И снова Яковлев!

И снова Яковлев!В последнем матче 25-го тура «Крылья Советов» пожаловали в Ростов-на-Дону. Набравшие ход самарцы вправе были рассчитывать на успех в игре с «Ростовом», который, напротив, в последнее время выступает неважно. В итоге волжане добились такого важного успеха, оторвавшись от зоны вылета, а победу им принес чудо-гол Павла Яковлева.

И снова Яковлев!И снова Яковлев!
Ростов-на-Дону, стадион "Олимп 2"

Чемпионат России 2010

25 тур

"Ростов" - "Крылья Советов" 1:2
Голы: Адамов, 37 - Джорджевич, 10, Яковлев, 71

"Ростов": Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Гионеа, Анджелкович, Кульчий (Янков, 66), Павленко, Гацкан (Ахметович, 75), Калачев (Блатняк, 71), Лебеденко, Адамов.

"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Джорджевич, Таранов, Цаллагов, Самсонов, Кузнецов, Соснин, О. Иванов, Савин, Яковлев )Эскобар, 84).

Предупреждения: Гацкан, 57, Анджелкович, 79.

Начало матча выдалось довольно интересным. Гости сразу же включились в игру, и на первых минутах создали пару напряженных ситуаций у ворот Амельченко. Уже в первой 10-минутке самарцы исполнили два опасных штрафных. Но если с ударом Леилтона на 8-й минуте без проблем справился Амельченко, то спустя две минуты счет был открыт. Бразильский защитник навесил на линию вратарской, а выскочивший Ненад Джорджевич кивком головы переправил мяч в ворота «Ростова» - 0:1. Тут же гости могли отличиться усилиями Павла Яковлева, но Амельченко справился с мячом, пущенным в ближний угол.

В обороне же самарцы выглядели довольно неплохо, не позволяя ростовчанам тревожить Лобоса. Хозяева пытались растянуть оборону, подолгу катая мяч, но ничего путнего из этого не получалось. А «Крылья», в свою очередь, резво бежали в контратаку, почти каждую из них доводили либо до удара, либо до фола со стороны соперника (реже – со своей стороны). Дальние удары Савина и Иванова немного разминулись с целью, а с тезхничным ударом Леилтона со штрафного справился Амельченко, переведя мяч на угловой.

Атаки «Ростова» по-прежнему не впечатляли разнообразием и эффестивным завершением. Но на 37-й минуте удалось им подловить гостей, которые оголили левый фланг обороны. Гацкан, находясь в центральной зоне, откатил мяч под удар Лебеденко, Игорю помог рикошет, после которого мяч перелетел Лобоса, а Роман Адамов в борьбе с двумя защитниками протолкнул мяч в ворота – 1:1. И в оставшееся в первом тайме время уже «Ростов» действовал задорно и здорово. «Крылья» же отметились на последней минуте, когда Сергею Кузнецову не хватило точности в попытке перебросить Амельченко. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах. «Ростов» вновь действовал первым номером, «Крылья» старались ловить соперника на контратаке. Роман Адамов совершил два подряд неплохих прохода, но в первой позволил опередить себя Лобосу, а спустя минуту отдал передачу Калачеву, который был в офсайде. У «Крыльев» свой момент имел Савин – после подачи Леилтона с фланга Евгений выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше перекладины. Олег Протасов начал прибегать к заменам. Но лишь одна была сделана при равном счете, остальные две были направлены на количественное усиление атаки, ведь «Ростов» пропустил. Снова палочкой-выручалочкой самарского клуба выступил Павел Яковлев, который вошел в штрафную, пройдя мимо Хагуша, и нанес неожиданный, и от этого еще более сумасшедший удар в дальнюю «девятку» - Амельченко лишь проводил мяч взглядом, а «Крылья» вновь вышли вперед – 1:2.

После забитого мяча «Крылья» хватку не ослабили, и еще десяток минут владели преимуществом, и лишь на последнюю 10-минутку «Ростов» встрепенулся и пошел в атаку большими силами. Но лишь один по-настоящему хороший момент смогли создать гости, когда Блатняк откатил мяч под удар Лебеденко.

Но под мощный удар Игоря по-капитански бросился Иван Таранов. Недовольство ростовских болельщиков вылилось в летящие на поле предметы – как, например, пустая пластиковая бутылка. 4 минуты компенсированного времени также эффекта не возымели, и финальный свисток Сергея Карасева возвестил о 4-м поражении «Ростова» кряду. «Крылья» же поднимаются на 12-е место, уже на 4 очка опережая пермский «Амкар».