Матчи Скрыть

Сергей Кирьяков: большая четверка превратилась в пятерку

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Кирьяков: большая четверка превратилась в пятеркуЭксперт портала «Rusfootball.info» Сергей Кирьяков поделился своим мнением относительно лидирующей группы чемпионата России по футболу и дал свой прогноз на решающие матчи между этими командами.

- Сергей, Здравствуйте! Прошлый раз мы с вами говорили о ситуации в чемпионате, и вы высказали пожелание, чтобы интрига сохранилась до последнего тура.

- Знаете, приятно, что мои прогнозы и пожелания, которые я высказал читателям портала «Rusfootball.info», потихоньку начинают оправдываться. Первый раз за последние годы чемпионат проходит в настоящей спортивной борьбе. Прошлый раз, когда я говорил о том, что еще ничего не решено в верхней части таблицы, то больше хотел это увидеть, нежели чем ожидал, но сейчас всё действительно складывается очень интересно.

Мы привыкли к тому, что у нас всего две-три команды борются за высокие места, а сейчас сразу пять команд претендуют на золотые медали. Такое положение дел исключает проходные игры, которых в прежние годы было большинство. К большой четверке присоединился «Рубин», который в этом году показывает отличный футбол. Думаю, что до 30-го тура мы так и не узнаем точного распределения призовых мест.

- Раз уж заговорили о «Рубине», давайте с него и начнем?

- В этом году «Рубин» дебютировал в Лиге Чемпионов. Там своя атмосфера, накал борьбы, напряжение. Похоже, что клуб из Татарстана оказался не готов играть на два фронта. Игрокам очень сложно после матча с «Интером» настроиться на игру чемпионата России. Эта проблема в футболе хорошо известна, и ее корни лежат в области психологии футболистов. Тут даже не физическая усталость играет роль, а именно эмоциональное состояние.

Второй момент, который я бы отметил, это тот факт, что в футбольной истории не раз бывали случаи, когда команда лидировавшая по ходу чемпионата, затем попадала в функциональную яму и теряла очки. Таких примеров можно привести много, причем, не только у нас, но и в Европе. Поэтому чего-то сверхъестественного в том, что казанцы набрали всего лишь одно очко в трех последних матчах, я не вижу.

Понимаете, пройти такую длинную дистанцию без потерь нереально, сейчас чемпионат подравнялся и даже такие команды, как «Амкар» или «Томь» могут обыграть любого соперника. В любом случае, для «Рубина» ничего еще не потеряно, он имеет отличные шансы во второй раз выиграть золотые медали. Многое будет зависеть от личных встреч с ЦСКА и «Зенитом». Будем ждать, чем все это закончится.

- Завершая тему «Рубина», назовите самые сильные стороны этой команды?

- Главный козырь подопечных Бердыева быстрый выход из обороны в атаку. Именно этим и силен «Рубин». Совсем недавно они за счет такой игры полностью переиграли «Спартак». Красно-белые просто не успевали за соперником.

- А что же «Спартак», как считаете, есть у него шанс выиграть чемпионат?

- После первых туров сложилось впечатление, что в этом сезоне «Спартак» даже за пятерку не сможет побороться. Но затем пришел Валерий Карпин и всё изменилось. За короткий срок команда ожила и стала набирать очки. Сегодня, очевидно, что в борьбе за золотые медали красно-белые один из главных конкурентов «Рубина».

У этой команды есть хорошие исполнители: Алекс, Веллитон, Кариока. И большая группа своих воспитанников, которые заметно прибавили под руководством нового тренера. Карпину удалось раскрепостить своих футболистов, заставить их поверить в свои силы. Быстров, Яковлев, Макеев, Паршивлюк заиграли на совершенно другом уровне. Уход Быстрова, конечно, сказался на команде, но в целом это вполне боеспособный коллектив со своим рисунком игры.

У «Спартака» сложный календарь, но с другой стороны, всё находится в руках футболистов. Если они проявят характер и победят в принципиальных матчах, то вполне смогут завоевать золотые медали.

- Что может помешать спартаковцам в концовке турнира?

- Главная проблема «Спартака» большое количество молодых игроков в составе. Молодость, это всегда нестабильность. Сейчас предстоят решающие матчи и их надо провести с максимальной самоотдачей, вот тут у меня есть сомнения, а хватит ли внутренних сил молодым футболистам.

- На третьей строчке расположился «Зенит», который большую часть чемпионата плелся в середине турнирной таблицы, насколько сейчас закономерно турнирное положение питерцев?

- По своему составу эта команда вполне конкурентоспособна, другой вопрос, что в этом году она потеряла своих лучших игроков, а такие вещи не проходят бесследно. Нужно было какое-то время на то, чтобы усилить состав и выстроить игровые связи заново. Адвокату это не удалось сделать, он, видимо, по причине своего отъезда в Бельгию уже утратил связь с командой. В результате было принято решение заменить его Давыдовым.

Судить о том насколько новый тренер изменил игру команды пока рано, слишком мало времени прошло. Но ему удалось главное, он сумел сбросить лишнее психологическое давление с футболистов. У Адвоката были конфликты с игроками, у игроков были обиды на тренера, с приходом Давыдова эта проблема отпала. Посмотрите, тот же Текке, которого уже собирались продавать, заиграл и забивает.

У игроков «Зенита» присутствовала некая самоуспокоенность, а им надо было выходить и играть через не могу, Давыдов решил эту проблему. Также в заслугу новому тренеру можно поставить такой момент, как приглашение в тренерский штаб Владислава Радимова. Он сейчас является тем мостиком, который осуществляет связь футболистов с тренером. Через него проще донести какие-то аспекты до конкретного игрока.

Мы видим, что питерцы прибавили в последних матчах, и сейчас являются претендентами на победу в чемпионате. Для них все решится в матчах против «Рубина» и «Спартака».

- Что сейчас можно назвать главным оружием «Зенита»?

- Пожалуй, Владимира Быстрова, он сейчас главный джокер питерской команды. Вернувшись, он старается всем доказать, что он нужен, поэтому играет на таком высоком уровне. Можно сказать, что играет даже лучше, чем в «Спартаке».

- Четвертое место ЦСКА, это неожиданность для вас?

- В какой-то мере да, но в целом, те проблемы, которые были накоплены еще со времен Зико, дают о себе знать. У бразильца был полностью утрачен контакт с командой, и это предопределило его отставку. Непонятный состав, непонятные замены, всё это привело к тому, что игровой стиль команды потерялся. Если добавить сюда же уход Вагнера и Жиркова, то нынешнее положение дел можно назвать закономерным.

Рамос, попавший с корабля на бал, пока что не разобрался до конца в ситуации. У него не было достаточно времени на то, чтобы глубоко вникнуть во все тонкости. К тому же, как и «Рубин», армейцы играют на два фронта. На мой взгляд, сейчас тренер действует с подсказки своих помощников, в первую очередь Виктора Онопко, через которого осуществляется контакт с командой. Не думаю, что в этом сезоне ЦСКА будет бороться за золотые медали, но место в тройке вполне может быть.

- Неожиданно для всех в число претендентов на медали вернулся «Локомотив»?

- Понятно, что нынешние успехи «Локомотива» связаны с возвращением Юрия Семина. Я уже говорил, что этот тренер, прежде всего, хороший психолог. Но дело не только в этом. У него есть особый подход к футболистам. За короткий период ему удалось раскрепостить Сычева и Одемвингие, которые уже давно не показывали хорошей игры. Вообще «Локомотив» можно назвать командой Семина.

Надо сказать, что первые матчи под руководством Юрия Павловича не были яркими и победными, но болельщики все равно поддержали тренера и команду, на мой взгляд, именно эта поддержка также сыграла важную роль. А в целом, сейчас у команды проглядывается игра и связки, каждый футболист знает, что он должен делать на поле – это тоже фирменный стиль Семина.

Есть ли у них шансы побороться за медали? Так если они переигрывают лидера и действующего чемпиона, значит, есть. Думаю, что определяющим матчем для железнодорожников станет игра со «Спартаком» в следующем туре, именно в ней и определится окончательная задача на финишный отрезок чемпионата.

- Что может помешать «Локомотиву» обыграть «Спартак»?

- Главная проблема «Локомотива» медленный переход из обороны в атаку. Сейчас команда над этим работает, но пока еще рано говорить о том, что эта проблема решена. Вот этот момент будет на руку красно-белым.

Завершая наш разговор о лидерах чемпионата, хотел бы сказать читателям, что наконец-то мы получили интересную и непредсказуемую концовку. Нас ждут по-настоящему напряженные и боевые матчи, в которых, и определиться чемпион и призеры первенства.

Прогноз от Сергея Кирьякова на матчи команд лидирующей группы:

25-тур «Спартак» - «Локомотив» (ничья)

28-тур ЦСКА – «Рубин» (победа гостей)

29-тур «Рубин» - «Зенит» (ничья)

29-тур «Спартак» - ЦСКА («Спартак» выиграет с небольшим преимуществом)

30-тур «Зенит» - «Спартак» (ничья)

Подготовил Михаил Иванов.

Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 42
  • Нравится
  • +152
  • Не нравится