Холодный душ для «Сатурна»

Холодный душ для «Сатурна»Матч «Ростова» и «Сатурна» завершал третий тур чемпионата России. Показав хороший настрой, и полностью переиграв гостей, ростовчане одержали заслуженную победу, ставшую первой в чемпионате.

"Ростов" - "Сатурн" - 1:0

Гол: Павленко, 17.

"Ростов": Радич, Калачев, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Гионя, Кульчий, Павленко (Ахметович, 74), Адамов (Ст.Иванов, 82), Гацкан, Лебеденко (Блатняк, 65).

"Сатурн": Кински, Ангбва, Брызгалов, Нахушев, Евсеев, Грачев, Немов, А.Иванов (Ковель, 70), Якубко (Кириченко, 45), Каряка, Бояринцев (Лоськов, 60).
Предупреждения: Брызгалов, 39. Павленко, 54. Калачев, 55. Черкес, 61. Радич, 89. Кульчий, 90.

Матч активнее начали хозяева, но их стартовый пыл довольно быстро угас, и уже гости перешли в позиционное нападение. Правда, сначала Окоронкво после подачи углового пробил выше ворот. На восьмой минуте Алексей Иванов разобрался на фланге с опекунами, и навесил на Мартина Якубко, но удар словака головой прошел мимо ворот. Игра сконцентрировалась в центре поля, и тем неожиданнее стал гол «Ростова». Александр Гацкан, находясь на ударной позиции, не стал бить, а откатил мяч налево на Игоря Лебеденко.

Тот, недолго думая, подал на ближнюю штангу, откуда Александр Павленко головой переправил мяч в цель – 1:0.

Игра перешла под хозяйский контроль, и «Ростов» вполне мог увеличить преимущество в счете. У «Сатурна» же в атаке не получалось ничего, а под занавес тайма получил травму Мартин Якубко, и еще до перерыва Андрей Гордеев вынужден был отрядить на поле Дмитрия Кириченко. У «Ростова» же свои моменты имели и Тимофей Калачев, и Роман Адамов, и Айзек Окоронкво. К слову, всё они новички, что свидетельствует о грамотной зимней селекции «Ростова».

А самый реальный шанс упустил всё тот же Адамов, на 43-й минуте попавший в штангу ворот «Сатурна», нанося удар метров с 10-и. Удар Бояринцева на последней минуте вряд ли можно отнести к разряду опасных.

Начало второго тайма также прошло в атаках хозяев. Калачев и Лебеденко не попали в створ, еще в одном эпизоде до удара ростовчане дело так и довели. «Инопланетяне» провели свою атаку – наверное, самую опасную – Каряка вывел Бояринцева на ударную позицию, но Денис попросту не попал по мячу.

Затем игра взяла некоторую паузу, которую заполнили несколько замен и желтых карточек. А на 67-й минуте хозяева могли свое преимущество и удвоить: Александр Кульчий со второй попытки подал на линию вратарской, а Тимофей Калачев наносил хороший удар головой в противоход голкиперу. Но Кински каким-то чудом выручил свою команду, отбив мяч на угловой. Андрей Гордеев сделал последнюю замену, выпустив на поле Леонида Ковеля.

И надо же такому случиться, что спустя несколько минут белорус получил травму, и покинул поле на носилках. Для «Сатурна» уже третья травма за два матча, к тому же пришлось пытаться спасти матч в меньшинстве. Но никаких моментов гости, к сожалению, так и не создали. Зато «Ростов» мог еще не раз увеличить преимущество.

В одной из контратак хозяева получили численное преимущество (три против двоих), но Ахметович решил пробить сам, и прогадал. Вскоре он же не смог попасть из выгодной позиции в дальний угол. За три минуты до конца как из пушки выстрелил в дальний угол Тимофей Калачев – вновь штанга сыграла за гостей. Наконец, с дальней дистанции бил и Драган Блатняк – Кински и здесь был хорош, а добивание Ахметовича было неудачно.

В добавленное время ничего не изменилось. В итоге – 1:0 – первая победа «Ростова» под руководством Олега Протасова. Победа абсолютно заслуженная, но можно было побеждать и крупнее.