За бронзу будут биться 4 команды

За бронзу будут биться 4 командыМатч "Томи" и "Локомотива" открывал воскресную программу 27-го тура. И если для хозяев этот матч особого турнирного значения не имел, то для столичной команды это был последний шанс вклиниться в борьбу за медали. И они им не преминули воспользоваться.

"Томь" - "Локомотив" - 1:3

Голы: Сычев, 11 - с пенальти (0:1). Мазнов, 20 (1:1). Сычев, 33 (1:2). Одемвингие, 47 (1:3).

"Томь": Парейко, Йокич, Гультяев, Смирнов, Мичков (Киселев, 75), Скобляков, Харитонов, Ковальчук (Климов, 80), Смирнов (Радосавлевич, 62), Мазнов, Дзюба.

"Локомотив": Гильерме, Сенников, Кузьмин, Янбаев, Камболов, Баша, Дуймович, Гатагов, Глушаков (Кочиш, 74), Одемвингие, Сычев.
Предупреждения: Глушаков, 5. Гультяев, 6. Дуймович, 22. Йокич, 61.

Удаления: Камболов, 60 (неспортивное поведение). Дзюба, 60 (неспортивное поведение).

В дебюте матча чуть активнее были хозяева. И первый удар по воротам нанес Александр Харитонов - неточно. Вскоре уже гости активизировались, и стали проводить свои быстрые атаки. Особенно усердствовал Ренат Янбаев, на котором случались и карточки, и опасные штрафные.

А на 11-й минуте и вовсе случился пенальти - Парейко сбил Одемвингие, который пытался обыграть вратаря. Дмитрий Сычев с "точки" вколотил мяч в цель - 1:0. Тут же очередной рейд Янбаева обязан был завершать Денис Глушаков, но Парейко чудом выловил мяч на линии ворот.

Еще пара менее опасных атак - и вот "Томь" пришла в себя. Харитонов пробил, Гильерме отразил мяч перед собой, а Горану Мазнову добивать мяч уже никто не мешал - 1:1. И уже "Локо" пришлось начинать всё сначала. И, пока суд да дело, они во второй раз в матче вышли вперед. Для начала удар Сычева из-за пределов штрафной отразил Парейко. "Томь" ответила ударом Ковальчука с линии штрафной - Гильерме перевел мяч на угловой.

Ну а на 32-й минуте Сычев, получив пас от Одемвингие на углу штрафной, нанес точный удар в дальний угол - 1:2. Под занавес тайма преимущество томичей по владению мячом стало ощутимым, но никаких дивидендов из этого они не извлекли. "Локо" же мог забить усилиями Гатагова, но с его дальним ударом не без труда, но справился Сергей Парейко.

Но на 48-й минуте и он был бессилен, когда его ворота расстреливал Питер Одемвингие - 1:3. "Лопухнулись" защитники хозяев Смирнов и Ковальчук, пытавшиеся выбить мяч из своей штрафной, и в результате только помешавшие друг другу. "Томь" вынуждена пойти вперед, попутно и страсти накалялись. Несколько жестких стыков на исходе часа привели к массовой заварушке в центре поля.

В итоге для Артема Дзюбы и Руслана Камболова матч был закончен досрочно. У хозяев свои шансы всё же появлялись: удар Мазнова прошел мимо ворот, а Гильерме отразил сложный удар Харитонова под перекладину. Но чем ближе был финальный свисток Алексея Ковалева, тем меньше даже сами томичи верили, что матч удасться спасти. Да и оборона "Локо" сбоев не давала, действуя уверенно.

По инерции хозяева атаковали, но делали это несколько вяло и неактивно. Посему особой работы под занавес матча у Гильерме не было. В результате удачная поездка "Локомотива" в морозную Сибирь позволила им вернуться в борьбу за медали. Теперь лишь два очка отделяют команду Юрия Семина от "Зенита" и "Москвы".