Матчи Скрыть

Тяжелый путь становления «Зенита»

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Тяжелый путь становления «Зенита»Вчера был день помхелья. Горького похмелья без Лиги Чемпионов в Петербрурге. Сегодня эмоции немного поулеглись. Сегодня день, когда остается только принять поражение от «Осера» и двигаться дальше. И все же, именно сегодня, перед тем, как двигаться дальше хочется разобрать причины этого поражения и понять, что сделать, чтобы больше не допускать подобных ошибок.

Начнем по порядку. А именно с тактики на матч. На самом деле «Осер» сыграл грамотно, но на уровне грамотности лучших тренеров нашей лиги. Похоже, во Франции футбол очень хорошо понимают. Вот у нас постоянно требуют компактности действий команды. Была ли эта компактность у «Осера»? И близко не было. Чуть что, команда растягивалась больше чем на полполя. С одной стороны оборона, отходившая подальше, и тем самым не позволявшая забросить мяч себе за спину на быстрых Кержакова и Быстрова, а с другой стороны нападение, пусть и не рьяно, но прессингующее защитников «Зенита». Плюс к этому плотно играть на подступах к штрафной. И все.

Так с «Зенитом» играла «Томь» Непомнящего. Подобным образом один тайм играло «Динамо» Божовича и «Анжи» Гаджиева. И вроде больше никто. У французов в атаке был довольно примитивный силовой футбол, но он приносит результат в матчах с российскими командами, потому что, зачастую, наши команды не самым лучшим образом играют на втором этаже. Вот и получили 2-0. По такой игре, конечно, надо с самого начала делать чуть большую ставку на атаку.

И в принципе, Спалетти все делал верно, отрядив в атаку троих: Данни, Кержакова и Быстрова, но вот Широков с Зыряновым не всегда успевали им помогать, и появлялся разрыв между линиями. В такой ситуации от форвардов требуется создание возможностей для заработка стандартов, чем, кстати, нападающие «Зенита» занимались довольно хорошо. Но вот реализация стандартных положений была просто ужасающей. Фактически, из почти десятка угловых и нескольких опасных штрафных реальной угрозой воротам закончился только удар со штрафного Бруну Алвеша. Так что над стандартами «Зениту» еще работать и работать.

Второе – это игроки. Я не хочу искать среди них виноватого. Виноваты все. От Малафеева, ошибшегося сразу в нескольких эпизодах, до Кержакова. В этом матче мало что получалось, но именно в таких матчах нужен лидер, тот, кто сможет, стиснув зубы, взять и повести команду за собой. В свое время, в еще более ужасном матче в Марселе, таким лидером стал Аршавин, тогда он в одиночку обыграл нескольких французов и забил важнейший мяч на выезде (на самом деле можно вспомнить и еще несколько матчей, когда Аршавин повел команду за собой, такие, как домашний матч с «Марселем» в 2006 и выездной матч с АЕКом в 2005). Сейчас такого футболиста в «Зените» нет. Данни, обладая прекрасным пасом и отличной техникой, все же не обладает теми лидерскими качествами, которые необходимы были вчера на поле. Семак в какой-то момент брал игру на себя, но тоже безрезультатно. Лидер атакующей игры команде нужен, и задумываться над этим нужно руководству клуба уже сейчас, потому что без таких игроков, как Дзагоев в ЦСКА, которые умрут за победу, больших побед не делается.

Третье. Судейство. Нельзя сказать, что оно было отвратительным. Но судья слишком доверился своему помощнику, работавшему на ближней к телекамерам бровкам. Именно тот сначала не заметил игру рукой французского защитника в штрафной, а потом показал умышленную руку у Губочана. Это странно, потому что эпизоды были, в общем-то, идентичны, и если следовать логике, то судить их надо было одинаково.

Ну и четвертое. Одной из важных причин лично мне видится та самая, пресловутая, ротация состава, о которой мы все с гордостью начали рассуждать с приходом Спалетти, а также с появлением новичков. Возможно ведь, и Денисов и Ломбертс, пусть с недолеченными травмами могли выйти на поле в тот вечер, а с ними «Зенит» намного строже играет в обороне. Тут проблема не в Семаке и Мейре. Проблема в том, что Семак все же до сих пор не сыгран с партнерами, и потому его игра оставляет впечатление какой-то незавершенности, а Ломбертс – настоящий лидер защиты. Можно понять Спалетти, он делает все по европейским образцам, но иногда, на этапе строительства команды единый состав лучше, чем несколько (можно вспомнить хотя бы МЮ, состав которого в конце 90-х можно было угадать задолго до матча и целых 5 лет понадобилось Сэру Алексу Фергюсону, чтобы создать из него вечноменяющуюся структуру, в которой определить не то что 11, а 20 основных игроков сложно).

Ну что ж, проиграли. Это печально. Но это не должно останавливать на пути к целям. Сейчас главной целью для «Зенита» должно стать чемпионство в России. Конечно, кроме этого нужно выходить из группы Лиги Европы, и все это дает лишний шанс поиграть в ротацию состава, ведь уровень соперника в Лиге Европы и Чемпионате России примерно одинаков, а значит можно задействовать почти всех футболистов и разгрузить обойму. И все же, есть осадок. Есть ощущение, что «Зениту» сейчас не хватает волшебника, причем такого волшебника, которому было бы не все равно. Думаю, и Спалетти это понимает. Он ведь работал с Тотти и знает, какого плана футболист нужен «Зениту». Может быть не сегодня и не завтра, но нужен, и, скорее всего, таких игроков надо растить самим.

Гончаров Денис

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|