Александр Бубнов: "Спартаку" - без эйфории, по игре "Зенит" и "Локомотив" выглядят сильнее

В интервью "sportbox.ru" футбольный обозреватель Александр Бубнов прокомментировал крупную победу «Спартака» (3:0) над ЦСКА в центральном матче 9-го тура.

- Еще до этой встречи было ясно: многое будет зависеть от того, насколько ЦСКА успеет восстановиться после встречи с «Баварией» в Лиге чемпионов. Сами игроки в интервью говорили, что смогут это сделать. Но на деле мы увидели, что у них даже близко ничего не получилось.

Единственным шансом «Спартака» было с первых секунд взять мяч под контроль и включить прессинг, оказывая на соперника серьезное давление на каждом участке поля. Помните матч с «Динамо», когда за тайм спартаковцы отгрузили ему четыре штуки? В такой же манере Валерий Карпин построил и эту встречу.

Если в начале встречи силенок команде Леонида Слуцкого, чтобы сдерживать атаки, еще хватало, то середина и концовка первой половины были уже за спартаковцами. Они должны были повести с крупным счетом еще до перерыва — как умудрились не забить Тино Коста и Глушаков на пару с Мовсисяном?

Так что «гол в раздевалку» Озбилиса был абсолютно логичным — оборона ЦСКА уже разрывалась по всем швам.

Особенно могу отметить Диму Комбарова, который носился по своему флангу, словно баварский Алаба. Конечно, я не беру технику и количество точных передач, но для российского чемпионата объем он проделал огромный.

Когда во втором тайме Набабкин на своем фланге уже «умер», Комбаров забил сам и еще Паршивлюку отдал голевую. Получается, спартаковцы продолжили ту же линию, что и «Бавария» несколькими днями ранее.

Кто виноват в пропущенных мячах у ЦСКА? Можно, конечно, предъявлять претензии тем, кто не уследил за своими игроками: в первом случае Щенникову, а затем дважды Цуберу. Но дело не в этом — армейцы за весь матч практически ничего не создали в атаке. Ни-че-го!

Это крах Слуцкого, и я не знаю, как он выберется из этой ямы. Ротировать состав особо некем, матчи сейчас идут один за другим. А впереди еще много серьезных игр.

Не исключаю, что в таблице премьер-лиги армейцы могут немножко опуститься — «Зенит» и «Локомотив» по игре выглядят сильнее, а «Спартак» уже их обошел по разности мячей.

Хотя спартаковцам я бы не советовал впадать в эйфорию. Думаете, они и дальше будут так всех рвать? Ничего подобного!

Просто ЦСКА оказался не готов к данному конкретному матчу. По игре же в нынешнем чемпионате лучше всех пока выглядит «Локомотив».