Матчи Скрыть

Сергей Юран: Капелло показал Адвокату, как должен работать тренер сборной

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Юран: Капелло показал Адвокату, как должен работать тренер сборной Бывший нападающий сборной России выступал на чемпионате мира, который стал первым для нашей страны в новейшей истории – в 1994 году. Сразу после того, как подопечные Фабио Капелло оформили путевку в Бразилию, Юран поделился своими впечатлениями.

Опередить Португалию – дорогого стоит

- Главное – команда выполнила задачу, заняла первое место в группе, поэтому не стоит акцентировать внимание на пропущенном в концовке мяче, - считает Сергей Николаевич. - Это футбол – забей Кержаков второй гол, все вопросы были бы сняты задолго до конца. Но счет остался минимальным, а хозяева играли дисциплинированно, терпели, причем даже тогда, когда остались вдесятером.

Впрочем, сейчас надо поздравить нашу команду, тренерский штаб с большим достижением. Все-таки опередить Португалию – дорогого стоит.

- И все же – сборная России пропускает на последних минутах уже в третий раз за последние четыре матча.

- Неприятная тенденция, на которую надо обязательно обратить внимание и устранить. Времени до чемпионата мира еще достаточно.

- Как надо было сыграть, чтобы избежать ответного гола?

- Рассуждать со стороны можно как угодно, но ведь надо учитывать, что это концовка матча. Игроки уже устали, а в штрафной свежий соперник, который вышел на замену. В итоге нападающий Азербайджана оказался резче и быстрее. Наверное, нашим футболистам стоило поплотнее действовать в своей штрафной, внимательнее разобрать игроков перед навесом. Но и здесь надо ведь знать – кто должен был играть с Джавадовым.

- Почему после ответного гола хозяева не попытались пойти на штурм? Все-таки играли последние минуты турнира перед своими болельщиками, результат над ними не довлел.

- Не надо недооценивать значение этой ничьей для Азербайджана. Она для азербайджанцев равнозначна победе. Тем более в меньшинстве. Поэтому они вполне предсказуемо играли плотно на своей половине, не раскрывались. Думаю, такая установка шла именно от Фогтса.

За право поехать в Бразилию будет драка

- Как можно оценить итог отборочного турнира в плане сравнения с Португалией?

- Наша сборная стабильнее провела турнир. Играла как на очень хорошем уровне, так и на просто хорошем. Ниже определенной планки не опускалась. Исключение – гостевой матч против Северной Ирландии. А вот у португальцев неожиданных осечек случилось гораздо больше. С чем это связано? Трудно сказать. Ведь все игроки у них – мастера высочайшего класса. Можно допустить, что их подвела недооценка соперников. Благодушие сейчас ни с кем не допустимо – на одной ноге сейчас никого не обыграешь. Даже Люксембург.

- Кроме новых футболистов, какое главное отличие этой сборной от команды Адвоката, которая два года назад оформила путевку на чемпионат Европы?

- В сборной появилась конкуренция. Реальная конкуренция, которую мы увидели. В состав и порой даже в расширенный список не попадают футболисты, раньше считавшиеся незаменимыми. У Капелло надо каждый раз доказывать свою состоятельность заново, он дает шанс многим. А у Адвоката была обойма из двенадцати-тринадцати игроков. Остальные, похоже, были просто для количества.

- Как понять, что два матча подряд в составе нет Денисова? Ведь Капелло не только выбрал его капитаном, но и отмечал ключевую роль Игоря в своей команде.

- Отсутствие Денисова в последних матчах я вижу вполне логичным. Глушаков сейчас играет намного сильнее. Денисову же нужно обрести стабильность – он сейчас далеко не тот, каким был в «Зените». Вот вам, кстати, наглядный пример того, что незаменимых в сборной нет и прежние, пусть даже и недавние заслуги, ничего не значат.

Посмотрите, сколько новых игроков заиграли при Капелло – Козлов, Комбаров, Шатов, Самедов, Кокорин, Файзулин. За попадание в число «двадцати трех» на чемпионат мира драка будет. При Адвокате было всё проще.

- Можете объяснить почему?

- Всё просто – всего лишь нужно чаще бывать в России да матчей побольше смотреть. Не только топовых, например, «Зенит» - «Спартак» или ЦСКА - «Динамо», но и другие команды – «Краснодар», «Кубань», «Волгу» - оказывается, и там есть игроки, способные выдерживать конкуренцию в сборной и делать в ней результат. Капелло показал, как работает профессиональный тренер.

Разобраться сначала надо с низами

- В ближайшее время, скорее всего, будет объявлено о продлении контракта с итальянцем до 2018 года. Не слишком ли это длинный срок для иностранца?

- А что вы хотите – пригласить снова голландца или англичанина? Чтобы снова начинать сначала? Фабио дал результат, игроки уже привыкли к его философии, методам работы, сам тренер хорошо знает не только возможности лидеров команды, но и ближайший резерв. Вот и правильно, что ему дают возможность продолжить работу с командой.

А шараханье и очередная перестройка под новую философию, которая может повлечь очередное изменение в составе, ни к чему хорошему не приведут.

- Но ведь такое доверие к итальянцу можно расценить и по-другому. Получается, что руководители нашего футбола не верят, что даже через два года кто-то из отечественных специалистов сможет добиваться со сборной высокого результата?

- Давайте сборную оставим в покое и разберемся хотя бы с чемпионатом. Сколько у нас работает иностранцев, которые и в своих-то странах не особо востребованы? Причем не только в Премьер-лиге, но их везут уже и в ФНЛ, скоро до второго дивизиона дойдут.

Если дело пойдет такими темпами, то скоро придется школу тренеров закрывать – она будет просто не нужна. Для начала надо бы на эти вопросы получить ответы, а потом уже рассуждать, кто должен тренировать сборную России.

"Спорт-уикэнд"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится