Матчи Скрыть

"Хотя бы один гол..."

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Хотя бы один гол..."Последний субботний матч 25-го тура прошел в Раменском, где "Сатурн" принимал грозненский "Терек". Команды забивают в этом туре катастрофически мало, и подобная тенденция была соблюдена и в отчетной встрече. Команды наиграли всего на один гол, который забил Александр Сапета на 79-ой минуте. Эта победа позволила команде Андрея Гордеева отдалиться от зоны вылета в Первый дивизион.





"Хотя бы один гол...""Хотя бы один гол..."
Раменское, стадион "Сатурн"

Чемпионат России 2010

25 тур

"Сатурн" - "Терек" 1:0


Гол: 1:0 – Сапета (78).


Сатурн: Кински, Парфенов, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Копунек (Р. Воробьев, 46), Сапета, Ал.Иванов (Кузьмичев, 90), Каряка, Кириченко (Топич, 60).

Терек: Джанаев, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Ги, Маурисио, Лахиялов, Гвазава (Тиуи, 74), Георгиев, Асильдаров (Бракамонте, 46).

Предупреждения: Георгиев (9), Немов (20), Копунек (24), Каряка (45), Бракамонте (53).

Команды решают свои локальные задачи, и если грозненцы до сих пор мечтают о еврокубках, то у "Сатурна" задача одна - сохранить прописку в элите. У инопланетян слишком возрастной состав, и, возможно, этот факт сказывается на результатах. Старый конь борозды, конечно, не портит, но "даешь молодежь", как говорится. Стоит отметить, что в основном составе "Терека" дебютировал Сослан Джанаев, который заменил пропустившего три гола от армейцев Ярослава Годзюра.

Первые минуты встречи проходили в обоюдном владении мячом: сначала хозяева захватили снаряд под свой контроль, затем подобная участь постигла и футболистов из Грозного. Единственные моменты, которые сумел создать "Сатурн" - это два угловых в исполнении Нахушева, но безрезультатно. Георгиев получает желтую карточку за то, что не снял перед выходом на поле браслет с руки. Очень любопытный эпизод и глупейшая желтая карточка. Первый удар в створ был нанесен только на 11-ой минуте. Гвазава прорвался по флангу и сумел выкатить мяч под удар Асильдарову, который пробил прямо в руки Кински, но удар, к слову говоря, сильным не получился. Кириченко вскоре сумел ответить своим ударом и пробил из неудобного положения, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Джанаева.

Сняв свой браслет, Георгиев как-то сник и потерялся на поле, довольно часто теряя мяч. Неужели этот браслет обладал некой силой, которой вдруг лишился игрок? Словно услышал нас игрок и довольно быстро активизировался. Что-то похожее на момент создали футболисты "Терека", и Асильдаров после удара Лахиялова умело подставлял ногу под мяч, но Кински все видел и без труда предотвратил взятие ворот. Не вызывает эта игра каких-либо эмоций, все тихо, степенно и спокойно.

В эту субботу на удивление скучную игру демонстрируют команды, которым выпало провести свои встречи именно в этот день. Пять таймов из шести на эту минуту закончились нулевой ничьей, и грозит завершиться вничью еще одна 45-тиминутка. Порадовали лишь томичи и нальчане, и то лишь в собственном втором тайме. Голов не хватает. Да и опасных моментов побольше бы... Футбол без голов как машина без колес. Вроде и есть машина, да никуда на ней не поедешь. Конец октября на дворе и впору задуматься о том, не мерзнут ли вратари.

И все-таки мешал Георгиеву играть этот браслет. Болгарин, пол-тайма находившийся в тени, разошелся и дирижирует атаками своих партнеров в последнюю десятиминутку первого тайма. Только вот не желают сегодня нападающие не только забивать, но и в створ попадать. Заключительные минуты тайма мяч больше держался у футболистов "Терека", но ни о какой опасности речи быть не могло. Тем не менее, в компенсированное время Лахиялов мог открыть-таки счет, но слишком сложное положение занимал капитан грозненцев, и мяч нашел перчатки Кински. Так и закончился первый тайм, к течению событий которого даже добавить нечего. Может, что-то изменится в результативную сторону после перерыва? Хотелось верить...

Перестановки не заставили себя долго ждать, и тренеры провели по одной замене. Бракамонте вышел вместо Асильдарова и словак Копунек уступил место Воробьеву. Помогут ли эти замены обострить игру? Классным ударом ножницами пробивал Маурисио, но, во-первых, бразилец был в офсайде, а во-вторых, Кински сыграл выше всяких похвал. К слову, мяч опять шел мимо ворот. Через пару минут Игонин, исполняя несложный штрафной, отдает мяч прямо в ноги сопернику. Пора заканчивать с этим матчем. Вышедшие на замену Бракамонте и Воробьев постоянно взаимодействуют друг с другом посредством нарушения правил. Фолит по большей части аргентинец, за что уже успел схлопотать горчичник.

Раз за разом ищут футболисты "Терека" Эктора Бракамонте в чужой штрафной, даже если аргентинца в ней не наблюдается. Топич вышел на поле, заменив Кириченко. Пытается освежить атаку Гордеев. А на табло по-прежнему нулёвые нули! И лишь к 70-ой минуте игра заметно посвежела. Сначала Уциев опасно врывался в штрафную по правому флангу и был сбит, но арбитр пенальти не дал. В ответной атаке Зелао прошел пару соперников и из оставшихся сил пробил - но несильно, точно по центру и прямо в руки Дажнаеву. Повеселее заиграли футболисты обеих команд, но чудовищный процент брака в передачах заставляет ужаснуться

Гвазава уступил свое место бразильцу Тиуи. Все-таки хочет Байдачный добиться победы в этой встрече. Бракамонте частенько подыгрывает себе рукой, вызывая саркастическую улыбку своего тренера. И в своей новой атаке "Сатурн" кесаревым сечением родил-таки такой нужный гол. На 79-ой минуте Топич скинул снаряд на Сапету, и тот пробил из-под ноги Феррейры в дальний угол ворот Джанаева. Голкипер среагировал на удар, но отразить его не сумел. И "Сатурн" повел в анти-футбольной встрече.

Все болельщики намекают судье о его ориентации, но причем здесь судья - сказать сложно. "Терек" окончательно сдулся и минут пять пытался прийти в себя. И все-таки грозненцы сподобились на опасный момент. Маурисио потрясающим по красоте ударом головой бил в самую девятку, но не менее классный сэйв совершил Кински, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Пожалуй, это самый реальный шанс грозненцев в этой встрече. Кузьмичев вышел вместо Иванова. Потянул немного время Гордеев. Все логично. За три добавленные минуты команды ничего не придумали, и встреча закончилась победой "Сатурна".

Инопланетяне одержали важнейшую победу и обошли в турнирной таблице томскую "Томь". Теперь "Сатурн" значительно отдалился от зоны вылета, и Андрей Львович сотоварищи могут вздохнуть спокойно. Что же касается "Терека", то поражение, которое потерпели грозненцы, превратило команду из Чечни в середняка Премьер-лиги, который уже ни на что не претендует. А пока помечтаем о том, что завтрашние матчи нашего чемпионата принесут множество опасных моментов и красивых голов.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|