"Спартак-Нальчик" оступился в домашнем матче

"Спартак-Нальчик" оступился в домашнем матчеПосле вчерашней ничьей "Кубани" и "Москвы" нальчикский "Спартак" мог уже в этом туре официально оформить себе прописку в Премьер-лиге на будущий сезон. Единственное условие - победить "Динамо", ни на что в этом сезоне уже не претендующее.

"Спартак" - "Динамо" - 2:4 (1:2)

Голы: Ропотан, 1 (0:1). Кержаков, 14 (0:2). Калимуллин, 37 (1:2). Комбаров, 53 (1:3). Кержаков, 75 (1:4). Рикарду, 85 (2:4).
Нереализованный пенальти: Асильдаров, 29 (вратарь).

"Спартак": Радич, Джудович, Кисенков (Филатов, 20), Амисулашвили, Феррейра, Леандру (Бикмаев, 72), Гетериев, Концедалов, Самсонов, Асильдаров, Калимуллин (Рикарду, 66).

"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат (Терехов, 82), Колодин, Комбаров, Хохлов, Юсупов (Ковальчик, 46), Ропотан (Агиар, 46), Уилкшир, Комбаров, Кержаков.

Предупреждения: Уилкшир, 12. Калимуллин, 22. Юсупов, 24. Бикмаев, 80.

Но начало выдалось для хозяев обескураживающим. Развели с центра поля мяч бело-голубые, Адриан Ропотан двинулся к воротам соперника, и метров с 25 пробил с левой ноги в угол - Радич не достал до мяча. А ведь шла всего лишь 17-я секунда поединка! Далее наступило некоторое затишье, нарушенное Асильдаровым на 11-й минуте - его мощный удар с дальней дистанции пришелся в штангу ворот "Динамо". Тут же хозяева заработали право на штрафной, после которого+ пропустили: быструю контратаку провели гости, в результате Кирилл Комбаров со своего фланга прострелил на ближний угол вратарской, где Александр Кержаков, опередив Джудовича, отправил мяч под перекладину ворот Радича - 0:2.

Хозяева ответили ударом Самсонова в ближний угол - Шунин отразил непростой удар. Вскоре последовала замена Владимира Кисенкова - получил он травму в столкновении, что, по словам Юрия Красножана, на игре его команды сказалось. Ближе к середине тайма красно-белые активизировались, и на 29-й минуте получили право на пенальти: Уилкшир, по мнению арбитра, сфолил на Леандро в своей штрафной. Но удар Шамиля Асильдарова в правый нижний от вратаря угол в блестящем стиле парировал Антон Шунин! Следом последовала пара не самых опасных ударов от Леандро и Хохлова - голкиперы команд были на высоте. Но всё же незадолго до перерыва "Спартак-Нальчик" отквитал один мяч: Самсонов ворвался в штрафную с левого фланга, откатил мяч под удар Леандро, тот по мячу не попал, но тут как тут был Рустем Калимуллин, из пределов вратарской вогнавший мяч под перекладину ворот "Динамо" - 1:2.

Концовка тайма также прошла в веселой бескомпромиссной борьбе, но больше голов в первой 45-минутке зрители не увидели.
Дебют второго тайма едва не повторил первый - на 18-й секунде опасный удар был по воротам Шунина, но голкипер выручил свою команду. Вскоре последовала опасная аатка на ворота хозяев, но завершающий удар Уилкшира с 10-ти метров получился неточным. Но всё же "Динамо" довольно быстро восстановило статус-кво: Хохлов прострелил в штрафную, от ноги Амисулашвили мяч оказался у Дмитрия Комбарова, тот неуловимым движением оставил не у дел Феррейру, а затем и Радича - 1:3.

Игра гостям удавалось, в охотку они комбинировали. А вот у хозяев получалось немногое. Неудивительно, что вскоре и четвертый мяч влетел в ворота Деяна Радича: очередная атака "Спартака" завершилась безрезультатно, бело-голубые провели образцово-показательную контратаку, которую ударом в пустые ворота завершил Александр Кержаков - 1:4! Такое вряд ли кто-то мог ожидать. А хозяева, к их чести, ушли от крупного поражения. Шунин дважды выручил своих партнеров в начале заключительной 10-минутки, удар Гетериева с линии штрафной прошел рядом со штангой, а вот с дальним ударом вышедшего на замену Рикардо Лаго молодой вратарь "Динамо" не справился - 2:4. Больше в этом матче вспомнить нечего.

"Динамо" прервало свою 4-матчевую безвыигрышную серию, и впервые в сезоне забило 4 мяча. А "Спартак" предоставил "Кубани" мизерный шанс на спасение.