Не повторяя ошибок прошлого...

Не повторяя ошибок прошлого...В преддверии противостояния казанского «Рубина» с норвежским «Мольде», ценой которого стояла путевка в групповой этап Лиги Европы, тренер российского клуба Курбан Бердыев предостерегал своих подопечных от недооценки соперника. А соперник у «Рубина» действительно был такой, что есть небольшой соблазн расслабиться и сыграть в полноги. Соблазн то есть, только вот именно «Мольде» в сезоне 1999/00 выбил из розыгрыша Лиги Чемпионов действующего российского чемпиона – ЦСКА. Чтобы не повторять ошибок соотечественников, Бердыев не стал экспериментировать с составом и выставил на матч проверенных бойцов. Место проданного в «Зенит» Кристиана Ансальди, по причине недостаточной готовности Мавинги, занял новичок клуба Инал Гетигежев.

Не повторяя ошибок прошлого...Не повторяя ошибок прошлого...
стадион "Акер", Мольде

Лига Европы, первый матч

"Мольде" - "Рубин" - 0:2

Рондон, 21, 90

Мельде: Нюланн - Ховланд, Форрен, Риндарей, Линнес - Дэли (Чукву, 68), Берг Хестад, Хуссайн, Тойвио (Трипич, 86) - Бергет (Мораис, 76), Гульбрандсен.

Рубин: Рыжиков - Гетигежев, Маркано, Навас, Кузьмин - Мвила, Кулик (Прудников, 87), Торбинский (Карадениз, 63), Р.Еременко (Натхо, 63), Рязанцев - Рондон.

Предупреждения: Ховланд, 90 - Мвила, 57, Рыжиков , 73

Обе команды вышли на поле в традиционных для себя цветах. «Мольде» - в синем, «Рубин» - в бордовом. С первых минут матча «Рубин» применил достаточно высокий прессинг, постепенно прижимая хозяев поля к своим воротам. Первая десятиминутка матча, правда, ничего казанскому клубу не дала. Прижав соперника к воротам, «Рубин» ничего не мог противопоставить массированной обороне норвежского клуба. Единственное, чем запомнился «Рубин» в первые 10 минут – угловой, заработанный Рондоном. В остальном же Рондону и Ко не удавалось ничего – все атаки казанцев прерывались на подступах к штрафной. Впрочем, «Мольде» и вовсе не подходил к штрафной соперника.

Вторая десятиминутка матча проходила в той же манере - «Рубин» контролировал мяч, атаковал, но также упирался в защитные редуты норвежцев. Но все изменилось сразу по истечению 20 минуты матча. Молниеносная атака в исполнении «Рубина», пас Еременко и выход один на один Рондона – обыгрыш вратаря и счет открыт – 1:0. После пропущенного гола футболисты норвежского клуба продолжили действовать своей тактике (а, может, и не тактике?), контролируя мяч на своей половине поля. Следствием всего этого стало несколько довольно опасных вылазок российского клуба к штрафной хозяев. «Рубин» начал полностью подтверждать котировки букмекеров, которые считали рубиновых фаворитами не только всего противостояния, но и конкретного матча в целом.

Оставшееся время первого тайма продолжались по все тому же сценарию. «Рубин» атакует, «Мольде» обороняется. Зрителям данного матча победитель итогового противостояния должен был виден сразу – российский клуб не оставлял никаких шансов обидчикам российского ЦСКА.

Второй тайм матча начался полярно первому. Теперь уже футболисты «Мольде» активизировались - включили высокий прессинг, увеличили количество игроков для прогулки на чужую половину поля, проведя при этом несколько интересных атак. «Рубин» попытался забрать мяч в собственные ноги, но «Мольде» не отступал.

Футболисты «Мольде» не сбавляли оборотов и продолжали атаковать, что вылилось в предупреждение Янна М’Вила на 57 минуте. Это, наверное, единственное, чем смог выделиться «Рубин» по истечению 15 минут второй половины.

Курбан Бердыев, прочувствовав момент, решился на двойную замену. Вместо Еременко и Торбинского на поле появились Натхо и Карадениз. После выхода на поле свежих игроков, «Рубину», как показалось, удалось выравнить игру. Но, как выяснилось, только показалось. «Мольде» продолжал гнуть свою линию, забыв про первый тайм и ничуть не уступая своим более высококлассным соперникам. Редкие вылазки казанского клуба к воротам соперника носили единичный характер, не принося при этом ничего.

Мастер-класс своему оппоненту смог продемонстрировать Курбан Бердыев, который решился на удивительную для всех замену. Вместо Владислава Кулика на поле появляется Александр Прудников. Казалось бы, что при обстоятельствах на поле необходимо укреплять оборонительные редуты. Но Бердыев выпускает Прудникова вместо Кулика. Такое действие удивляет многих и, как показалось, самих норвежцев. «Мольде» практически сразу пропускает второй гол, позволив Рондону оформить дубль в этом матче.

Подводя итоги матча, можно сказать, что «Рубин» не повторил ошибок прошлого. «Рубин» не стал для «Мольде» вторым ЦСКА. «Рубин» предстал самим собой, практически решив задачу выхода в следующий раунд в первом гостевом матче.