Матчи Скрыть

Валерий Непомнящий: Хочется примерить роль кобры, а не ужа

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Валерий Непомнящий: Хочется примерить роль кобры, а не ужаГлавный тренер "Томи" Валерий Непомнящий в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" выразил уверенность, что российские гранды начинают побаиваться сибиряков.


- Оказывается, не всё в этой жизни я испытал, – Непомнящий вспомнил матч с "Крыльями", в котором томичи забили пять мячей, два из которых – в свои ворота.

- Все пять голов были забиты вами в первые 45 минут. Человеку, не видевшему матча, может легко показаться: команда играли только один тайм.

- Отсутствие интересного футбола после перерыва можно объяснить – "Крылья" не смогли, а мы не захотели… Почему не захотели? Это тоже объяснимо – в первом тайме было потрачено слишком много эмоций, чтобы закончить этот матч 7:3 или 8:4. После перерыва мы просто играли по счёту, контролируя ход матча. В общем, сыграли рационально.

- Помнится, в конце прошлого сезона о рациональной игре вы могли только мечтать.

- Похоже на то. Хотя особой радости я не испытываю. Тот уровень игры, который был достаточен в матче с "Крыльями", вполне возможно, не поможет в играх со "Спартаком", "Динамо"… А ведь и в этих встречах хочется завоёвывать очки.

- Но в матче с "Рубином" (0:1) вы доказали: "Томь" способна отнять очки у любой команды.

- С казанцами мы действительно играли почти на равных. Но заглянув после в статистику, увидели: не всё так гладко. Правда, кроме технико-тактических действий есть ещё эмоции – а в этом компоненте мы как раз "Рубин" превзошли. Именно поэтому нам, кстати, здорово помогают матчи с соперниками уровня "Рубина" – в них мы способны демонстрировать запредельный настрой! Правда, помимо желания, с грандами хочется показывать определённый уровень игры. Пока, как видится, мы только на пути к этому…

- Довольно самокритично.

- Поверьте, я не пытаюсь кокетничать. Нам надо стабилизовать свою игру, создать своё лицо, если хотите.

- У многих российских команд, на ваш взгляд, есть своё лицо?

- У большинства. Это обстоятельство, к слову, заставляет поломать голову любого тренера – практически перед каждой игрой приходится кардинально менять подготовку, иначе расставлять акценты, давать другие персональные задания. К счастью для болельщиков, но к сожалению для тренеров, сегодня все многие команды играют в разный футбол.

- Несмотря на изменения в тренировках, мотивировать своих футболистов, как выяснилось, вам ни к чему…

- Совершенно верно! Следующие пять матчей (со "Спартаком", "Динамо", "Зенитом", "Локомотивом" и ЦСКА. – Прим. А.С.) станут для меня самыми простыми – тратить время на мотивацию футболистов не придётся. (Улыбается.) "Накачивать" игроков уж точно не надо – останется только техническая работа.

- Давно случалось видеть своих футболистов перед игрой расслабленными?

- Я, похоже, счастливый тренер – в прошлом году не было ни одного матча, накануне которого моя команда выглядела аморфной. Но тогда это состояние отгоняли финансовые проблемы, обрушившиеся на клуб. Правда, кривить душой не стану: были игры, которые до сих пор сидят занозой в памяти. Какие? Например, с "Амкаром", которому мы уступили во втором тайме, хотя вели в счёте (1:2).

- В игре со "Спартаком" проблем с настроем уж точно не предвидится. Но возникают кадровые трудности – необходимо заменить Иванова, который не сыграет из-за предписаний контракта, удалённого Ким Нам Ила, травмированного Корниленко.

- На счёт первых двух ребят и впрямь придётся подумать, а вот Корниленко, очень надеюсь, в этом матче участие примет. По крайней мере во вторник он должен начать тренироваться в общей группе (интервью состоялось в понедельник. – Прим. А.С.). Сергей очень важен для нас, ведь в России немного футболистов, которым защитники противоборствующих команд уделяют много внимания ещё до матча. И Корниленко – один из них. А когда в твоём составе есть такой "громоотвод", этим надо пользоваться.

- "Спартак" на днях свой "громоотвод" потерял на три недели – форвард красно-белых Веллитон из-за травмы не примет участия в матче с "Томью".

- Скажу честно: этот футболист – фигура очень серьёзная. Он может опередить любого нашего защитника. Однако есть одно "но" – в прошлом году мы с бразильцем справились, не дав ему возможности отличиться. Так что даже его присутствие нас не испугало бы. Теперь же возникает другой вопрос: кто заменит Веллитона?

- У вас есть какие-то мысли на сей счёт?

- Возможно, его заменит Ари, чьи возможности нам по большому счёту известны, а может, Дзюба

- Не получится так, что к следующей игре Дзюба сменит "Спартак" на "Томь"?

- (Улыбается.) Это было бы забавно. Но все наши попытки взять его в аренду пока успехом не увенчались. Похоже, зря мы надеемся на то, что получим этого форварда. Во всяком случае, до лета вопрос по Дзюбе закрыт.

- Представляю, как вам будет обидно, если именно Дзюба в предстоящем матче отправит в ворота "Томи" гол-другой.

- Это будет символично. В прошлом году, кстати, он это уже сделал. Но я всё-таки надеюсь, что Артём будет благосклонен к своей бывшей команде. (Смеётся.)

- Вернёмся к вопросу с Веллитоном. Как считаете, его потеря вынудит Карпина изменить модель игры?

- Похоже, Карпину даже наличие Веллитона не мешает этим заниматься. В последних играх он здорово тасует игроков, передвигая своих футболистов на разные позиции. Я вот ещё думаю: где на этот раз окажется Алекс – на фланге или снова насытит центральную ось? Интуиция, правда, подсказывает: в Томске спартаковцы сыграют по традиционной схеме.

- Наконец проскользнула нотка самоуважения.

- (Смеётся.) Я верю, что соперник нас побаивается.

- Чувствуете, что "Томь" потихоньку становится "ядовитой"?

- Ваши слова да Богу в уши! Честно говоря, очень хочется примерить роль кобры, а не ужа. (Улыбается.)

Андрей Сухотин

Источник: www.rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 10
  • Нравится
  • +46
  • Не нравится