Нашла коса на камень

Нашла коса на каменьМатч двух "Спартаков" по праву назывался центральным в седьмом туре. Во-первых, это дерби. Во-вторых, встречались команды, одна из которых заявляет о притязаниях на чемпионство, а другая, вопреки обстоятельствам, первую строчку удерживала. В итоге коса нашла на камень, и зрители в "Лужниках" голов так и не увидели – 0:0.

"Спартак" М - "Спартак-Нальчик" - 0:0

"Спартак" М: Джанаев, Макеев, Йиранек, Сухи, Кудряшов (Баженов, 90), Сабитов, Ибсон (Ари, 46), Саенко, Алекс, Жано (Козлов, 84), Веллитон.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Сирадзе (Русич, 87), Концедалов, Маляров (Гетериев, 59), Леандро, Дядюн (Бикмаев, 74), Гогуа.

Предупреждения: Алекс, 64 - Гогуа, 41, Кисенков, 89.
Удаления: Алекс, 90+3 - Концендалов, 25.

Состав москвичей претерпел некоторые изменения по сравнению с поединком в Раменском. Травмированного Сергея Паршивлюка сменил Федор Кудряшов, не нашлось места на поле Александру Шешукову и Ари, вместо которых вышли два крайних полузащитника – Жано и Иван Саенко. Юрий Красножан же произвел одно изменение в составе – в отличие от матча с "Крыльями" в стартовом составе появился Гогита Гогуа, а Марат Бикмаев остался на скамейке.

Начало матча выдалось не слишком событийным. Хозяева, естественно, атаковали побольше, но КПД их атак был близок к нулю. Нальчане спокойно отбивались, пытаясь организовывать свои атаки, которые также эффективностью не отличались. Дождик, начавшийся над "Лужниками" ближе к середине тайма, несколько взбодрил команды.

И вот после затяжной атаки гостей "Спартак" столичный организовал выход Веллитона на рандеву с Отто, но оказавшийся рядом с бразильцем Роман Концедалов сделал всё, что не дать убежать лучшему бомбардиру команды Карпина. Вердикт арбитра – красная карточка, и уже на 25-й минуте нальчане остались в меньшинстве. И хозяева принялись с удвоенной энергией ринулись вперед.

Вскоре Веллитон прокинул мяч мимо выскочившего на перехват Отто, но Джудович подстраховал своего вратаря. Вскоре Жано очень здорово исполнил штрафной удар неподалеку от штрафной площади гостей, но финский кипер Нальчика вытащил игровую сферу из угла. Однако в первом тайме счет так и не был открыт.

Вторая половина началась в нормальном темпе, причем нельзя было сказать, что гости играют в меньшинстве. Так, нальчане едва не забили усилиями Никиты Малярова после розыгрыша углового, а в ответ получили быстрейшую контратаку, в которой Веллитон убегал на рандеву с Отто, но бразильца успел настигнуть Филатов, и момент был исчерпан. Вскоре вышедший на замену Ари, накрутив оборонцев гостей, на завершающий удар сил не оставил, лишь покатив мяч в руки Отто. В очередной атаке мяч дошел до Саенко, но плотный удар россиянина, задев перекладину, улетел за лицевую линию.

Тут же и нальчане организовали свой потрясающий момент, но Сослан Джанаев, находясь на линии ворот, отразил удар Давида Сирадзе в упор. На добивании уже Сабитов помог своей команде. Спустя три минуты уже Отто в похожей ситуации отбил удар Ари.

Спустя еще некоторое время Ренат Сабитов нанес классный удар по воротам нальчан – Отто отразил прямо перед собой, а на добивании Жано попал в перекладину! За 10 минут до конца матча Иранек по-капитански обокрал соперника на линии штрафной, но сделать точный пас на дальнюю штангу не сумел. Подопечные Юрия Красножана в целом оборонялись уверенно, и про атаку старались не забывать. Причем чем ближе был финальный свисток, тем меньше остроты создавалось у ворот Отто, так как хозяева начинали спешить.

В итоге встреча так и завершилась без забитых мячей, а уже после финального свистка Николая Иванова Алекс получил вторую желтую карточку, которая автоматически стала красной. "Спартак-Нальчик" лидерство по потерянным очкам утратил, но по-прежнему не проигрывает на старте сезона. "Спартак" московский же отстает от своих нальчикских одноклубников на 5 очков.