Матчи Скрыть

Третий в сезоне

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Третий в сезоне Новость, которую вряд ли вчера вечером кто-то мог ожидать – ЦСКА возглавил Леонид Слуцкий. Но, как бы то ни было, а это уже реальность, третий тренер за один сезон, такого в армейском клубе сложно припомнить.

Проблемы ЦСКА начались не вчера и даже не в этом году, их корни уходят на несколько лет назад. Просто всемирный финансовый кризис обострил всё то, что копилось годами и вот теперь вышло наружу в такой вот радикальной форме.

Вчерашний демарш армейских болельщиков для многих крик души. Команда, выигравшая Кубок УЕФА, многократный чемпион страны и обладатель Кубка, вдруг стала сдавать позиции. Понятно, что мало кому такое будет по душе. К победам быстро привыкаешь, но надо реально смотреть на вещи, всегда выигрывать невозможно.

Сейчас, учитывая неприязнь болельщиков отдельных клубов, многие набросились на армейцев и откровенно злорадствуют, это неправильно. Точно такие же проблемы в прошлом году были у «Спартака», а семь туров назад серьезно просел «Зенит». Если мы будем исходить только из того что у соперника всё должно быть плохо, наш чемпионат никогда и не выберется из того болота, в котором он давно находится.

Современный ЦСКА у многих ассоциируется с фигурой Валерия Газзаева, именно этот тренер и привел клуб к большим победам. С его уходом многое изменилось, да и сам уход до сих пор тайна за семью печатями. Поиски сменщика были спешными и позже были признаны, как неудачные. Однако и тут не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд.

Личность Зико масштабна даже по меркам всемирной футбольной истории, не говоря уже о нашем чемпионате. Но по каким-то причинам работа в России у него не пошла. Точнее сказать, он не сумел за короткий срок выстроить свою игровую модель. В том, что этот тренер умеет работать, у меня сомнений нет. Он вместе с «Фенербахче» показал, на что способен. Другой вопрос с кем он должен был работать и что при этом показывать.

Прежде, чем предъявлять кому-то претензии стоит разобраться в том, а что собственно имеется в наличии? Давайте будем реалистами, потери таких игроков, как Жирков и Вагнер не могли пройти бесследно. Еще при Газзаеве в 2007 году отъезд бразильцев привел к серьезным проблемам в чемпионате. А что можно было требовать от Зико, которому достались Рамон, Джанер и тот же Григорьев?

На одной из пресс-конференций Зико задали вопрос – когда заиграют армейские скамеечники? Бразилец тогда честно сказал, они столько лет в ЦСКА и никогда не играли на высоком уровне. Может эта фраза понравится не всем, но такова реальность. Вчера крайним посчитали Григорьева, а разве он когда-то играл на высоком уровне?

В итоге на Зико списали часть проблем и отправили в отставку, а его сменил Хуанде Рамос, который до этого работал успешно в Испании. Но стоит сразу же сказать, что с момента назначения этого специалиста было много вопросов относительно того, а сумеет ли он за еще менее короткий срок, что-то решить.

При этом сам испанец откровенно обозначил свои приоритеты – Лига Чемпионов. Цель, бесспорно, высокая и заманчивая, но весь вопрос в том, а кем там играть? Нужно понимать, что в развитых футбольных чемпионатах тренер располагает практически двумя равноценными составами и его роль сводится к тому, чтобы правильно расставить игроков на матч. У нас же, тренер еще и педагог, наставник, который должен вывести на определенный уровень часть своих футболистов.

Пожалуй, именно по перечисленным причинам не получилось добиться результата у Лаудрупа, Зико и вот теперь Рамоса. В итоге выбор на Слуцкого. Этого тренера отличает именно умение создавать команды. Он умеет правильно настроить коллектив и способен даже весьма средний клуб вывести на первые позиции в чемпионате.

Его работа в «Крыльях», это исключение из всей его карьеры. До этого все его команды, включая детские, были в числе лидеров. То, что получилось в Самаре пусть останется на совести руководителей клуба. Ведь именно их действия, помноженные на серьезные финансовые проблемы, привели к падению команды с первого места на девятое. Хотя если бы все шло исключительно по спортивному принципу, «Крылья» были бы минимум в пятерке.

Сейчас Слуцкому вспоминают матч с «Тереком» и обвиняют во всех тяжких, но давайте будем объективны, неужели кто-то всерьез верит в то, что это он единственный виновник той нелицеприятной истории? На мой взгляд, он больше всех пострадал от того, что в итоге получилось.

Решение поставить у руля ЦСКА российского тренера продиктовано несколькими соображениями. Не последнюю роль сыграли финансовые условия, которые, безусловно, ниже, чем у любого титулованного иностранца, а также умение Слуцкого правильно организовать работу с командой. Пожалуй, из того выбора, который был, эта кандидатура оптимальна.

Во всяком случае, у Слуцкого есть прекрасный шанс доказать всем, что он не рядовой тренер и способен показывать результаты с серьезными клубами. К тому же и предмет работы ему достается непростой, а, значит, есть стимул поработать не жалея себя. Для этого тренера это может стать последним шансом в российском чемпионате. В случае успеха, ему простят то, что было в «Крыльях», если не получится, то Леониду Викторовичу будет очень непросто найти работу в российской Премьер-Лиге. Пожелаем тренеру удачи, а армейцам пережить непростые времена!

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 50
  • Нравится
  • +222
  • Не нравится