Матчи Скрыть

Петербург лишат финала ЛЧ, «Шальке» убрал логотип «Газпрома». Как футбольный мир реагирует на российскую операцию в Донбассе

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о реакции на происходящие события и их последствиях.
Сегодня, 24 февраля, Россия начала спецоперацию на Донбассе. Ожидаемо действия российских властей привели к серьёзной реакции во всём мире. В стороне не остался и спорт.

В последнее время многое говорилось о том, что Россию лишат права проведения финала Лиги чемпионов, который должен пройти в Санкт-Петербурге. Похоже, что теперь это уже точно. В ближайшее время УЕФА проведёт внеплановый исполком, на котором будут рассмотрены несколько вопросов. Один из них — проведение финала Лиги чемпионов в Петербурге.

По данным ESPN, вопрос переноса места проведения финала уже точно решён. Ранее мэр Лондона Садик Хан объявил, что столица Англии готова принять финальный поединков.

Если ещё несколько дней назад футбольные эксперты были уверены, что речь о переносе матча идти не будет, то теперь настроения сменились. В частности, почётный президент РФС Вячеслав Колосков уже заявил, что, по всей видимости, финал в России не состоится.

Польша и Швеция отказываются ехать в Россию на стыковые матчи ЧМ-2022


Спортивные чиновники Польши и Швеции после признания Россией независимости ДНР и ЛНР выразили озабоченность в связи с проведением стыковых матчей квалификации ЧМ-2022 в Москве. А после начала спецоперации в перечисленных государствах и нет речи о поездках в Россию.

Петербург лишат финала ЛЧ, «Шальке» убрал логотип «Газпрома». Как футбольный мир реагирует на российскую операцию в Донбассе


«Это возможный сценарий… Когда мы проснулись сегодня утром, спонтанно возникло чувство, что почти немыслимо, что через несколько недель мы проведем футбольный матч в России. На сегодняшний день нет абсолютно никакого желания играть в России», — сказал президент Шведского футбольного союза Карл-Эрик Нильссон.

При этом до последнего было неизвестно, состоится ли матч 1/16 финала Лиги Европы «Бетис» — «Зенит». Но в УЕФА уже сообщили, что еврокубковые матчи пройдут в полном объёме и по расписанию.

Легионеры ЦСКА отказываются лететь в Москву?

Спортивный журналист Максим Фридман сообщил, что с проблемами столкнулся московский ЦСКА. Некоторые легионеры клуба, по его данным, отказались лететь в Россию со сборов в Турции.

Как сообщает источник, среди отказывающихся возвращаться при этом нет турецкого новичка ЦСКА Юсуфа Языджи.

«Для Юсуфа это не проблема. Он поедет в Россию. Но я знаю, что другой иностранный игрок не хочет возвращаться в Москву», — сказал агент футболиста Адем Чебеджи.

Похоже, проблемы возникли у «Локомотива». Москвичи уже было договорились о переходе полузащитника Уиллиота Сведберга. Но шведский клуб «Хаммарбю» в итоге решил не продавать его россиянам.

«Мы не нуждались в продаже. Продать игрока в российский клуб сложно как с моральной точки зрения, так и с точки зрения безопасности», — сказал спортивный директор «Хаммарбю» Йеспер Янссон.

Непростая ситуация в киевском «Динамо» и донецком «Шахтёре». Южноамериканские футболисты клубов записали видео, на котором просят бразильские власти помочь им покинуть Украину.

Видео разместил в своем инстаграме полузащитник «Шахтёра» Давид Нерес. Он перебрался в донецкий клуб в январе из «Аякса» и ещё не успел дебютировать за клуб. Кроме футболистов на видео также присутствуют их семьи с детьми.

Кроме Нереса на видео видно ещё семь легионеров «Шахтера», а также двоих футболистов киевского «Динамо» - Карлоса де Пену и Витиньо.

К слову, в украинской Премьер-лиге введена пауза из-за военного положения. Пока дата возобновления чемпионата не называется.

«Газпром» пропал с футболок «Шальке», Абрамовичу не дадут владеть «Челси»

Пресс-служба «Шальке-04» объявила, что клуб не будет использовать на игровой форме логотип «Газпрома». По всей видимости, спонсорский контракт сохранится, но пока неизвестно, когда логотип вернётся на футболки коллектива.


«Учитывая последние события, развитие ситуации и эскалацию конфликта, произошедшую за последние дни, "Шальке" решил убрать с формы логотип главного спонсора - "Газпрома". Мы пошли на такой шаг после общения с компанией "Газпром Германия". Вместо логотипа на форму будет нанесена надпись "Шальке 04», — говорится в сообщении немецкого клуба.

Английские СМИ сообщили, что проблемы возникнут и у владельца «Челси» Романа Абрамовича. По данным источника, бизнесмену не дадут не только жить в Великобритании, но и владеть футбольным клубом. Правда, пока неизвестно, какой инструментарий для этого будет использован.

UPD: Польша, Чехия и Швеция направили письмо об отказе проводить стыковой матч в России.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 7
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится