"Инопланетное" спокойствие

"Инопланетное" спокойствиеМатч "Сатурна" и "Амкара", наряду с поединком в Нальчике, открывал программу 25-го тура чемпионата России по футболу. Обе команды по ходу сезона сменили главных тренеров, и результаты сразу же поползли вверх. Однако в последнем туре обе команды проиграли, забивая первыми.

"Сатурн" - "Амкар" - 2:0 (0:0)

Голы: Ангбва, 52 (1:0). Лоськов, 67 (2:0)

"Сатурн": Кински, Зелау, Грачев, Нахушев, Ангбва, Немов, Лоськов (Сапета, 77), Каряка, Кузьмичев, Иванов (Темников, 90+1), Кириченко (Топич, 46).

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин (Жиляев, 81), Дринчич, Соколов (Федорив, 63), Пеев (Афанасьев, 44), Новакович, Сикимич, Кушев.

Предупреждения: Белоруков, 28. Ангбва, 31. Черенчиков, 31. Грачев, 53.

Отчетный поединок начался с преимуществом хозяев поля, чаще владевших мячом на чужой половине поля. Ближе к 15-ой минуте "Сатурн" и вовсе прижал гостей к их воротам. Но первый момент возник у ворот+ Антонина Кински: чешский голкипер сумел справиться с выходом Предрага Сикимича один на один.

Ближе к середине тайма пермякам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но до реальных угроз воротам не доходило ни с одной стороны поля, ни с другой. Лишь на исходе получаса игры Дмитрий Лоськов, как в лучшие свои годы, выдал классный пас на ход Бенуа Ангбва, но камерунец предпочел упасть в штрафной, нежели пробить. За что и получил заслуженный "горчичник".

Но вновь явным преимуществом завладели хозяева, пару раз защитники "Амкара" принимали удары "инопланетян" на себя, а Дмитрий Соколов после флангового навеса едва не срезал мяч в свои ворота - спасла перекладина. Под занавес тайма Алексей Иванов оказался перед Усминским, откатил игровую сферу под удар Каряке - но Андрей, подняв мяч в воздух, забить ударом в падении через себя не сумел.

Ответ "Амкара" перед свистком на перерыв была не менее опасной - но Кински вновь не позволил переиграть себя Сикимичу. На том и пошли отдыхать.

Второй тайм начался в хорошем темпе. И довольно быстро счет стал открыт: Бенуа Ангбва снова здорово подключился в атаку, получил пас от Каряки, обыграл защитника и нанес неотразимый удар с линии штрафной в правую от Усминского "девятку" - 1:0.

После гола "Сатурн" отошел назад, позволив пермякам поиграть первым номером, при этом не чураясь убегать в контратаки. В итоге такая тактика и принесла успех, на 68-й минуте всё в этом матче стало ясно: на левом фланге Иванов догнал мяч, отпасовал на Каряку, Андрей обыграл Сиракова и прострелил во вратарскую. Мяч от ноги Дмитрия Лоськова оказался в сетке - 2:0.

Каряка же оформил "ассистентский" дубль. После этого сопротивление "Амкара" и вовсе сошло на нет. Скорее "Сатурн" был близок к третьему взятию ворот. Например, Марко Топич, получивший очередной шанс во втором тайме, выходил один на один, но Усминский самоотверженно сыграл и ликвидировал угрозу. Затем голкипер "Амкара" довольно неосмотрительно из ворот, мяч оказался у Александра Сапеты, но тот нашел ногу защитника, пытаясь переправить сферу в пустые ворота.

Наконец, на последней минуте Андрей Каряка нанес плотный удар с дальней дистанции - мяч со звоном ударился в перекладину.

В итоге 2:0 - уверенная и заслуженная победа "Сатурна". Который как минимум на сутки сократил разрыв от "Москвы" до трех очков. Второе поражение "Амкара" подряд вновь ставит их под угрозу борьбы за выживание.