«Рубин» выходит на чемпионские рельсы?

«Рубин» выходит на чемпионские рельсы?Продолжился тур в Казани, на новеньком газоне стадиона «Центральный». «Рубин», традиционно идущий среди лидеров чемпионата, принимал самарские «Крылья Советов», которые в этом сезоне больше мучаются, нежели играют.

«Рубин» выходит на чемпионские рельсы?«Рубин» выходит на чемпионские рельсы?
Казань, стадион "Центральный"

Чемпионат России 2010

12 тур

"Рубин" - "Крылья Советов" 3:0
Касаев, 34 (1:0), Бухаров, 80 (2:0), Рязанцев, 90+2 (3:0, с пен.)

Рубин: Рыжиков, Баляйкин, В. Калешин (Хорди, 44), Навас, Салуквадзе, Нобоа, Семак, Карадениз (Рязанцев, 84), Натхо, Касаев (Быстров, 73), Бухаров.

Крылья: Лобос, Дрмич (Цаллагов, 33), Джорджевич, Таранов (Алхазов, 70), Концедалов, Гриднев, Будылин, Петрович, Ткачев, Самсонов, Стрелков (Савин, 77).

Предупреждения: Баляйкин, 54, Будылин, 58, Петрович, 76

Казанцы довольно быстро, по-хозяйски, прибрали инициативу к своим рукам, правда, самарцы на первых минутах пару раз потревожили Сергея Рыжикова усилиями Самсонова и Таранова. Дальний удар Калешина был первым звонком для «Крыльев», которые уж слишком стали прижиматься к своим воротам.

А на 13-й минуте после навеса Карадениза Алан Касаев откровенно простил Лобоса, с угла штрафной направив мяч с отскоком от газона выше ворот. «Рубин» продолжил осаждать ворота соперника, который не всегда справлялся с опекой оппонентов.

Так, Бухарова однажды оставили в штрафной одного, и тот мог забивать после передачи Баляйкина, но по мячу не попал. «Крылья» огрызнулись лишь к 22-й минуте – Петрович, оказавшийся в штрафной соперника, вроде бы убрал мяч от Наваса, но удар был всё же заблокирован испанцем. Затем в борьбе с Бухаровым рукой сыграл Ненад Джорджевич. Арбитр «волейбола» не углядел, и очевидного пенальти не случилось. Затем случилась и пауза от Александра Колобаева – играть в +34 градуса довольно сложно.
После паузы казанцы с новой силой рванули в атаку.

Удар Натхо и Калешина с разных дистанций успехом не увенчались. А вот выстрел Алана Касаева на 34-й минуте в дальнюю «девятку» стал для Эдуардо Лобоса неразрешимой задачей – 1:0. Нобоа тут же попытался добить гостей, но его дальний удар оказался менее точным. А следующий отрезок удался самарцам. Несколько раз они угрожали воротам Рыжикова.

Сначала после розыгрыша углового и ошибки 77-го номера хозяев гости несколько раз проверили на прочность туловища защитников «Рубина», затем Стрелков едва не промчался мимо них всех, а после классной передачи Цаллагова обязан был забивать Петрович, но Бранимир попросту не попал по мячу. Концовку действующие чемпионы провели спокойно, поставив во главу достигнутый результат.

Второй тайм самарцы начали активно, но довольно быстро казанцы осадили штрафную «Крыльев». Хотя забей бы Петрович на 47-й минуте из убойнейшей позиции – и игра могла бы пойти по-другому. Казанцы спокойно контролировали ход встречи, но момент создали лишь к 62-й минуте – Бухаров забил мяч в ворота после передачи из глубины, но бригада арбитров с некоторым опозданием зафиксировала офсайд.

Тут же мог завершать атаку своей команды Касаев, но бить ему было неудобно, и мяч в ворота не пошел. Вскоре последовала и пауза в матче – футболисты отправились попить живительной влаги.

В последние 20 минут матча темп игры совсем спал. А на 80-й минуте «Рубин» снял все вопросы: Петр Быстров подал корнер, а Александр Бухаров из пределов вратарской отправил мяч в ворота соперника – 2:0. Под занавес основного времени Цаллагов отметился дальним ударом – Рыжиков отбил «Джабулани» на угловой. А уже в компенсированное время Александра Рязанцева, впервые вышедшего на поле в Чемпионате России-2010, сбил в своей штрафной Джорджевич. Сам пострадавший с «точки» установил окончательный счет – 3:0.