Матчи Скрыть

Владимир Жириновский: Нельзя пропускать "Москву" через политическое сито

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Владимир Жириновский: Нельзя пропускать "Москву" через политическое ситоЗаместитель Председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" призвал всех продолжить бороться за "Москву" и выразил готовность к переговорам с "Норильским никелем", оценил работу Хиддинка со сборной России на "тройку" и заявил, что наша страна будет готова провести чемпионат мира не раньше чем через 20 лет.

Несколько дней назад лидер ЛДПР Владимир Жириновский через сайт своей партии обратился с официальными письмами к мэру Москвы Юрию Лужкову, министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко, президенту РФС Сергею Фурсенко и президенту РФПЛ Сергею Прядкину с просьбой сохранить ФК "Москва".

"Прошедший, так называемый кризисный год, к сожалению, сказался и на футбольных командах. Снялись с первенств 16 клубов Первой лиги и Второго дивизиона. И вот на этой неделе пришла очередь команды Премьер-Лиги – ФК "Москва". У главного акционера, "Норильского никеля", в этом сезоне не оказалось средств на содержание команды. Позабавившись с "игрушкой", владелец, наплевав на игроков и болельщиков, прекращает финансирование. Такая пагубная практика коснулась уже немало команд. Это, конечно, частное дело владельцев, никто их не заставит отдавать свои деньги на убыточные проекты, коими, к сожалению, являются футбольные клубы. Но в ситуации с ФК "Москва" затронуты не только чувства болельщиков команды. Клуб носит гордое название столицы России!" – говорилось в обращении Жириновского.

Увы, но призывы видного политика услышаны не были – руководство "Москвы" уже уведомило РФПЛ о снятии клуба с чемпионата, а вскоре, по слухам, сообщит и о расформировании команды. Корреспондент "Rusfootball.info" Андрей Сухотин связался с Владимиром Жириновским для того, чтобы узнать его мнение о сложившейся ситуации.

- Мы действительно обратились к ряду компетентных лиц с просьбой сохранить ФК "Москва", – подтвердил Жириновский. – Мы считаем необходимым сохранять все футбольные клубы! Премьер-министр Владимир Путин уже вызвал к себе двух влиятельных чиновников – вице-премьера Сечина и главу "Ростехнологий" Чемезова – с требованием профинансировать самарские "Крылья". Так почему не сделать то же с "Москвой"?

- Почему же вы настаивали лишь на сохранении "горожан"?

- Во-первых, мы, москвичи, должны иметь собственный клуб! Все остальные столичные команды ведь принадлежат к различным отраслям. "Москва" же – представитель нашего города.

- Однако официальным собственником клуба является ОАО ГМК "Норильский никель", центр работы которого сосредоточен отнюдь не в московском регионе…

- Это так. Но наименование и местоположение клуба говорит о другом – что "Москва" представляет столицу. "Никель" же является владельцем, который просто отказывается содержать футбольную команду. А раз так, то почему бы не помочь сохранить "Москву"? Именно поэтому мы обратились в мэрию города и министерство спорта – пускай ищут деньги на содержание клуба! Тем более что речь идёт о футбольной команде – она не потребует колоссальных денежных трат.

- Меж тем в мэрии города утверждают: "Норильский никель" даже не намерен вступать в переговоры с потенциальными покупателями.

- Даже если речь и впрямь идёт о кознях со стороны акционеров, надо продолжать бороться за клуб. Пускай "Норильский никель" и не хочет видеть такой клуб, как "Москва", но мы-то хотим! И если бы этого хотели не только мы, ЛДПР, но и правительство города, то сейчас всё было бы не так однозначно.

- Какие у вас предложения?

- Мы готовы поручить переговоры с "Норильским никелем" нашему депутату Василию Журко – он способен решить данный вопрос. Давайте бороться за ФК "Москва" вместе!

- Бороться, скорее, надо не за клуб, а с его акционерами…

- Мы готовы и к этому.

- Бытует мнение, что текущие проблемы клуба – происки новоявленного полпреда президента страны в Северо-Кавказском ФО и экс-председателя правления "Никеля" Александра Хлопонина, захотевшего заработать уважение жителей Владикавказа выводом местной "Алании" в Премьер-Лигу. Что скажете?

- Допускаю, что это так и есть. И мы против "искусственного" выхода кавказской команды в Премьер-Лигу. Пускай для начала "Алания" научится играть в Первом дивизионе, а уже потому выходит в элиту. Почему мы должны жертвовать московскими клубами, чтобы их место занимали кавказские – "Терек", "Алания" и прочие?

- По мнению аналитиков, футбольный клуб "Москва" – лишь первая ласточка. В ближайшем будущем стоит ожидать новых демаршей со стороны футбольных заправил…

- Ничего не поделать, такова порочная система работы российского футбола: осложняется финансовая ситуация в какой-то госкорпорации – и вот уже летит новая "ласточка". А в итоге страдают простые болельщики. Но сохранить клуб на плаву возможно – надо лишь регулярно находить ему спонсоров в лице благополучных госструктур и надёжных частных инвесторов.

- Судя по вашим словам, обособиться от государства российский футбол не способен?

- Разумеется. Но государство и само не должно удаляться от спорта – речь ведь идёт о здоровье и моральном состоянии граждан. Простой вопрос: как у вас настроение после неудачного старта нашей сборной на Олимпиаде?

- Если честно, пока не очень.

- А ведь так у всей страны! А если бы мы уже вовсю побеждали, миллионы наших граждан чувствовали бы себя иначе. Случай с "Москвой" – из той же серии. Кому ликвидация клуба улучшит настроение?

- Пожалуй, немногим.

- Поэтому-то мы и не намерены пускать ситуацию на самотёк и уж тем более позволять пропускать клуб через политическое сито. Сегодня чиновники захотят убрать "Москву" и запустить в Премьер-Лигу "Аланию", а завтра проделают то же самое с "Локомотивом", "Спартаком", ЦСКА

- Сменим тему. Россия подала заявку на проведение чемпионата мира 2018 года, который потребует инвестиций в строительство дорог и спортивных объектов в размере 10 млрд долларов. Как считаете, наша страна готова к таким тратам?

- Как вы знаете, я довольно часто езжу по регионам. Так вот: 80 процентов наших граждан сегодня выживают на сто рублей в день. И они, без сомнений, против проведения чемпионата мира. Конечно, мобилизация таких денежных средств наверняка позволит развить инфраструктуру в ряде регионов, но что от этого получат простые люди? Пока что такие чемпионаты мира – сплошные расходы. А уж извлекать из них доходы мы сможем не раньше чем через 20 лет – когда наладим жизнь у себя. Так что пускай правительство сделает так, чтобы наши граждане лучше питались и одевались, а не смотрели на чемпионат мира в России. Тем более что престижа мы этим особо не завоюем. Классический пример – затраты на Хиддинка. Разве его приглашение себя оправдало?

- А как же завоевание бронзовых наград на Евро-2008?

- А какой толк от выхода в полуфинал Евро два года назад, если сейчас сборной придётся смотреть чемпионат мира в ЮАР по телевизору? Мало того, что Хиддинк с такой зарплатой (7 млн евро в год. – Прим. А.С.) на "тройку" отработал, так ещё и в Турцию сбежал! А куда ушли эти деньги? Брось мы эти средства на дворовые команды, глядишь, воспитали бы с десяток Аленичивых или Аршавиных … От этого куда больше пользы! А так – за десятки миллионов долларов нам подарили лишь одно воспоминание о победе над голландцами.

- Нынешнее руководство РФС, по неофициальной информации, не собирается сбиваться с прежнего курса и намерено пригласить на пост наставника сборной голландца Адвоката. Ваше мнение?

- Вообще у голландцев в футболе лучше работают мозги – в их стране не было фашизма и коммунизма. Оттого и развивались их граждане быстрее нас, людей, привыкших к "зимовкам". Но если новый иностранец будет работать так же, как Хиддинк, то надо приглашать своего специалиста! За такую зарплату наш человек добьётся не меньшего успеха, да и деньги никуда за границу не уйдут – всё останется в России.

- Как же выбрать нового тренера для сборной?

- Нужно объявить конкурс – и выбрать достойного тренера. Не исключено, что им окажется толковый молодой специалист лет 35.

Андрей Сухотин
Источник: www.rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 12
  • Нравится
  • +44
  • Не нравится