Матчи Скрыть

Казбек Гетериев: Победа над «Крыльями» многое решит в этом сезоне

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Казбек Гетериев: Победа над «Крыльями» многое решит в этом сезонеПолузащитник нальчикского «Спартака» Казбек Гетериев в эксклюзивном интервью «Rusfootball.info» раскрыл причины, почему не задался нынешний сезон для него и поведал о важности предстоящей игры с «Крыльями Советов».


- Казбек, вижу, перед вами лежит спортивная газета; следите за тем, что пишут о команде?
- Да, в основном, читаю после игр, интересно посмотреть комментарии.

- И что обычно пишут?
- По разному, иногда хорошо, иногда – плохо. Все зависит от того, как провели игру.

- По-вашему, насколько объективны журналисты в оценках тех или иных матчей с участием нальчикского «Спартака»?
- Процентов на семьдесят, так как в основном больше внимания уделяется клубам, которые находятся выше нас по турнирной таблице. А к командам, занимающим места ниже восьмого, в том числе и к нам, внимания уделяется совсем мало.

- Вы как-то реагируете на необъективную прессу?
- Нет, конечно, это просто так, убить время. Она ни на что не влияет.

- Сразу после матча с «Ростовом, команда отправилась в Приэльбрусье. Решили таким образом отметить победу или эта поездка была запланирована ранее?
- Это было запланировано давно, просто так совпало: перерыв небольшой и победа над «Ростовом». Всегда приятнее ехать отдыхать с хорошим настроением.

- Надеюсь, отдохнули нормально?
- Отдохнули замечательно, набрались сил, как никак, горный воздух делает свое дело.

- Казбек, в прошлом году вас признали открытием сезона среди нальчан. Тогда же и пошли разговоры, что по окончании чемпионата можете оказаться в одной из топовых команд страны. Вы все это опровергали не раз, приводя в аргументы то, что по первому сезону трудно судить о классности футболиста, и что он это должен доказать на протяжении нескольких сезонов. И вот, нынешний год вы начали не важно, в чем, по-вашему, причина?
- Видите, многие специалисты называют это синдромом второго сезона. Как говорится, год на год не приходится. По-моему мнению, я просто чуть-чуть подустал, весь сезон провел в основном составе. В этом году начало не задалось и психологически надломился. Главный тренер сделал правильный ход, что дал отдохнуть, пропустить несколько туров, чтобы набраться сил и прийти в себя. И это помогло. Сейчас чувствую себя гораздо лучше.

- Как бы там ни было, трудно вас упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Как бы не складывалась игра для вашей команды, вы всегда боретесь до конца.
- У каждого специалиста свое мнение: кто-то полагается на самоотдачу, кто-то - на техническую оснащенность.

- Как вы себя чувствуете в настоящее время?
- Конечно, общая усталость есть, но думаю, что вполне хватит сил, для того чтобы отыграть сезон до конца и спокойно готовится к следующему.

- Наверное, с нетерпением ждете окончания сезона.
- Каждый человек ждет окончания своей работы, чтобы сделать какие-то выводы о состоявшемся сезоне.

- Надеемся, они будут положительными.
- Обязательно, по другому никак.

- Откуда такая уверенность?
- В первую очередь, это атмосфера в команде, потому что ни у кого в мыслях нет, что мы вылетим. Наоборот, все настроены по-боевому, биться до последнего.

- Казбек, можете сказать, что вы лидер по натуре, что сможете повести за собой команду?
- Можно сказать, что и лидер. Но, опять-таки, не мне решать, потому что отношения в команде такие, что здесь нет такого, что кто-то лидер, а кто-то молчит и слушает. Здесь каждый друг к другу прислушивается.

- По-моему, в команде должен быть футболист, вокруг которого сплачиваются остальные, нет?
- Видите, до этого дело не дошло, просто сравнить не с чем. Пока в команде такая атмосфера, что лидерские качества здесь даже применять не к чему.

- Значит, в команде нет своего лидера?
- Почему же, Машуков, Джудович, Амисулашвили, Хомич, Радич. Этот список можно продолжить.
- Переход футболиста из одной команды в другую всегда вызывают неоднозначные реакции со стороны болельщиков.

Если вы, вдруг получите приглашение в какой-нибудь другой клуб, мнения фанатов будут иметь какое-то значение или ими можно будет пренебречь?
- Ситуации разные бывают…

- Например, возьмем ситуацию с Быстровым.
- С одной стороны, я его понимаю, но и с другой - понимаю болельщиков. Фанаты всегда болезненно реагируют на такие переходы.

- По-вашему, он должен реагировать на выпады болельщиков?
- Нет. Прежде всего, он должен играть, продолжать играть, радовать болельщиков. Если бы он пришел и что-то у него не сложилось, то, конечно, это надломило бы его: и игра не получается и поддержки никакой. Все было бы по-другому. А так, он пришел в «Зенит» и усилил его. Еще пару таких игр и болельщики забудут все обиды, если они имели место быть.

А в моем случае, если я перейду в другой клуб, и если такое случится все-таки, то думаю, что болельщики меня поймут, потому что не дал повода думать обо мне по-другому, то есть, плохо. На протяжении трех лет я отдавался команде полностью и, если мой переход в другую команду чем-то их заденет, все равно надеюсь, что меня поймут именно те футбольные болельщики, которые с самого начала становления «Спартака-Нальчик» следят за клубом.

- Как прошла подготовка к матчу с «Крыльями Советов»?
- Как и с другими клубами, готовились серьезно. Мы уважительно относимся ко всем соперникам, разбираем их игры, подготавливаем свою. Понимаем, что матч с «Крыльями Советов» может решить многое в этом сезоне. В случае победы, наконец-то, сможем немножко выдохнуть и смотреть выше, а не оглядываться назад.

- Болельщики «Спартака-Нальчика» часто сетуют на то, что футболисты неохотно посещают сайт клуба, не общаются с ними, как это делают игроки других команд. По-моему, такая практика могло бы принести только пользу.
- Почему же, я это всегда приветствую и поддерживаю обеими руками общение с болельщиками, даже и через Интернет. Если они желают общаться со мной, всегда охотно иду на контакт. Только рад буду.

- Так вы в курсе, что волнует наших болельщиков, и знаете, о чем они пишут о вас, команде?
- Конечно!

Олег Хашукаев.
Источник: www.rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|