«Зенит» разделил с Нальчиком очки

«Зенит» разделил с Нальчиком очкиРезультат, который можно расценить, как удачу для гостей. За четыре тура до финиша чемпионата санкт-петербургская команда теряет важные два очка и рискует остаться без Лиги Чемпионов на следующий сезон.

"Зенит" - "Спартак" Нч 2:2

Голы: Быстров 8, Сирадзе 9, Текке 29, Леандро 66

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Денисов, Зырянов, В. Быстров, Розина (Корниленко, 77), Кежман (Семшов, 70), Текке.

Спартак: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Леандро, Концедалов (Ятченко, 90), Гетериев, Самсонов (Бикмаев, 81), Сирадзе (Машуков, 77), Асильдаров.

Предупреждения: Концедалов (31), Гетериев (45), Сирадзе (50), В. Быстров (58).

Перед началом игры было очевидно, что гости будут играть на полном серьезе. Для них сейчас каждый матч, это борьба за место в Премьер-Лиге. У подопечных Давыдова совершенно другие задачи, зенитовцы хотят пробиться в Лигу Чемпионов и в последних матчах исправно набирали очки. Но, на этот раз везение отвернулось от команды.

Понятно, что по своему составу «Зенит» значительно превосходит нальчан, однако в футболе не всё зависит от индивидуального мастерства исполнителей, есть еще и организация игры. И вот в этом компоненте гости «Зенит» переиграли. Все девяносто минут игры команды боролись за центр поля, и надо честно признать, что нальчане эту борьбу не проиграли, в итоге они набрали важное очко и теперь могут спокойно смотреть матч «Кубани», которая, скорее всего, и покинет Премьер-Лигу.

Игра началась довольно живо. Обменявшись атаками, соперники начали нащупывать путь к воротам соперника. Первыми преуспели хозяева поля, на восьмой минуте Владимир Быстров сыграл индивидуально и, уложив вратаря, отправил мяч в ворота 1:0. Трибуны взорвались овациями, но радость болельщиков была недолгой.

Спустя минуту гости отыгрались. Гол на свой счет записал Сирадзе. Отменный удар и без вариантов для Малафеева 1:1. На этом активные действия с обеих сторон не закончились, обе команды старались навязать сопернику свою игру, особенно в средней линии. Отметим, что спартаковцы сыграли очень надежно против Быстрова, которому больше так и не дали шанса отличиться.

На двадцать девятой минуте Текке ворвался в штрафную с левого фланга и вколотил мяч в ворота 2:1, «Зенит» вновь вышел вперед. На этот раз преимущество держалось достаточно долго, хотя моменты для взятия ворот у гостей были.

На перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе хозяев поля. На вторую половину игру соперники вышли в тех же составах, тренеры берегли резервы на концовку матча.

С первых минут спартаковцы обозначили желание контролировать мяч, и им это удалось. «Зенит» не выглядел командой, которая значительно превосходит соперника в классе. На поле была равная игра и шансы вырвать победу были о обеих команд. На шестьдесят четвертой минуте Розина запорол сто процентный момент, попав в штангу из пределов штрафной площадки. И тут же за этот промах пришлось расплатиться, на шестьдесят шестой минуте Леандро с лету отправил мяч в ворота Малафеева, 2:2.

Спустя минуту счет мог стать и 3:2, но на этот раз бразилец промахнулся. На семьдесят пятой минуте Самсонов выручил партнеров, отразив удар из створа ворот. После этого тренеры провели несколько замен в надежде изменить ход встречи. Давыдов усиливал середину поля, Красножан отвечал коллеге тем же.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча Асильдаров чуть не сломал штангу ворот Малафеева, но мяч в ворота не попал. Вообще концовка осталась за гостями, они владели инициативой, создавали моменты, но до реализации дело не дошло. «Зениту» не хватило сил на последний штурм, и матч так и завершился боевой ничьей, которая скорее на руку нальчанам.