Матчи Скрыть

Осторожная ничья в пользу «Зенита»

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Осторожная ничья в пользу «Зенита»В центральном матче 25-го тура, который мог во многом повлиять на судьбу серебряных медалей, ЦСКА и «Рубин» сыграли предельно осторожно и счет не открыли. Тем самым, соперники окончательно зажгли зеленый свет «Зениту» на пути к золоту.

После судейского беспредела Владимира Петтая в Перми центральный матч 25-го тура ожидался с особым нетерпением. Интересно, кого решено назначить серебряным призером Чемпионата России 2010/11? Или ЦСКА и «Рубину» будет дозволено определить сильнейшего в честной спортивной борьбе, в рамках пресловутого «Кодекса чести» избирательного действия?



Перед матчем: ставки высоки, расклады ясны

Так уж сложился чемпионат России 2010/11, что за шесть туров до конца интриг оставалось всего три: (1) кто составит компанию «Сибири» и проследует на выход; (2) кто из трио «Спартак» Москва, «Спартак» Нальчик и «Локомотив» пролетит мимо зоны ЛЕ и (3) главная интрига: борьба за «серебро» между ЦСКА и «Рубином».

Более того: учитывая, что ЦСКА еще предстоит выезд в Санкт-Петербург, победа армейцев – пусть чисто теоретически – возрождала и интригу в борьбе за «золото» (при условии, что «Зенит» в среду в «Лужниках» потерпит свое первое в розыгрыше поражение в отложенном матче 16-го тура против московского «Спартака»; впрочем, надежды на красно-белых в матчах с грандами европейского футбола уровня «Челси», к коим сегодня многие спешат причислить «Зенит», маловато).

Ну и нельзя не сказать о диаметрально противоположном настрое хозяев и гостей после еврокубковых выездов в Средиземноморье: ЦСКА в пух и прах разделал сицилийский «Палермо» и практически гарантировал себе выход из группы ЛЕ, а вот «Рубин» лишь чудом сохранил нулевую ничью в Афинах и хорошие шансы лишь на «утешительную» путевку всё в ту же ЛЕ (если, конечно, не произойдет чудесного преображения «Рубина», которое позволит ему набрать не меньше 7 очков в оставшихся трех встречах группового этапа).

И вот тут, при всех – казалось бы – козырях в колоде ЦСКА, нельзя было перед матчем не вспомнить и о паре тузов в колоде Курбана Бердыева: Во-первых, казанцы имели на сутки больше времени на восстановления после утомительных выездов на юг Европы. Во-вторых, меньше года назад «Рубин» уверенно обыграл ЦСКА в Москве со счетом 2:0. (Правда, отличились тогда Домингес и Бухаров, которых, по разным причинам, нынче нет с казанцами. «Зенит» дал – «Зенит» взял, как говорится.) И, в-третьих, «Рубину» – хотя бы для поддержания реноме – необходимо было брать очки в Москве… точнее, в подмосковных Химках, чтобы показать своим поклонникам, что есть у игроков гордость и силы взять реванш за обидное домашнее поражение 0:1 в матче первого круга (в Казани 14 мая отличился Марк Гонсалес).

Однако букмекеры перед матчем склонялись к тому, что козыри ЦСКА – объективно более сильный состав и поставленная Леонидом Слуцким «бронебойная» игра в атаке – предпочтительнее лишнего дня отдыха, жажды реванша и перебирания четок в расчете на сбои в обороне ЦСКА, которыми располагал Курбан Бердыев. В среднем: 2,3 – 3,0 – 3,5.

Осторожная ничья в пользу «Зенита»Осторожная ничья в пользу «Зенита»
Чемпионат России 2010

25 тур

24 октября. Химки. Стадион «Арена Химки»

ЦСКА – «Рубин» 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Хонда (Тошич, 71), Мамаев, Гонсалес, Думбиа (Нецид, 77), Лав

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Калешин, Рязанцев, Касаев, Муравски, Нобоа, Карлос Эдуардо (Карадениз, 84), Мартинс (Медведев, 72)

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Предупреждения: Набабкин, 45, Кузьмин, 68

I тайм: тоска зеленая, как газон

С безразличным видом выслушав петицию «Профессиональный футбол против голода» и гимн России, игроки обеих команд приступили к делу.

Сразу обратили на себя некоторые перестановки в стартовых составах. Леонид Слуцкий дал отдохнуть Щенникову, выпустив на поле обоих Березуцких, да еще отрядил Хонду на правый фланг полузащиты. Ну а Курбан Бердыев с первых минут бросил в бой, в качестве единственного нападающего, Обафеми Мартинса, предпочтя его Гёкденизу Караденизу, в остальном состав сохранив.

Матч начался с позиционных атак. Лучше мяч держался у хозяев. Однако первый опасный удар нанесли гости. После флангового заброса мяча в штрафную Рязанцевым и скидки Игнашевичем мяча рукой (из пределов штрафной) Рафал Муравски приложился к мячу – точно, но не сильно.

В ответной размашистой атаке также из-за пределов штрафной пробил Вагнер Лав. Получилось наоборот: сильно, но неточно.

Вскоре стало вырисовываться, кто на что ставит: хозяева – на позиционный розыгрыш, сыгранность и индивидуальное мастерство игроков линии атаки: гости – на длинные забросы во фланги – преимущественно, на Касаева, реже – на Рязанцева, которые попытались бы найти в штрафной Мартинса.

После достаточно живой первой четверти часа игра успокоилась, скорости упали. Мяч стал периодически задерживаться и у «Рубина».

Хотя территориальное преимущество по-прежнему сохранялось за ЦСКА, ни по-настоящему острых моментов, ни опасных дальних ударов зрители не видели.

На 28-й минуте всем (кроме Сухины) показалось, что Боккетти блокировал Думбиа, не давая тому убежать на рандеву с Рыжиковым.

На 29-й минуте после штрафного некоторое давление на ворота Акинфеева оказали гости.

Дальше пошла серия обоюдных тактических фолов, благо игроки поняли, что арбитр на предупреждения скупится.

После 30-й минуты стало заметным, что игроки казанского клуба выглядят посвежее. Всё-таки лишний день отдыха при графике 2 игры в неделю – фактор немаловажный.

На 37-й минуте после подачи углового защитники ЦСКА прозевали Боккетти, и будь итальянец на сантиметры точнее – быть бы нелогичному голу.

На 38-й минуте едва не убежал один на один с Акинфеевым Обафеми Мартинс, но споткнулся о ноги сопровождавших его Игнашевича и кого-то из братьев. Естественно, никакого пенальти. Уже не в первый раз за тайм Сухина четко дал понять футболистам: «В штрафных играйте без меня».

Чувствуя физическую усталость армейцев, ближе к концовке первого тайма футболисты в зеленых футболках прибавили в активности и даже соорудили несколько позиционных атак с намеком на угрозу воротам Акинфеева. Однако при этом у армейцев прошли 2-3 стремительных контратаки, так что еще вопрос, кому на руку оказалось бы наметившееся изменение рисунка игры.

Перед тем, как дать свисток на перерыв, Сухина неожиданно показал Кириллу Набабкину горчичник за нарушение значительно менее грубое, чем добрая половина оставшихся до этого безнаказанными нарушений со стороны игроков обеих команд.

Чем порадовало увиденное в первом тайме, так это редким осенним солнышком и изумрудно-зеленым газоном. А в остальном – тоска зеленая, под цвет газона. ЦСКА не нанес ни одного удара в створ ворот. «Рубин» же потревожил Акинфеева трижды, но удары эти не запомнились.

II тайм: двухходовки Акинфеев – Лав результата не дали

Понятно, что по такой игре – с минимум полумоментов и практически без ворот – всё мог и должен был решить единственный гол, и задачу «соорудить» его обе команды явно отложили на второй тайм.

Теперь испытание слепящим солнцем в глаза, которое в первом тайме с честью выдержал Игорь Акинфеев, выпало на долю Сергея Рыжикова.

Во втором тайме Хонда сместился в центральную зону, оставив правый фланг целиком Набабкину, и соперники продолжили обмен позиционными атаками.

На 53-й минуте Карлос Эдуардо накрутил на правом фланге армейскую защиту, вошел в штрафную и, как на блюдечке, выложил мяч на ногу Шемберасу.

На 59-й минуте Боккетти завалил Гонсалеса на левом фланге. Мамаев навесил, Рыжиков заметался по вратарской, но – лишь угловой.

На 62-й минуте Навас сфолил в 27 метрах от штрафной. Гонсалес зарядил в левую от Рыжикова крестовину. Самый реальный шанс к этой минуте.

На 64-й минуте Акинфеев вынес мяч на выход Вагнеру Лаву, тот отцепился от Боккетти и Наваса и перебросил мячом и Рыжикова, и ворота. При второй идентичной попытке на 65-й минуте Рыжиков своевременно вышел из ворот и поспел к мячу раньше Вагнера.

На 69-й минуте Олег Кузьмин лишь ценой желтой карточки остановил прорыв – на этот раз – Сейду Думбиа к воротам Рыжикова. С 35 метров Гонсалес в крестовину не попал.

На последние 20 минут оба тренера освежили свои ряды. «Наевшегося» Хонду заменил Зоран Тошич, бесполезного Мартинса – Алексей Медведев. Наконец, на последние четверть часа вместо уставшего Думбиа на поле вышел Томаш Нецид, доказавший в Палермо, что и он умеет забивать.

Однако инициативой после замен завладели гости. Снова сказался лишний день отдыха?

На 81-й минуте солнце едва не подарило гол армейцам. После заброса Мамаева со штрафного из центра поля Сергей Рыжиков попросту потерял ориентацию в своей вратарской, но никто из армейцев подсуетиться и подкараулить неожиданный отскок от вратаря гостей не успел.

После этого довольно неожиданный ход предпринял Курбан Бердыев, выпустивший Карадениза в пару к Медведеву. Неужели гости – по такой игре – решили неожиданно для всех сделать ставку на победу?

Не похоже. Обе команды окопались у своих ворот – и до финального свистка лишь имитировали атакующие действия. Разве что Марк Гонсалес на первой добавленной минуте довел дело до опасного удара с линии штрафной.

Таким образом, соперники перенесли выяснение вопроса о серебряном призере в плоскость «заочного» противостояния. И, однозначно, что эта «сухая» ничья – в пользу «Зенита», который, в случае выездной победы над «Анжи» (а кто-то в ней сомневается?), оторвется от «Рубина» на 8 набранных (и 14 потерянных) очков, а от ЦСКА – на 10 очков (при равном количестве проведенных игр).

Григорий Агасферов

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|