Матчи Скрыть

Первая битва Москвы и Петербурга. «Спартак» и «Зенит» разыграют Суперкубок

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о матче за Суперкубок, который пройдёт на «Газпром Арене».
Традиционно новый сезон в России открывается матчем за Суперкубок. И, пожалуй, впервые за долгие годы вокруг этого поединка было очень много скандалов. Проведение самого матча было под вопросом из-за демарша «Спартака», но в итоге ситуация разрешилась. Игре быть!
Кубок к 100-летию клуба

Руководство «Спартака» декларировало в качестве целей в прошлом сезоне борьбу за чемпионство. Москвичи рассчитывали на золото к 100-летию клуба. Но на деле всё пошло не так, очередная чехарда тренерского штаба, скандалы, громкие слова и как итог — полный провал в виде 10-го места в турнирной таблице РПЛ. Отчасти спасти сезон удалось благодаря победе в Кубке России. Москвичи впервые с 2003 года выиграли этот трофей, а теперь к нему могут прибавить ещё и Суперкубок.
Первая битва Москвы и Петербурга. «Спартак» и «Зенит» разыграют Суперкубок

Вообще, матч за Суперкубок традиционно считается чуть ли не выставочным. Редко кто устраивает настоящую битву за этот трофей, учитывая его второстепенный характер. Но в случае со «Спартаком» всё иначе. Москвичи сделали всё, чтобы здорово подогреть публику перед этой встречей. В общем-то, оно и понятно. Если «Зенит» в последние годы собирает трофеи в РПЛ один за другим, то «Спартаку» особенно похвастаться нечем. Поэтому даже такой трофей уже будет серьёзным достижением, к тому же, его можно добыть в борьбе с приницпиальнейшим соперником.

Страдания по Суперкубку



Место проведения матча стало главной темой. Руководство «Спартака» не исключало бойкота матча, так как его решили провести в Санкт-Петербурге. Красно-белые направляли запрос в РПЛ, предлагали перенести матч в «Лужники», перенести его на 16 июля, чтобы у команды было больше времени на подготовку, да ещё и пригласить иностранных судей. Но на все эти запросы москвичи получили отказы.

В руководстве «Спартака» даже заговорили о бойкоте матча, но в итоге было решено играть. Опять же, учитывая полутоварищеский статус матча, такое поведение красно-белых вызывало недоумение. Также нужно учитывать, что ранее «Зенит» играл с «Локомотивом» в Москве за Суперкубок и в клубе из Санкт-Петербурга этот факт не вызывал какого-то видимого раздражения.

При этом бывший глава РПЛ Ашот Хачатурянц встал на сторону «Спартака». Уже после ухода со своего поста в одном из интервью он заявил, что логично было провести игру на нейтральном поле, учитывая принципиальность взаимоотношений клубов.

Трансформация «Спартака»



Матч с «Зенитом» станет началом нового цикла развития «Спартака». После неожиданного самоотвода Паоло Ваноли москвичи назначили на пост главного тренера испанца Гильермо Абаскаля. 33-летний ноунейм из «Базеля» — настоящая загадка. Да, о нём весьма неплохо отзываются специалисты и футболисты, но отсутствующий послужной список совсем не вызывает доверия. Впрочем, пока делать выводы совсем рано. Скорее, стоит говорить об интриге и подлинном интересе к новому тренеру.

Меняться будет и сам «Спартак». Из московского клуба ушёл защитник Самуэль Жиго, перебравшийся в «Марсель». Пока не готовы играть Виктор Мозес и Кристофер Мартинс. Оба футболиста лишь недавно вернулись из отпуска. Зато в «Спартаке» появились яркие новички — Мацей Рыбус и Антон Зиньковский. Оба футболиста могут сыграть сегодня. И, конечно, очень интересно посмотреть, как будет выглядеть новый «Спартак».

Без Дзюбы, но с рекрутами из «Сочи» и Бакаевым



Серьёзные изменения произошли и в «Зените». Команду покинул многолетний лидер Артём Дзюба, который ушёл в качестве свободного агента. Пока до сих пор непонятно, где он продолжит карьеру.

Ещё одной потерей стал Юри Алберто, который перебрался на правах аренды в «Коринтианс». Ходят слухи, что уйти может и Вендел, но пока бразилец остаётся в Санкт-Петербурге.

При этом нельзя сказать, что «Зенит» ослаб. В межсезонье питерцы провели ударную трансферную кампанию, забрав у «Сочи» форварда Матео Кассьеру и защитника Родригао. Кроме того, в качестве свободного агента в «Зенит» перешёл Зелимхан Бакаев. А в ближайшее время на правах аренды в «Зенит» приедут из «Коринтианса» приедут голкипер Иван Куаржема и полузащитник Густаво Мантуан. В общем, «Зенит» тоже меняется и это очень интересно.

Большой интерес вызывает появление на поле Бакаева. Конечно, к нему будет приковано особое внимание, да и как иначе, если футболист перешёл в «Зенит» из «Спартака»?!

Коэффициенты букмекеров:

«Зенит» — «Спартак» — 1.52 — 4.54 — 6.80

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится