло к армейцам. Дзагоев со штрафного пробил не очень хитро - Малафеев забрал мяч, Красич из убойнейшей позиции пробил слишком слабо - мяч также достался вратарю "Зенита". Ну а когда казалось, что игра катится к перерыву, Игнашевич сыграл рукой в своей штрафной, что не ускользнуло от внимания Станислава Сухины - пенальти. Матея Кежман пробил с "точки" мощно по центру, обманув тем самым Акинфеева, прыгнувшего в угол - 1:0. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм также прошел в хорошем темпе, "Зенит" не закрывался в обороне, ЦСКА пытался атаковать сильнее. Хуанде Рамос заменами пытался повлиять на ход игры.

Издалека выстрелил Игнашевич - Малафеев в броске отвел угрозу. Тут же с левого фланга прострелил Хусти, Текке классно пропустил мяч на Кежмана, но серб умудрился из убойнейшей позиции пробить мимо ворот. Затем Нецид, заменивший Гильерме, не сумел зацепиться за мяч на подступах к чужой штрафной. Шемберас с Красичем вдвоем вспороли оборону питерцев, но удар у сербского армейца вновь не получился.

За 15 минут до конца "Зенит" мог снять все вопросы относительно исхода матча: Быстров остро прострелил справа, Акинфеев не очень удачно отбил мяч прямо на Кима, но сумел ногами отразить удар корейца, а третий удар пришелся в руки Игорю. ЦСКА ответил разрезающим пасом Карвальо на Алексея Березуцкого, но таланта форварда брату не хватило, и тот попросту не попал по мячу. Тут же после подачи углового головой пробил Василий Березуцкий - мяч прошел выше ворот.

Ну а на 87-й минуте "Зенит" всё-таки забил второй гол: Владимир Быстров подхватил мяч на своей половине поля, пробежал метров 60, не замечая бежавшего справа Файзулина, сместился в центр и мощно пробил в дальний угол - мяч снял "паутину" с "девятки" ворот Акинфеева, который просто поднял руки, не пытаясь отразить этот классный удар - 2:0. Могли армейцы забить свой гол: Алексей Березуцкий после подачи с фланга ногой бил в дальнюю "девятку", но Игорь Денисов головой вынес мяч из пустых ворот.

Неточные удары Анюкова и Дзагоева счет изменить уже не смогли. 2:0 - очень важная победа "Зенита", который обходит ЦСКА турнирной таблице и сокращает отрыв от "Рубина" до семи очков.