Матчи Скрыть

Град ударов по Олегу Протасову

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Град ударов по Олегу Протасову Матч, завершавший игровой день субботы, выдался богатым на забитые мячи. Но если Юрий Красножан может быть доволен итоговым результатом, то его коллега Олег Протасов вряд ли может чувствовать себя счастливым.







"Спартак-Нальчик" - "Ростов" 5:2

Голы: Сирадзе, 4. Леандро, 13 - с пенальти. Амисулашвили, 52 - с пенальти. Дядюн, 67. Дядюн, 80 - Ахметович, 63. Адамов, 79 - с пенальти.

"Спартак-Нальчик": Отто, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Леандро (Патрик, 88), Гогуа (Бикмаев, 73), Маляров, Концедалов, Дядюн, Сирадзе (Щаницин, 84).

"Ростов": Радич, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Гионеа, Калачев (Иванов, 86), Кульчий, Павленко (Блатняк, 71), Гацкан, Адамов, Лебеденко (Ахметович, 46).

Часто в большом футболе мы наблюдаем, как бывшие кумиры становятся посредственностями. Болельщики со стажем прекрасно помнят, каким выдающимся нападающим был нынешний наставник «Ростова». Один только финал чемпионата Европы 1988 года говорит о многом, ведь именно тогда наша команда стала второй среди по-настоящему сильных соперников. Но время идет и сейчас Олег Валерьевич просто тренер…

Если мы говорим о «Спартаке» из Нальчика, то всегда подразумеваем Юрия Красножана. Это неразрывно связанные понятия. Человек, который уже не первый год в прямом смысле слова тащит на себе весь футбол в республике.

Не многие об этом знают, но лично Юрий Анатольевич в самые тяжелые времена идет к президенту Кабардино-Балкарии и просит помощи, и всегда её получает. Трудный и кризисный 2009 особенно тяжко дался наставнику спартаковцев… Но он выстоял и спас команду.

Сезон 2010 года «Спартак-Нальчик» начал с ничьи в Махачкале и тогда главный тренер был недоволен результатом. Но три последующих тура сделали скромную команду с Северного Кавказа лидером чемпионата. Что-то подобное было, когда кавказский клуб дебютировал в Премьер-Лиге.

Игра началась без разведки, уже на четвертой минуте хозяева поля открыли счет. Давид Сирадзе нанес прицельный удар из глубины поля и четко попал в правый нижний угол ворот Радича. Как известно, в прошлом сезоне именно этот голкипер защищал цвета кабардино-балкарского клуба.

Но первый забитый мяч стал далеко не последним. Уже на тринадцатой минуте счет увеличился и вновь в пользу хозяев поля. Владимир Дядюн обрабатывал мяч в штрафной соперника и получил толчок в спину, судья уверенно назначил пенальти. К точке подошел бразильский легионер нальчан Леандро и четко пробил низом 2:0.

В середине первого тайма мог отличиться и сам Владимир Дядюн, но его удар пришелся в перекладину. На двадцать шестой минуте игрок «Ростова» Александр Кульчий грубо сыграл на Никите Малярове и получил горчичник от арбитра.

На тридцать первой минуте Александр Павленко мог сократить разрыв в счете, но попал в штангу. На перерыв команды ушли при преимуществе хозяев поля в два мяча.

На второй тайм Олег Протасов выпустил Мерсудина Ахметовича вместо Игоря Лебеденко. Но уже на пятьдесят второй минуте «Ростов» получил еще один пенальти в свои ворота. На этот раз Александр Кульчий, который итак висел на карточке снес в штрафной Никиту Малярова, судья четко зафиксировал нарушение и поставил пенальти.

К мячу подошел Александр Амисулашвили и четко реализовал стандарт. Спустя несколько минут мог отличиться еще один игрок Нальчика Валентин Филатов, но не сумел прицельно пробить. На шестьдесят четвертой минуте сработала замена Олега Протасова, Мерсудин Ахметович отквитал один мяч. Красивый удар с правого угла штрафной и мяч, ударившись об штангу, влетел в ворота финского голкипера.

Однако счет 3:1 не стал итоговым. Спустя несколько минут Владимир Дядюн вновь увеличил преимущество хозяев поля. Он получил мяч по центру штрафной площадки гостей и четко пробил низом 4:1. Правда, есть сомнение, а не было ли положения вне игры, но мяч был засчитан, так что…

За пятнадцать минут до завершения игры тренеры провели несколько замен, которые мало что изменили на поле. При этом на семьдесят девятой минуте гости заработали пенальти, который также был спорным. Игрока «Ростова» толкнули в штрафной площадке «Спартака», и судья показал на точку. Роман Адамов реализовал стандарт.

Но вновь радость гостей был недолгой, спустя минут Владимир Дядюн сделал дубль. На этот раз он замкнул подачу с правого фланга, мяч точно попал в левую от вратаря девятку. Итог 5:2 и пока это самый результативный итог чемпионата.

Подводя итог, стоит сказать, что тренерская карьера Олега Протасова вновь находится под большим вопросом, а нальчане пока лидируют в турнире, показывая при этом результативный футбол и красивую игру. Весь вопрос в том, когда мы сможем сравнить их результаты на фоне более сильных соперников…

Михаил Иванов.
-

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|