Матчи Скрыть

Голы, очки, медали

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Голы, очки, медали Позади восемь туров чемпионата и портал «Rusfootball.info» предлагает подвести промежуточные итоги для команд, которые в этом сезоне заявили о своих амбициях на медали.

За основу нашего небольшого анализа мы взяли так называемую «большую шестерку», хотя на практике из шести заявивших о претензиях на медали лишь пять команд пока идут по своему графику, как известно, «Динамо» провалило старт сезона, и его наставник лишился своего поста. Что же, такова сегодня судьба тренера, бизнес диктует свои правила игры.

Учитывая, что «Динамо» продолжает числиться записным лидером сезона, мы решили добавить еще двух участников, которые вполне могут составить конкуренцию в борьбе за места в еврокубковой зоне. Это нынешний лидер турнира «Спартак-Нальчик» и, занимающий седьмое место грозненский «Терек».

Итак, попробуем оценить работу тренеров и игру команд исходя из статистики. Понятно, что нынешние показатели пока нельзя считать абсолютными и всё же своя логика в них есть.

Начнем с забитых мячей, так как это основа успеха любой футбольной команды. По этому показателю лидирует московский ЦСКА, что однозначно можно записать в актив его нынешнему тренеру Леониду Слуцкому, который в условиях отсутствия форвардов высокого уровня, сумел сделать игру своей команды результативной.

На сегодняшний день армейцы четырнадцать раз поразили ворота соперников и на два мяча опережают идущий на первом месте «Спартак-Нальчик». Но при этом стоит отметить, что десять из четырнадцати голов были забиты в трех матчах против аутсайдеров («Томь», «Сибирь», «Алания»). При этом важен тот факт, что ЦСКА забил во всех матчах кроме одного, имея средний показатель 1, 75 гола за игру.

Вторую строчку занимает «Спартак-Нальчик», который пять мячей забил в ворота «Ростова», при этом в двух играх не сумел пополнить голевой запас. Итоговый коэффициент 1,5 говорит о том, что линия атаки команды Юрия Красножана, всё же пока еще далека от желаемых показателей. Отметим, что в играх против «Спартака» и «Рубина» нальчане не сумели победить, сыграв лишь вничью. Этот факт говорит о том, что лидерство этой команды, скорее следствие просчетов других потенциальных лидеров.

Замыкает тройку московский «Локомотив», который забил десять мячей, из них шесть на счету Александра Алиева. Страшно подумать, что было бы с командой Юрия Семина, если бы не состоялся переход этого полузащитника. И хотя железнодорожники вошли в тройку по результативности, игра их форвардов не выдерживает никакой критики, Одемвингие пока вообще ни разу не забил, а Сычев лишь раз поразил цель да и то с пенальти.

«Рубин», «Спартак», «Динамо», «Зенит» и «Терек» вообще не смогли преодолеть планку в десять мячей, что говорит об определенных проблемах этих команд в атакующей линии. Если взять за основу статистику последних трех лет начиная с сезона 2007 года, то победитель чемпионата в среднем забивал около двух мячей за игру.

Так казанский «Рубин» в сезоне 2009 года забил 62 мяча (коэффициент 2, 066), а питерский «Зенит» 54 раза поразил ворота соперника в сезоне 2007 (коэффициент 1, 8). Исключением был чемпионат 2008 года, когда казанцы лишь 44 раза забили, и завершили сезон с очень низким коэффициентом забиваемости за игру (1, 466). Но при этом «Рубин» выигрывал и не пропускал.

Для сравнения лидеры нынешнего сезона в европейских чемпионатах показывали напорядок отличную от нас результативность: «Челси» в первых восьми турах забил 16 голов, «Интер» 18 раз поразил цель, а «Барселона вообще 23. И лишь «Бавария» и «Марсель» показали сходные с нашими результаты, 14 и 13 мячей соответственно.

О чем говорят эти цифры? Наш футбол не отличается зрелищностью, так как венцом любого матча является гол, а точнее красивая атакующая игра и несколько забитых мячей. Пока нам далеко до европейских лидеров, хотя с французами и немцами мы имеем уже много общего в плане результативности.

Теперь об обороне. Для большинства наших клубов защита вообще извечная головная боль. Но в последние три года ситуация стала меняться, в игре многих команд, даже не относящихся к грандам, стала появляться стабильность именно в обороне. Как подметил недавно Валерий Карпин, многие середняки научились играть, стоя всей командой в своей штрафной. Но стоять в штрафной мало, надо ведь и забивать?

По пропущенным мячам пальму лидерства делят сразу две команды – «Зенит» и «Рубин». И если казанцы уже третий год славятся надежностью своих защитных порядков, то питерский клуб добился уверенной игры в обороне при участии Лучано Спаллетти. Хотя перед его приездом многие твердили, что его команды играют в атакующий футбол, получилось с точностью до наоборот. По забитым мячам «Зенит» из всех команд лидирующей группы лишь пятый, а вот по пропущенным первый, причем пропущено всего лишь два гола.

Точно такой же показатель у «Рубина», который также нерезультативен в этом сезоне (всего 6 забитых мячей). Собственно надежная оборона и обеспечила обоим клубам нахождение в числе лидеров на промежуточном этапе.

Следом за «Зенитом» и «Рубином» идет «Спартак-Нальчик» с четырьмя пропущенными мячами. Команда Юрия Красножана отменно стартовала и пока по праву занимает первую строчку в турнирной таблице. Замыкает тройку «Терек», который также пропустил всего четыре гола за восемь туров.

И по этому показателю «Спартак» и «Динамо» уступают остальным командам. А «Локомотив», благодаря своей неуверенной игре в защите вообще замыкает шестерку.

Теперь о турнирном положении. Справедливости ради стоит сказать, что не поставь арбитр Сухина пенальти в ворота «Динамо» на 95 минуте, сегодня бело-голубые имели бы столько же очков, сколько и железнодорожники. Так что, несмотря на худшие из всех перечисленных команд показатели забитых и пропущенных мячей, динамовцы потенциально своих шансов побороться за медали не потеряли. Теперь всё в руках их нового наставника.

В остальном первая шестерка выглядит вполне предсказуемо, за исключением Нальчика, который стал сенсацией нынешнего чемпионата. Пять других команд расположились в шести очках, что вполне нормально, учитывая количество игр, которые еще предстоит сыграть.

Если объективно посмотреть на ситуацию, то уже сегодня можно отметить несколько тенденций и проблем для перечисленных клубов. «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и «Зенит» явно слабоваты в атаке. Случись что с Александром Алиевым, и железнодорожники покатятся в середину турнирной таблицы. А вот трем остальным клубам есть над чем подумать.

Сказать, что «Спартак» и «Зенит» не имеют в своих составах хороших исполнителей никак не получается, при этом голы им даются с огромным трудом. Питерцы лишь в двух играх забили два мяча, а трех голов болельщики вообще пока не видели, при этом в остальных встречах им не всегда удавалось забить и один мяч.

Красно-белые также ни разу не забили больше двух голов и провели несколько откровенно серых матчей. На фоне результативной игры армейцев и нальчан ситуация в «Спартаке», «Динамо» и «Зените» вызывает удивление. Ну, не скажешь ведь, что у Красножана состав сильнее? А «Рубин», если не получит усиление в летнее трансферное окно, вообще рискует потерять свой статус лидера и может вновь вернуться к своему хорошо известному образу крепкого середняка.

В общем, с нашими лидерами, судя по их расположению в турнирной таблице, пока ничего критического не произошло. Но при этом их игра далека от идеальной, а футбол в целом не дотягивает до уровня спортивного шоу. По четыре безголевых матча в туре – не лучшая реклама этому виду спорта и Премьер-Лиге в конкретике.

Уже в ближайшие дни нас ждет очень интересная игра «Зенит» - «Спартак-Нальчик», где как раз и выясниться какой из компонентов игры важнее, оборона или атака, а заодно мы посмотрим, способен ли скромный и малобюджетный клуб из Кабардино-Балкарии что-то противопоставить фавориту сезона. Остальным же придется биться за свои три очка, чтобы перед уходом на перерыв не растерять надежд на борьбу за медали.

Сергей Журавлев.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 48
  • Нравится
  • +182
  • Не нравится